Приспособление для образования складок ткани

 

Полезная модель относится к швейному производству и предназначена, преимущественно, для закладывания складок при изготовлении ламбрекенов и драпировок. Приспособление включает пластину, два параллельных, равномерно распределенных ряда стержней, закрепленных и выступающих относительно пластины. Стержни выступают относительно пластины на величину достаточную для удержания ткани при закладывании складок. Длина пластины, обычно, не менее ширины изделия, например, ламбрекена. Расстояние между стержнями в ряду выбирается в зависимости от величины шага складок, чем меньше это расстояние, тем более универсально приспособление. На приспособлении можно без операции закрепления выполнить заклад всех складок изделия с высокой точностью. Приспособление, обеспечивает производительную работу по получению на тканях широкого ассортимента качественных складок при изготовлении ламбрекенов, деталей ламбрекенов (буфы, сваги, качели, шлейфы, фалды, галстуки) и драпировок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к швейному производству и предназначена, преимущественно, для закладывания складок при изготовлении ламбрекенов, деталей ламбрекенов и драпировок.

Складки для ламбрекенов и драпировок обычно закладывают вручную, без каких либо приспособлений. Это трудоемкий малопроизводительный труд.

За прототип приспособления взято приспособление к швейной машине для образования складок, содержащее пластину в виде линейки, а кроме того, вторую линейку, причем линейки шарнирно соединены посредством планок (см. авторское свидетельство СССР №159712, м. кл. D 05 B 35/08, публ. 1964 г.).

Недостатком устройства является низкая производительность, так как действие по фиксации складок выполняется после заклада одной складки.

Задача полезной модели - создание приспособления, обеспечивающего производительную работу по получению на тканях широкого ассортимента качественных складок.

Задача достигается тем, что приспособление для образования складок ткани, включающее пластину, содержит два параллельных, равномерно распределенных ряда стержней, закрепленных и выступающих относительно пластины.

Другим отличием является то, что расстояние между рядами стержней и диаметр стержней связаны следующим соотношением

1dL2d,

где: L - расстояние между рядами стержней;

d - диаметр стержней.

На фиг.1 и 2 показаны два вида приспособления; на фиг.3 - положение ткани при закладывании складок на приспособлении, на фиг.4 - несколько вариантов заклада ткани на приспособлении.

Приспособление включает пластину 1, два параллельных, равномерно распределенных ряда стержней 2, закрепленных и выступающих относительно пластины 1. В преимущественном варианте расстояние (L) между рядами стержней 2 и диаметр (d) стержней связаны соотношением: 1dL2d. Пластина может изготавливаться из дерева, металла, пластика. Стержни 2 выступают относительно пластины 1 на величину достаточную для удержания ткани при закладывании складок, обычно, это около 1,5 см. Длина пластины 1, обычно, не менее ширины изделия, например, ламбрекена. Расстояние между стержнями 2 в ряду выбирается в зависимости от величины шага складок, чем меньше это расстояние, тем более универсально приспособление. Приспособление может выполняться со съемными стержнями, что повышает удобство работы и производительность.

Приспособление используется следующим образом.

Например, нужно сделать заклад шлейфа ламбрекена, с шагом складок 10 сантиметров и захлестом 2 см, на приспособлении, с расстоянием между стержнями равным 1 см. Берут геометрически выкроенный отрез ткани, краем прикладывают к начальному стержню первого ряда и протягивают до 13-го стержня, отстоящего от начального на 12 см. Ткань цепляют за стержень и протягивают в обратном направлении к начальному стержню второго ряда, огибают его и протягивают до 23-го стержня первого ряда, огибают его и возвращаются к 11-му стержню второго ряда; получается нужная складка. Соответствующим образом закладываются следующие складки. После заложения складки закрепляются, например, прошивкой на швейной машине.

На приспособлении можно без операции закрепления выполнить заклад всех складок изделия с высокой точностью.

У казанное выше соотношение: 1dL2d выявлено из практики и обеспечивает наиболее удобную и производительную работу. При большей величине L приспособление имеет значительную материалоемкость. При диаметре стержней 1 мм расстояние между рядами стержней может быть от 1 до 2 мм и выбирается в зависимости от толщины ткани.

Приспособление, обеспечивает производительную работу по получению на тканях широкого ассортимента качественных складок при изготовлении ламбрекенов, деталей ламбрекенов (буфы, сваги, качели, шлейфы, фалды, галстуки) и драпировок.

1. Приспособление для образования складок ткани, включающее пластину, отличающееся тем, что оно содержит два параллельных, равномерно распределенных ряда стержней, закрепленных и выступающих относительно пластины.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что расстояние между рядами стержней и диаметр стержней связаны следующим соотношением

1dL2d,

где: L - расстояние между рядами стержней;

d - диаметр стержней.



 

Похожие патенты:
Наверх