Устройство дистанционной охранной сигнализации

 

Устройство дистанционной охранной сигнализации предназначено для защиты от краж в квартирах, гаражей, сейфах, кейсах, угонов транспортных средств, а также может использоваться для пожарной сигнализации.

Заявленная полезная модель содержит сотовый телефон, на плате которого на контакты одной из кнопок (кнопка «быстрого вызова») припаяны два проводника, к которым подключена дублирующая кнопка №1, используемая для настройки телефона, параллельно кнопке «быстрого вызова», параллельно кнопке №1 подключена кнопка №2, работающая на замыкание при отжатии, на одном из проводов между кнопкой №1 «2 установлен выключатель №3, используемый для выключения кнопки №2, при этом кнопка «быстрый вызов» должна быть настроена на номер сотового телефона, находящегося у владельца охраняемой собственности.

Дистанционная охранная сигнализация такой конструкции увеличивает надежность охраны объектов за счет беспроводной передачи сигнала на неограниченное расстояние.

Устройство дистанционной охранной сигнализации, предназначено для защиты от краж: в квартирах, гаражах, сейфах, кейсах, угонов транспортных средств, а также может использоваться для пожарной сигнализации.

Данное устройство относится к технике охранной сигнализации, а именно к устройствам реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта.

Задачей данного устройства является увеличение надежности охраны объектов, за счет беспроводной передачи сигнала, на неограниченные расстояния.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве дистанционной сигнализации используется кнопка «быстрый вызов» сотового (мобильного) телефона, включение которой происходит при однократном замыкании контакта дублирующей кнопки.

Все известные устройства имеют сложную конструкцию включающую: передатчики, шифраторы, запоминающие устройства, антенны и другое оборудование. Близкое по существу является заявка под номером №2002100338/09

Способ охранной сигнализации, заключающийся в том, что тревожное сообщение передают с охраняемого объекта по телефонным линиям связи на пульт центрального наблюдения, отличающийся тем, что тревожное сообщение с охраняемого объекта на пункт центрального наблюдения передают через оператора сотовой связи с использованием телефонов сотовой связи.

К недостаткам данного предложения можно отнести наличие операторов. Осуществление предложенной заявки:

В качестве образца использован телефон «Motorola».

Для осуществления этой задачи, снимается верхняя крышка телефона с клавишами.

Удаляется наушник или у оператора сотовой связи заказывается функция «отключение всех входящих»

На плате сотового телефона наполовину отделяется слой клеющейся пленки с чашечками (чашечки используются для замыкания контактов кнопок), удаляется чашечка над контактом кнопки и припаиваются два проводника. Пленка заклеивается в обратном порядке. (Провод можно взять от наушников.) Кнопка «быстрый вызов» должна настраиваться на номер сотового телефона, который находится у владельца охраняемой собственности. На резиновых клавишах вырезается кнопка, используемая для «быстрого вызова». Резиновые клавиши вставляются в крышку телефона и в полученное отверстие пропускается провод от кнопки. Телефон собирается. Обрезанная резиновая кнопка вставляется обратной стороной в полученное на крышке отверстие.

Провод выведенный от телефона подключаются к дублирующей кнопке №1, используемой для настройки телефона. Параллельно дублирующей кнопке подключается кнопка №2, работающая на замыкание при открывании дверей, установленной в дверном проеме квартиры, гаража, транспортного средства, датчика пожарной сигнализации срабатывающего на замыкание.

Выключатель №3 используется для отключения кнопки №2.

При получении сигнала на сотовый телефон владельца собственности, о срабатывании кнопки №2 (определяется по номеру или по настроенному музыкальному сообщению):

1. Принимаются меры по устранению покушения на собственность, а при снятии трубки можно слышать все, что происходит на охраняемом объекте.

2. Принимать противопожарные мероприятия в случае подключения кнопки №2 к датчику пожарной сигнализации.

Устройство дистанционной охранной сигнализации, состоящее из сотового телефона, на плате которого на контакты одной из кнопок (кнопка «быстрого вызова») припаяны два проводника, к которым подключена дублирующая кнопка №1, используемая для настройки телефона, параллельно кнопке «быстрого вызова», параллельно кнопке №1 подключена кнопка №2, работающая на замыкание при отжатии, на одном из проводов между кнопкой №1 и №2 установлен выключатель №3, используемый для выключения кнопки №2, при этом кнопка «быстрый вызов» должна быть настроена на номер сотового телефона, находящегося у владельца охраняемой собственности.



 

Наверх