Оптический звукосниматель

 

Оптический звукосниматель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для преобразования механических колебаний струны в электрический сигнал. Содержащий корпус 1, 6 отражательных оптронов 2, состоящих из светодиодов 3 и фототранзисторов 4, отличающийся тем, что сочетает в себе функции измерения частоты колебаний струны и усиления выходного сигнала.

Оптический звукосниматель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для преобразования механических колебаний гитарных струн в электрический сигнал.

В качестве прототипа взят гитарный электромагнитный звукосниматель, содержащий корпус, постоянный магнит с проводящей катушкой, подстроечные винты (Иванов Б.С. В помощь радиокружку. М.: "Радио и связь", 1982. - 128 с., ил. - (Массовая радиобиблиотека; Вып.1051). С.86).

Недостатки прототипа заключаются в том, что электромагнитный звукосниматель пассивный, имеет малую амплитуду выходного сигнала и, следовательно, требует использования дополнительной аппаратуры, например гитарного усилителя.

Поставлена задача: создать звукосниматель с большой амплитудой выходного сигнала, достаточной для подачи на линейный вход усилителя, входящего в состав бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в качестве датчика частоты колебаний струны используется отражательный оптрон, состоящий из светодиода и фототранзистора, который является усилительным элементом. Это позволяет получить необходимую амплитуду выходного электрического сигнала.

Предлагаемый оптический звукосниматель сочетает в себе функции измерения частоты колебаний струны и усиления выходного сигнала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена структурная схема устройства.

Оптический звукосниматель содержит корпус 1, 6 отражательных оптронов 2, состоящих из светодиодов 3 и фототранзисторов 4.

Оптический звукосниматель работает следующим образом: это прибор, позволяющий преобразовывать механические колебания струны в электрический сигнал. Здесь светодиод излучает световой пучок, который, отражаясь от струны, попадает на базу фототранзистора. При колебании струны выходной сигнал, снимаемый с коллектора, также колебательный и имеет частоту, равную частоте колебаний струны.

Оптический звукосниматель, содержащий корпус, отличающийся тем, что в качестве датчика частоты колебаний струны используется отражательный оптрон, состоящий из светодиода и фототранзистора, который является усилительным элементом.



 

Наверх