Пластмассовый сепаратор конического роликоподшипника

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении роликовых конических подшипников.

Задачей полезной модели является повышение долговечности сепаратора и конического роликоподшипника.

Поставленная задача решается тем, что в сепараторе конического роликоподшипника,, содержащем полый конический корпус с большим и малым основаниями, соединенными продольными перемычками, соединяющими основания, и образующими окна для роликов, согласно решению, перемычки представляют собой сопряженные между собой зубчатые венцы оснований, при этом внутренняя поверхность перемычек и оси симметрии роликов лежат на одной конической поверхности, а в качестве материала сепаратора выбрана пластмасса.

Поперечное сечение перемычек имеет трапециевидную форму, при этом расстояние между соседними перемычками с внутренней стороны корпуса равно диаметру ролика, а с внешней стороны - меньше диаметра ролика.

Зубья венца нижнего основания выполнены протяженными до верхнего основания, венцы в месте сопряжения имеют цилиндрические поверхности.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении роликовых конических подшипников.

Известен сепаратор подшипника качения, выполненный в виде кольца с зубчатым венцом, образующим гнезда под тела качения, снабженный вторым кольцом с зубчатым венцом, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру зубчатого венца первого кольца, а зубья последнего сопряжены по соответствующим цилиндрическим поверхностям с ответными поверхностями венца второго кольца (Патент №1543927, МПК: F 16 C 33/38).

Однако конструкция данного сепаратора не обеспечивает достаточной долговечности и надежности подшипника, которая обусловлена наличием острых кромок по линии сопряжения зубьев первого и второго колец, которые являются концентраторами внутренних напряжений в сепараторе.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является конструкция металлического штампованного сепаратора конического роликового подшипника в виде полого конического корпуса с наружной и внутренней коническими боковыми поверхностями и с большим и малым основаниями, имеющими плоские торцы, содержащего большую круговую перемычку и малую круговую, образующую внутренней цилиндрической поверхностью донное отверстие, расположенное в плоскости малого основания, и соединяющие их между собой равномерно расположенные по окружности продольные перемычки, образующие совместно окна для роликов. Радиальное сечение малой круговой перемычки выполнено в форме трапеции, наружная сторона которой совпадает с наружной боковой конической поверхностью корпуса, внутренняя сторона расположена под острым углом к основанию трапеции (Патент №2087766, ПМК: F 16 C 33/46).

Однако данная конструкция характеризуется недостаточной долговечностью и надежностью, обусловленной тем, что цилиндрическая поверхность, образующая нижнюю границу продольной перемычки находится выше оси симметрии роликов. Это приводит к разности окружных скоростей вращения центров роликов и сепаратора, вследствие чего ролики начинают выдавливать сепаратор в сторону действия центробежной силы, тем самым, обуславливая повышенный износ перемычек.

Задачей полезной модели является повышение долговечности сепаратора и конического роликоподшипника.

Поставленная задача решается тем, что в сепараторе конического роликоподшипника, содержащем полый конический корпус с большим и малым основаниями, соединенными

продольными перемычками, соединяющими основания, и образующими окна для роликов, согласно решению, перемычки представляют собой сопряженные между собой зубчатые венцы оснований, при этом внутренняя поверхность перемычек и оси симметрии роликов лежат на одной конической поверхности, а в качестве материала сепаратора выбрана пластмасса.

Поперечное сечение перемычек имеет трапециевидную форму, при этом расстояние между соседними перемычками с внутренней стороны корпуса равно диаметру ролика, а с внешней стороны - меньше диаметра ролика.

Зубья венца нижнего основания выполнены протяженными до верхнего основания, венцы в месте сопряжения имеют цилиндрические поверхности.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1-4 представлен пластмассовый сепаратор конического роликоподшипника, на фиг.1 - сборочный чертеж, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - поперечный разрез перемычки, на фиг.4 - вид сверху на перемычку.

Пластмассовый сепаратор конического роликоподшипника представляет собой полый конический корпус 1 с наружной 2 и внутренней 3 поверхностями с большим 4 и малым 5 основаниями. Большое и малое основание имеют ребра 6, 7, которые совместно образуют перемычки 8, имеющие в поперечном сечении трапециевидную форму и сопрягаются между собой по цилиндрической поверхности 9. Внутренняя цилиндрическая поверхность корпуса, образующая нижнюю границу перемычек, совпадает с осью симметрии роликов 10. Позицией 11 обозначено внутреннее кольцо подшипника.

Перемычки имеют расширение в сторону наружной поверхности сепаратора, при этом размер между перемычками по наружной поверхности - Н, меньше, чем диаметр ролика. Такое расширение образует замок, препятствующий выпадению ролика.

Данная конструкция сепаратора может применяться при сборке различных типоразмеров конических роликовых подшипников. При этом после сборки нижняя граница перемычек будет совпадать с осью симметрии роликов, что приведет к равенству окружных скоростей вращения центров роликов и сепаратора. Это позволяет снизить износ перемычек и, соответственно увеличить надежность и долговечность сепаратора. Форма сопряжения ребер (образующего трапецеидальное поперечное сечение перемычки) при работе узла приводит к равномерному распределению смазки по поверхностям контакта роликов с кольцами подшипника.

1. Сепаратор конического роликоподшипника, содержащий полый конический корпус с большим и малым основаниями, соединенными продольными перемычками, соединяющими основания и образующими окна для роликов, отличающийся тем, что перемычки представляют собой сопряженные между собой зубчатые венцы оснований, при этом внутренняя поверхность перемычек и оси симметрии роликов лежат на одной конической поверхности, а в качестве материала сепаратора выбрана пластмасса.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение перемычек имеет трапециевидную форму, при этом расстояние между соседними перемычками с внутренней стороны корпуса равно диаметру ролика, а с внешней стороны - меньше диаметра ролика.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что зубья венца нижнего основания выполнены протяженными до верхнего основания, венцы в месте сопряжения имеют цилиндрические поверхности.



 

Наверх