Широкоапертурный высокоразрешающий оптически управляемый пространственный модулятор света с составным кристаллическим фотопроводником

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам управления и модуляции световой волны. Широкоапертурный пространственный оптически управляемый модулятор света с фотопроводником, выполненным из отдельных кристаллических пластин, прикрепленных к несущей прозрачной диэлектрической подложке с прозрачным электродом между подложкой и фотопроводником.

Область техники:

Полезная модель относится к устройствам модуляции и управления волновым фронтом световой волны.

Уровень техники:

Современные жидкокристаллические оптически управляемые пространственные модуляторы света (ПМС) изготавливаются на основе кристаллических или пленочных фотопроводников. Световая апертура ПМС на основе кристаллических фотопроводников из силиката висмута, Bi12SiO20 (BSO) не превышает 40×40 мм, что связано с необходимостью обеспечения высокой однородности фотопроводимости используемых кристаллических пластин. Ограничение по апертуре ПМС возникает из-за необходимости обеспечить высокую однородность фотопроводимости по апертуре. Ограничения на апертуру связаны в первую очередь с размерами ростовых кристаллических слитков пригодных для промышленного применения - их диаметр не превышает 50 мм. Использование кристаллического материала из таких слитков для изготовления широкоапертурных ПМС ограничено последующей технологией изготовления пластин. Они вырезаются вдоль оси роста слитков для уменьшения искажений волнового фронта лазерных пучков и достижения однородности фотопроводимости, обусловленных наличием в центре слитков ростового пятна диаметром 5-10 мм для данного типа кристаллов. Таким образом, геометрия выращиваемых кристаллических слитков силиката висмута позволяет по существующим технологиям изготавливать пластины требуемого оптического качества с апертурой не более 40×40 мм.

Раскрытие полезной модели:

Предлагается использовать составной кристаллический фотопроводник для увеличения апертуры оптически управляемого пространственного модулятора света (ПМС). В качестве материала фотопроводника используются фоточувствительные в видимом диапазоне кристаллы группы силленитов (Bi12 SiO20, Bi12TiO 20, Bi12GeO20 ). Составной фотопроводник ПМС состоит из тонких кристаллических пластин состыкованных боковыми гранями и приклеенных при помощи оптического клея на несущую прозрачную диэлектрическую подложку с нанесенным на нее прозрачным электродом.

Кристаллические пластины фотопроводника с полированными боковыми гранями, приклеиваются одной полированной стороной на несущую прозрачную диэлектрическую подложку с прозрачным электродом, стыкуются боковыми гранями и далее составной фотопроводник полируется до требуемой толщины кристаллических пластин.

Описание чертежей:

1 - прозрачная диэлектрическая подложка с прозрачным электродом, 2а, 2b, 2с - пластины кристаллического фотопроводника, образующие составной фотопроводник с большой апертурой.

Осуществление полезной модели:

Предлагаемая конструкция позволяет получать пространственные модуляторы света практически не ограниченные по апертуре. Полированные кристаллические платины фотопроводника стыкуются на прозрачной несущей диэлектрической подложке (стекло, кварц) с прозрачным электродом и крепятся к ней при помощи оптического клея и полируются до требуемой толщины.

Конструкция широкоапертурного оптически управляемого пространственного модулятора света, фотопроводник которого выполнен из отдельных полированных кристаллических пластин, прикрепляемых к несущей прозрачной диэлектрической подложке с электродом.



 

Наверх