Трехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки

 

Данная полезная модель относится к устройствам, позволяющим измерять малые линейные размеры растровой точки. Такие устройства могут использоваться в полиграфии на допечатной стадии для контроля качества печатных форм, полученных, в том числе, способом прямого вывода (технология CtP), а также для контроля качества печатных оттисков. Технический результат предлагаемого решения заключается в возможности визуального наблюдения исследуемого изображения за счет установки окуляра, а также в увеличении определяемых параметров растровой точки - способности измерять оптическую плотность, за счет наличия одноэлементного фотоприемника. Поставленная задача достигается благодаря тому, что трехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки включает входной объектив 1 с апертурной диафрагмой и пространственным фильтром 2 с возможностью замены линз и приемник изображения в виде матричного фотоприемника на ПЗС 5, между входным объективом и приемником изображения на одной оси установлены два полупрозрачные зеркала 3 и 4, причем одно с окуляром 7, а другое с одноэлементным фотоприемником 6, а окуляр 7 и фотоприемник 6 расположены перпендикулярно к оси. 1 н. п. ф-лы., 1 илл.

Данная полезная модель относится к устройствам, позволяющим измерять малые линейные размеры растровой точки и искажения растровой структуры. Такие устройства могут использоваться в полиграфии на допечатной стадии для контроля качества печатных форм, полученных, в том числе, способом прямого вывода (технология CtP), а также для контроля качества печатных оттисков.

Существует устройство оптического узла регистрации изображения для контроля фокусировки лазерного луча в фотовыводных автоматах (Патент на полезную модель РФ №41860, опуб. 10.11.2004, МПК G 01 B 9/04).

Оптический узел регистрации изображения состоит из микроскопа, который содержит входной объектив и окуляр, и приемника изображения. Входной объектив микроскопа выполнен с возможностью замены линз и содержит апертурную диафрагму с пространственным фильтром, в передней плоскости окуляра объектив строит изображение, а приемник изображении выполнен в виде телевизионной камеры, закрепленной на окулярной части микроскопа. Все оптические элементы расположены на одной оси.

Данное устройство не позволяет производить визуального наблюдения исследуемого объекта, так как не имеет выделенного канала с окуляром, а также канала с одноэлементным фотоприемником, что не дает возможности проводить измерения процента растровой точки.

Технический результат предлагаемого решения заключается в возможности визуального наблюдения исследуемого изображения за счет установки окуляра, а также в увеличении определяемых параметров растровой точки - способности измерять оптическую плотность, за счет наличия одноэлементного фотоприемника.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что трехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки включает входной объектив с апертурной диафрагмой и пространственным фильтром с возможностью замены линз и приемник изображения в виде матричного фотоприемника на ПЗС, а между входным объективом и приемником изображения на одной оси установлены два полупрозрачные зеркала, причем одно с окуляром, а другое с одноэлементным фотоприемником, а окуляр и фотоприемник расположены перпендикулярно к оси.

На фиг.1 представлена принципиальная схема трехканального устройства для контроля растровой точки:

1 - входной объектив

2 - апертурная диафрагма с пространственным фильтром

3, 4 - полупрозрачные зеркала

5 - матрица ПЗС

6 - одноэлементный фотоприемник

7 - окуляр

На одной оптической оси располагаются входной объектив с возможностью замены линз 1, апертурная диафрагма с пространственно-согласованным с объектом фильтром 2, которая находится в задней фокальной плоскости объектива 1, матричный фотоприемник на ПЗС 5, а также два полупрозрачных зеркала 3 и 4, расположенные на одной оси, которые дают вспомогательные пучки лучей, перпендикулярные к оптической оси всей системы, один из которых поступает на одноэлементный фотоприемник 6, а другой в окуляр 7.

Принцип работы данного устройства следующий: в фокусе входного объектива располагают печатную форму или печатный оттиск и получают увеличенное мнимое изображение растровой структуры, при этом пространственный фильтр в плоскости апертурной диафрагмы 2 повышает резкость изображения, не пропуская низкие частоты сигнала изображения. Часть входного сигнала, пройдя через первое полупрозрачное зеркало 3, попадает на одноэлементный фотоприемник 6. В зависимости от количества света, прошедшего через фотоприемник, фотоэлемент модулирует электрический импульс, который пересчитывается логическим блоком в значение оптической плотности. Сигнал от второго полупрозрачного зеркала 4 попадает на окуляр 7, дающий возможность наблюдать увеличенное изображение растровой структуры визуально. Регистрация изображения происходит на матричном фотоприемнике на ПЗС 5, который формирует сигнал, несущий информацию об исследуемом изображении, который в дальнейшем используется для компьютерной обработки.

Представленное устройство позволяет получать сигнал с высококачественным цифровым изображением растровой структуры или растровой точки печатной формы, полученной при помощи технологии прямого вывода, что невозможно при использовании обычных средств контроля, таких, например, как денситометр, или печатного оттиска, и далее проводить компьютерный анализ ее параметров, т.е. дает возможность контроля качества на основных стадиях полиграфического производства. В то же время имеется возможность измерения оптической плотности при помощи выделенного канала с одноэлементным фотоприемником. Также расширяет возможности данного устройства канал с окуляром для визуального наблюдения.

Трехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки, включающее входной объектив с апертурной диафрагмой и пространственным фильтром с возможностью замены линз и приемник изображения в виде матричного фотоприемника на ПЗС, отличающееся тем, что между входным объективом и приемником изображения на одной оси установлены два полупрозрачные зеркала, причем одно с окуляром, а другое с одноэлементным фотоприемником, а окуляр и фотоприемник расположены перпендикулярно к оси.



 

Наверх