Параболограф

 

В 43 Параболограф - чертежное механическое устройство графики непрерывных линий квадратичных парабол пропорциональных форм. Сущность: вращающаяся вокруг вершины угла прямоугольная пластина гранью управляет чертежным элементом графики непрерывных линий квадратичных парабол пропорциональных форм.. 6 ил.

В 43 Параболограф - чертежное механическое устройство графики непрерывных линий квадратичных парабол с пропорциональными формами используется как чертежный инструмент.

В науке и технике, механические устройства графики непрерывных линий квадратичных парабол не описаны и не изобретены. Аналогов нет.

В физике, как закон Природы, существует закон параболической динамики прямоугольных пластин, ограниченных степенями свободы движения относительно перпендикулярных осей, как свойство и явление. В частности, линейное перемещение вершины прямоугольной пластины вдоль одной из перпендикулярных осей с ограничителем движения на другой связана с квадратичным перемещением ее грани при градуировании осей единицей длины от центра осей до ограничителя. Сущность полезной модели состоит в том, что в конструктивном решении параболографа вращающаяся вокруг вершины угла прямоугольная пластина, как деталь, гранью управляет графическим элементом черчения непрерывных линий квадратичных парабол пропорциональных форм при изменении единицы длины.

Работа полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - начальное статистическое параболографа положение. На фиг.6 - динамическое состояние в процессе графики ветви параболы. Деталирование параболографа пояснено чертежами, где на фиг.2 - корпус графической линейки, а на фиг.3 - ее ползунки с фиксаторами положения ползунка и графических элементов. На фиг.4 - планка с пазами для графической линейки, крепящаяся на чертежной доске. На фиг.6 - прямоугольная пластина с иглой.

Графической линейкой выполняются параллельные и перпендикулярные прямые линии декартовых координат. В центре координат острием фиксируется прямоугольная пластина. Фиксируются ползунок с иглой, вращающей пластину, для требующейся формы параболы. Графический элемент второго ползунка подводят к центру и, перемещая линейку, выполняют ветвь параболы, контролируя вручную, скольжение вдоль грани. Вторую ветвь выполняют аналогично, сменив положение ползунков и пластины. Параболограф используется и для других известных чертежных работ.

Параболограф, включающий чертежную доску с парой прикрепленных параллельно планок с пазами, графическую линейку с парой ползунков и фиксаторами графических элементов и ползунков, прямоугольную пластину с иглой в вершине угла с целью графики непрерывных линий квадратичных парабол пропорциональных форм графическим элементом, управляемым гранью пластины, вращаемой иглой фиксированного ползунка путем перемещения в пазах планок графической линейки.



 

Наверх