Самонаводящийся боевой элемент

 

Полезная модель относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использована в кассетных боевых частях тактических и оперативно-тактических ракет. Цель полезной модели - повышение эффективности применения самонаводящихся боевых элементов (СНБЭ), путем использования нового типа системы управления движением его центра масс. Данный тип СНБЭ состоит из конусообразного корпуса, механизма перемещения центра масс, взрывчатого вещества, головки самонаведения, бортовой цифровой вычислительной машины, кумулятивной воронки, предохранительно-исполнительного механизма, источника питания. Механизм перемещения центра масс, в свою очередь, состоит из цилиндрического корпуса, привода грузов, грузов №1 и №2. Новым в конструкции СНБЭ данного типа является введение в ее конструкцию механизма перемещения центра масс, обеспечивающего смещение центров масс и давления боевого элемента, а также конусообразного корпуса, обеспечивающего появление боковой составляющей полной аэродинамической силы, действующей на СНБЭ. Применение СНБЭ такого типа позволит повысить боевую эффективность кассетных боевых частей при поражении объектов по сравнению с КБЧ, оснащенными СНБЭ с цилиндрическим корпусом и раскладными аэродинамическими рулями и крыльями.

Полезная модель относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использована в кассетных боевых частях тактических и оперативно-тактических ракет.

Известны высокоточные боевые элементы (БЭ), которые состоят из корпуса, заряда взрывчатого вещества, кумулятивной воронки, головки самонаведения (ГСН), исполнительных органов в виде аэродинамических рулей, источника энергии и бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ).

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является двухсторонний кумулятивно-осколочный боевой элемент бокового действия для кассетных снарядов по заявке №5100510 от 13.1.92 г., состоящий из корпуса со стабилизирующими крыльями; вышибного заряда с капсюлем; устройства для выбрасывания поражающего элемента по траектории, перпендикулярной поверхности земли с толкателями; подпружиненной крышки корпуса; трубы с двумя кумулятивно-осколочными элементами, вышибным зарядом и замедлительным устройством; устройства стабилизации вылета трубы и корпуса БЭ.

Данный кумулятивно-осколочный БЭ бокового действия применяется для поражения наименее защищенной боковой части бронированной техники, в частности, ходовой части (гусеницы, катка и др.).

Цель полезной модели - повышение эффективности применения самонаводящихся боевых элементов (СНБЭ), путем использования нового типа системы управления движением его центра масс.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции боевого элемента предлагается изменить форму цилиндрического корпуса на

конусообразную, применить механизм перемещения центра масс (МПЦМ) боевого элемента, обеспечивающий появление горизонтальной составляющей скорости СНБЭ в направлении цели. Предлагаемый боевой элемент самостоятельно наводится на контрастные с фоном местности в заданном диапазоне частот электромагнитных или звуковых волн как движущиеся, так и неподвижные цели.

Структурная схема СНБЭ представлена на фигуре 1.

Боевой элемент состоит:

1. Конусообразный корпус.

2. Механизм перемещения центра масс.

3. Взрывчатое вещество.

4. Головка самонаведения.

5. БЦВМ.

6. Кумулятивная воронка.

7. Предохранительно-исполнительный механизм.

8. Источник питания.

Предлагаемый тип СНБЭ работает следующим образом. После вскрытия КБЧ они выбрасываются в автономный полет, каждый СНБЭ стабилизируется конусом вниз, вследствие того, что его центр масс находится ближе к вершине конуса корпуса 1, чем центр давления, причем оба центра в исходном положении лежат на геометрической оси СНБЭ. После стабилизации, при отсутствии продольного поверхности земли перемещения воздуха, начинается вертикальное снижение СНБЭ и включение ГСН 4 в режиме поиска цели.

При обнаружении цели в зоне досягаемости СНБЭ его ГСН выдает сигнал в МПЦМ 2, представленный на фигуре 2.

МПЦМ состоит:

1. Цилиндрический корпус.

2. Источник питания.

3. Привод грузов.

4. Груз №1.

5. Груз №2.

Механизм перемещения центра масс СНБЭ предлагается реализовать в виде цилиндрического корпуса 1, внутри которого размещаются подвижные грузы 4, непосредственно смещающие центр масс СНБЭ. Грузы одинаковых размеров, формы и материала изготовления крепятся на оси вращения по принципу стрелок часов. Вращаясь посредством привода 3 на оси на 360°, они смещают свой суммарный центр тяжести в полярной системе координат, центр которой совмещен с осями их вращения и геометрической осью СНБЭ, как по направлению, так и по радиусу.

Принцип появления боковой составляющей полной аэродинамической силы раскрывается на фигуре 3, где: - угол крена СНБЭ, появляющийся вследствие смещения ЦМ СНБЭ; центр давления смещен от геометрической оси СНБЭ, как следствие смещения ЦМ и находятся с ним на одной оси в устоявшемся движении [1]; , - вектора полных аэродинамических сил, появляющихся вследствие действующего соответственно на левую и правую полуповерхности конуса корпуса СНБЭ скоростного напора воздуха, разница значений их модулей - следствие разницы площадей горизонтальных проекций левой и правой полуповерхностей конуса; , - горизонтальные составляющие сил , ; - суммарная боковая сила, обеспечивающая смещение СНБЭ в горизонтальной относительно земли плоскости. Значения параметров вектора могут быть определены в ходе научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ, проводимых на начальных этапах жизненного цикла данного типа СНБЭ [2].

С появлением боковой составляющей полной аэродинамической силы, по направлению совпадающей с направлением на цель, СНБЭ планирует на нее и на заданной высоте срабатывает на поражение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Дмитриевский А.А. Внешняя баллистика. - М.: Машиностроение, 1972. - 584 с.

2. ГОСТ В 15.004-84. Система разработки и постановки на производство военной техники. Стадии жизненного цикла изделий и материалов.

Самонаводящийся боевой элемент, состоящий из корпуса, механизма перемещения центра масс, взрывчатого вещества, головки самонаведения, бортовой цифровой вычислительной машины, кумулятивной воронки, предохранительно-исполнительного механизма, источника питания, отличающийся тем, что в его конструкцию дополнительно введены конусообразный корпус, механизм перемещения центра масс, состоящий из цилиндрического корпуса, привода грузов, грузов №1 и №2.



 

Наверх