Устройство для уплотнения изделий из древесины

 

Полезная модель относится к области деревообработки, а именно к устройствам в которых осуществляется уплотнение и формообразование изделий из цельной древесины, Устройство для уплотнения изделий из древесины, включающее станину 7, пресс-форму для древесной заготовки 3, выполненную в виде полой трубы с заходной частью и со сквозной рабочей полостью виде обратного усеченного конуса, систему создания внешней статической нагрузки 1, действующей вдоль продольной оси пресс-формы, а также средство создания акустических колебаний 4. Пресс-форма дополнительно снабжена съемным приемным стаканом 5 для уплотненного изделия, установленном на съемной винтовой опоре 6, при этом в станине 7 выполнено резьбовое отверстие 8, а съемная опора выполнена с возможностью осевого перемещения в резьбовом отверстии станины. Технический результат заключается в том, что конструкция устройства обеспечивает сокращение длительности пребывания изделий в пресс-форме, что обеспечивает увеличение производительности устройства при его использовании

Полезная модель относится к области деревообработки, а именно к устройствам в которых осуществляется уплотнение и формообразование изделий из цельной древесины.

Известно устройство по патенту РФ №2089385, опубл. 1971 г., согласно которому формообразование и уплотнение изделий из цельной древесины достигается за счет одновременного воздействия на заготовку статической нагрузки, действующей вдоль продольной оси пресс-формы и двухмерного поля акустических колебаний, которое создают путем сообщения пресс-форме колебаний, направленных вдоль ее продольной оси.

Устройство включает основание, на котором вертикально расположена пресс-форма для заготовки, выполненная в виде полой трубы с заходной частью и со сквозной рабочей полостью в виде обратного усеченного конуса, систему создания статической нагрузки, направленной вдоль продольной оси пресс-формы, а также вибратор с концентратором продольных акустических колебаний.

Задачей полезной модели является создание устройства для уплотнения изделий из древесины, обеспечивающее более высокую производительность при использовании.

Технический результат заключается в том, что конструкция устройства обеспечивает сокращение длительности пребывания изделий в пресс-форме для релаксации напряжения, что обеспечивает увеличение производительности устройства при его использовании.

Задача решается следующим образом: устройство для уплотнения изделий из древесины, включает станину, пресс-форму для древесной заготовки, выполненную в виде полой трубы с заходной частью и со сквозной рабочей полостью виде обратного усеченного конуса, систему создания внешней статической нагрузки, действующей вдоль продольной оси пресс-формы, а также средство создания акустических колебаний. Пресс-форма дополнительно снабжена съемным приемным стаканом для уплотненного изделия, установленном на съемной опоре, при этом в станине выполнено резьбовое отверстие, а съемная опора выполнена с возможностью осевого перемещения в резьбовом отверстии станины.

Выполнение опоры с возможностью продольного перемещения позволяет извлекать съемный стакан с готовым изделием для последующей термообработки.

На фиг 1 схематически изображено устройство для уплотнения и формообразования изделий из древесины, где 1 - система создания статической нагрузки (пуансон), 2 - образец прессуемой древесины, 3 - пресс-форма, 4 - магнитостриктор, подключенный к генератору акустических колебаний, 5 - приемный стакан, 6-подводимая опора (винтовая), 7 - станина с резьбовым отверстием 8.

Процесс уплотнения изделий осуществляют следующим образом.

Устанавливают стакан 5, подводят опору 6 и посредством винтового соединения устанавливают опору в станину 7. Образец прессуемой древесины 2 закладывают в заходную часть пресс-формы. Под действием пуансона продвигают образец на величину, равную его высоте, затем поднимают пуансон и закладывают следующий образец.

Процесс прессования осуществляют при включенном магнитострикторе, обеспечивающем воздействие акустического поля на образец древесины. Процесс повторяют до поступления первого образца в приемный стакан 5. При поступлении образца в приемный стакан 5, перемещают съемную винтовую опору 6 в продольном направлении в резьбовом отверстии 8 станины 7, извлекают стакан 5 с уплотненным изделием, на его место устанавливают новый приемный стакан, подводят винтовую опору 6, поднимают путем вращения в резьбовом отверстии, выполненном в станине 7.

В результате уплотнения получают изделие со степенью уплотнения, объем которого в 3 раза меньше объема первоначальной заготовки. Степень прессования повышается с традиционной =0,5 до =0,75

Из уплотненной древесины могут быть изготовлены строительные детали мебели, детали механизмов и машин и пр.

Устройство для уплотнения изделий из древесины, включающее станину, пресс-форму для древесной заготовки, выполненную в виде полой трубы с заходной частью и со сквозной рабочей полостью в виде обратного усеченного конуса, систему создания внешней статической нагрузки, действующей вдоль продольной оси пресс-формы, а также средство создания акустических колебаний, отличающееся тем, что пресс-форма дополнительно снабжена съемным приемным стаканом для уплотненного изделия, установленном на съемной винтовой опоре, при этом в станине выполнено резьбовое отверстие, а съемная опора выполнена с возможностью осевого перемещения в резьбовом отверстии станины.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх