Лебедка бурового станка

 

Предложение относится к станкам для бурения взрывных скважин на карьерах, у которых для создания усилия подачи используются тяговые лебедки. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение заключается в повышении надежности лебедки. Лебедка 1 размещена на раме 2 мачты станка. Она состоит из привода 3, редуктора 4, фрикционных барабанов 5, 6 размещенных на валах 7, 8. Одна из опор 9, 10 каждого из валов 7, 8 размещена в корпусе 11 редуктора 4, а вторые опоры 12, 13 размещены в гнездах 14, 15 обоймы 16. На фрикционных барабанах 5, 6 размещен тяговый канат 17. Начало канавки 18 одного из барабанов 5 смещено в вертикальной плоскости относительно начала канавки 19 другого барабана 6.

Предложение относится к станкам для бурения взрывных скважин на карьерах, у которых для создания усилия подачи используются тяговые лебедки.

Известна лебедка бурового станка, включающая скрепленный с рамой мачты станка привод, редуктор с корпусом, подвижную относительно рамы и выполненную с гнездами обойму, помещенные в опоры валы, размещенные на валах фрикционные барабаны, каждый из которых выполнен с винтовой канавкой, в которых размещен тяговый канат, причем одна из опор каждого из валов размещена в корпусе редуктора, а вторая - закреплена в обойме [1].

Известное устройство обладает следующими недостатками. На опоры редукторов действуют дополнительные осевые нагрузки, что приводит к снижению их надежности.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение заключается в повышении надежности лебедки.

Указанный результат достигается за счет того, что в лебедке бурового станка, включающем скрепленный с рамой мачты станка привод, редуктор с корпусом, подвижную относительно рамы и выполненную с гнездами обойму, помещенные в опоры валы, размещенные на валах фрикционные барабаны, каждый из которых выполнен с винтовой канавкой, в которых размещен тяговый канат, причем одна из опор каждого из валов размещена в корпусе редуктора, а вторая - закреплена в обойме, начало канавки одного из барабанов смещено в вертикальной плоскости относительно начала канавки другого барабана.

На фиг.1 и 2 представлено заявленное устройство.

Лебедка 1 размещена на раме 2 мачты станка. Она состоит из привода 3, редуктора 4, фрикционных барабанов 5, 6 размещенных на валах 7, 8. Одна из опор 9, 10 каждого из валов 7, 8 размещена в корпусе 11 редуктора 4, а вторые опоры 12, 13 размещены в гнездах 14, 15 обоймы 16. На фрикционных барабанах 5, 6 размещен тяговый канат 17. Начало канавки 18 одного из барабанов 5 смещено в вертикальной плоскости относительно начала канавки 19 другого барабана 6.

Работает устройство следующим образом.

Привод передает вращение редуктору и через редуктор - валам. При вращении усилие передается за счет трения через витки каната размещенному на барабанах лебедки канату.

В случае неравномерного размещения витков каната по длине барабанов, перекосов валов относительно друг друга не происходит из-за подвижной относительно рамы обоймы 16, которая удерживает концы валов 7, 8 на постоянном расстоянии друг от друга. Это способствует увеличению долговечности опор 12, 13, размещенных в корпусе редуктора 4, а, следовательно, и повышению долговечности редуктора. Так как начало канавки одного из барабанов смещено в вертикальной плоскости относительно начала канавки другого барабана, при работе устройства возникает усилие, действующее вдоль оси барабана в противоположную от редуктора сторону, которое разгружает опоры редуктора.

Таким образом, предложенное устройство позволит повысить надежность лебедки при одновременном снижении габаритов устройства.

Источник информации

Свидетельство на полезную модель №15202, кл. Е 21 b 19/10, 99

Лебедка бурового станка, включающая скрепленный с рамой мачты станка привод, редуктор с корпусом, подвижную относительно рамы и выполненную с гнездами обойму, помещенные в опоры валы, размещенные на валах фрикционные барабаны, каждый из которых выполнен с винтовой канавкой, в которых размещен тяговый канат, причем одна из опор каждого из валов размещена в корпусе редуктора, а вторая - закреплена в обойме, отличающаяся тем, что начало канавки одного из барабанов смещено в вертикальной плоскости относительно начала канавки другого барабана.



 

Похожие патенты:

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).
Наверх