Штамп для обрезки облоя

 

Назначение: Полезная модель используется в кузнечно-штамповочном производстве при получении изделий типа валов и сферических изделий. Задача: Повышение качества поковок за счет исключения проворачивающих усилий. Сущность: Штамп для обрезки облоя содержит пуансон и матрицу. Пуансон установлен с возможностью поперечного смещения с зазором, равным величине допуска на смещение поковки. 1 н.п. п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована в кузнечно-штамповочном производстве при получении изделий типа валов и сфер.

Известные штампы для обрезки облоя с поковок после их штамповки содержат верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с матрицей. Отрезными могут быть либо пуансон, либо матрица.

В этих штампах конфигурация рабочей поверхности пуансона (матрицы) соответствует конфигурации поковки по принципу плотного прилегания пуансона (матрицы) к поковке при обрезке облоя.

Недостатком известных штампов является возникновение в процессе обрезки облоя крутящего момента. В результате с одной стороны по длине поковки остается несрезанный облой в виде развитого затянутого заусенца (РТМ 29-61 «Штамповка для обрезки облоя», М., «Стандартгиз, 1962, с.17, 44)

Проворачивание поковки вокруг оси при обрезке облоя вызвано различными усилиями среза с одной стороны и другой стороны по длине вала, обусловленными различной толщиной облоя вследствие несимметричной укладки заготовки в ручей штампа, разной степенью износа ручья на участке перехода к облойной канавке, затуплением режущей кромки инструмента, а также в результате смещения верхней половины штампа поковки относительно нижней.

Это влечет за собой введение после обрезки облоя дополнительной операции - ручной обрубки заусенцев с помощью известных в технике средств (пневматического зубила т.п.), что снижает производительность и увеличивает трудоемкость обработки поковок.

Известен также «Штамп» для обрезки облоя поковок типа валов» по авторскому свидетельству №673366, Мкл. 2 B 21 J 15/02, 13/02, 1979 г., в обрезном пуансоне которого в средней части его рабочей поверхности на центральном угле 70-80° в его поперечном сечении выполнено продольное углубление с цилиндрической поверхностью, центр радиуса которой смещен относительно оси поковки в сторону пуансона на величину, равную 0,15-0,2 радиуса поковки.

В результате использования данного изобретения оказывается возможным обрабатывать вытянутые поковки типа валов, исключая применение ручных отделочных операций.

Однако, известный обрезной штамп не исключает в полной мере возникновение проворачивающих усилий при наличии смещения в поковке, что может сказаться на недостаточном качестве поковок.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение качества поковок.

Поставленная задача решается за счет того, что в штампе для обрезки облоя, с пуансоном и матрицей, предотвращающих проворачивание поковки вокруг ее оси, согласно полезной модели, пуансон установлен с возможностью поперечного смещения с зазором, равным величине допуска на смещение поковки.

Зазор, равный величине допуска на смещение поковки, дает возможность пуансону самоустановиться относительно матрицы, обеспечивая плотное прилегание пуансона с поковкой. Появление проворачивающих усилий исключено. Это обеспечивает повышение качества поковки.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и изготовления предлагаемого устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен обрезной штамп - схема появления крутящего момента во время обрезки облоя; на фиг.2 - общий вид обрезного штампа в положении обрезки облоя.

Штамп включает пуансон 1, матрицу 2. Пуансон 2 установлен с возможностью и поперечного смещения с зазором а, равным величине допуска на смещение поковки.

Работа осуществляется следующим образом.

Поковка укладывается в обрезную матрицу 2. В процессе обрезания облоя пуансон 1 соприкасается с поковкой своими краевыми элементами рабочей поверхности и за счет зазора а самоустанавливается относительно оси поковки, обеспечивая плотное прилегание контактирующих поверхностей штампа и поковки.

В результате использования полезной модели повышается качество обрабатываемых поковок типа валов и шаров без применения дополнительной заточки, уменьшается трудоемкость их изготовления, повышается производительность.

Штамп для обрезки облоя поковок с пуансоном и матрицей, предотвращающих проворачивание поковки вокруг ее оси, отличающийся тем, что пуансон установлен с возможностью поперечного смещения с зазором, равным величине допуска на смещение поковки.



 

Наверх