Термостат

 

Заявляемая полезная модель относится к системе охлаждения двигателей автомобилей.

1 .Термостат, содержащий корпус, крышку, термоэлемент, отличающийся тем, что нижний корпус термостата и корпус термоэлемента конструктивно объединены в одну деталь-крышку термостата.

2.Термостат по п.1 отличающийся тем что, внутренняя полость крышки имеет сферическую поверхность ,плавно переходящую в поверхность конуса, внутренняя поверхность патрубка плавно переходит в сферическую, затем в коническую поверхность крышки.

3. Термостат по п.1 отличающийся тем. что на внутренней сферической поверхности крышки имеется прилив(бобышка) с глухим отверстием для упора поршня термосилового элемента.

4. Термостат по п.1 отличающийся тем, что боковая поверхность фланца крышки имеет кольцевое углубление для установки уплотнительного кольца.

5.Термостат по п.1 отличающийся тем. что корпус термостата имеет направляющие элементы для установки и фиксации крышки под определенным углом.

Заявляемая полезная модель термостата относится к системе охлаждения двигателей автомобилей.

Известен термостат для системы охлаждения двигателей, охраняемый патентом №2193092 (1), который имеет нижний корпус и корпус термоэлемента. В отличии от аналога внутренняя цилиндрическая поверхность патрубка (поз.1) плавно переходит в сферическую (поз.2) затем коническую (поз.3) поверхность крышки (поз.4).Также в отличии от аналога в заявляемой полезной модели уменьшено гидравлическое сопротивление термостата, так как внутренняя полость крышки выполнена обтекаемой формы. Заявляемая полезная модель отличается тем, что нижний корпус термостата и корпус термоэлемента конструктивно объединены в одну деталь-крышку термостата (поз.4). 3аявляемая полезная модель отличается тем, что внутренняя полость крышки имеет сферическую поверхность (поз.2),плавно переходящую в поверхность конуса (поз.3),внутренняя поверхность патрубка (поз.1) плавно переходит в сферическую (поз.2) затем в коническую (поз.3) поверхность крышки (поз.4). Заявляемая модель отличается тем, что на внутренней сферической поверхности крышки (поз.2) имеется прилив-бобышка (поз.5) - с глухим отверстием (поз.6) для упора поршня (поз.7) термосилового элемента (поз.8).

Заявляемая модель отличается тем, что боковая поверхность фланца крышки (поз.9) имеет кольцевое углубление (поз.10) для установки уплотнительного кольца (поз.11).

Заявляемая полезная модель отличается от аналога еще и тем, что корпус термостата (поз.12) имеет направляющие элементы (поз.13) для установки и фиксации крышки (поз.4) под определенным углом.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в уменьшении гидравлического сопротивления так как внутренняя полость крышки выполнена обтекаемой формы. Металлоемкость изделия снижается за счет конструктивного объединения двух деталей(нижний корпус и корпус термоэлемента) в одну(крышку термостата).

Описываемое устройство работает следующим образом: термосиловой элемент термостата (поз.8) при увеличении температуры охлаждающей жидкости двигателя открывает основной клапан термостат а (поз.14) давая проход охлаждающей жидкости по большому кругу охлаждения (через радиатор).

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена в условиях промышленного производства с применением современных материалов и технологии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1.Патент России №2193092, МКИ: F 01 Р 7\16.

1. Термостат, содержащий корпус, крышку, термоэлемент, отличающийся тем, что нижний корпус термостата и корпус термоэлемента конструктивно объединены в одну деталь-крышку термостата.

2. Термостат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость крышки имеет сферическую поверхность, плавно переходящую в поверхность конуса, внутренняя поверхность патрубка плавно переходит в сферическую, затем в коническую поверхность крышки.

3. Термостат по п.1, отличающийся тем, что на внутренней сферической поверхности крышки имеется прилив (бобышка) с глухим отверстием для упора поршня термосилового элемента.

4. Термостат по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность фланца крышки имеет кольцевое углубление для установки уплотнительного кольца.

5. Термостат по п.1, отличающийся тем, что корпус термостата имеет направляющие элементы для установки и фиксации крышки под определенным углом.



 

Наверх