Гибочное устройство толстолистового стана

 

Полезная модель относится к отделке проката, в частности, - к вспомогательному оборудованию для правки толстых листов. Основная задача, решаемая полезной моделью, - повышение производительности толстолистового стана горячей прокатки за счет сокращения его простоев и снижения трудозатрат. Предлагаемое гибочное устройство, содержит исполнительный элемент с приводом, закрепленным на раме. Устройство устанавливается перед входом в листоправильную машину стана. Исполнительный элемент устройства выполнен в виде прамоугольной пластины, закрепленной одним концом на стойках посредством шарниров. На свободном конце исполнительного элемента установлена съемная скоба, закрепляемая другим концом на раме. Привод выполнен пневматическим, пневмоцилиндр которого шарнирно закреплен на поперечине, закрепленной на раме, а шток пневмоцилиндра шарнирно закреплен посредством шарнира на исполнительном элементе.

Полезная модель относится к оборудованию для отделки проката и может быть использована на толстолистовых станах горячей прокатки.

При полистной прокатке толстых (более 4 мм.) листов нередко наблюдается загиб переднего конца, вышедшего из рабочей клети листа, вверх. В результате этого движущийся по рольгангу лист может «утыкаться» в детали механизмов, предназначенных для последующей (после горячей прокатки) отделки листового проката.

Общая характеристика отделочных операций и оборудования толстолистовых станов приведена, например, в книге В.М.Файнштейна «Отделка металла в листопрокатных цехах», М., «Металлургия», 1969, с.155-156. Обязательной операцией отделки горячекатаных толстых листов является их правка в листоправильных машинах (ЛПМ), устанавливаемых после рабочей клети стана.

Известны способ и устройство для оформления концевых участков горячекатаных листов, осуществляющие подпрессовку этих участков исходной заготовки и установку клети перед последней клетью чистовой группы стана (см. япон. Заявку №62-45404 кл. В 21 В 1/26, опубл. 27.02.87 г.). Однако такая технология непригодна для гибки концевых участков прокатанных толстых листов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является гибочное устройство (механизм) по япон. Пат. №48-22576 кл. В 65 Н, опуб. 06.07.73 г.

Этот механизм содержит исполнительный элемент с приводом, закрепленным на раме, и характеризуется тем, что в качестве исполнительного элемента использован ролик, установленный на рычаге и осуществляющий изгиб конца полосы вверх, облегчая ее задачу в прокатную клеть. Такой механизм также непригоден для толстолистового стана.

Действительно, валки прокатной клети толстолистового стана устанавливаются таким образом, чтобы обеспечить некоторый изгиб вверх

переднего конца листа, облегчая его движение по отводящему рольгангу, например, в листоправильную машину.

Изгиб конца листа вниз неизбежно вызовет его застревание при задаче в листоправильную машину, а это приводит к внеплановым простоям стана и снижению его производительности.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности толстолистового стана за счет сокращения его простоев и снижения трудозатрат.

Для решения указанной задачи в гибочном устройстве толстолистового стана, содержащем исполнительный элемент с приводом, закрепленным на раме, исполнительный элемент выполнен в виде прямоугольной пластины, один конец которой закреплен на стойках посредством шарниров, привод выполнен, по крайней мере, в виде одного пневмоцилиндра со штоком, шарнирно закрепленным на исполнительном элементе, причем на свободном конце последнего выполнена проушина, в которой закреплен один конец съемной скобы, другой конец которой закреплен на раме.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации конструкции гибочного устройства, которое наиболее целесообразно устанавливать непосредственно перед листоправильной машиной (ЛПМ), так как при удалении от нее возможна разгибка вверх подогнутого исполнительным элементом переднего конца листа вследствие его неравномерного остывания.

Выполнение исполнительного элемента в виде прямоугольной пластины легче, чем выполнение роликов; она надежнее и проще в эксплуатации (например, отсутствуют подшипники, необходимые для роликов), требуется меньше времени на разгиб конца листа, что обеспечивает высокую производительность стана.

Пневмопривод выбран, исходя из температурных условий его работы (гидравлический привод в этих условиях значительно менее надежен). Наличие съемной скобы фиксатора исходного положения этого элемента) повышает

безопасность эксплуатации устройства (исключает падение пластины при падении давления в пневмоцилиндре, что недопустимо, например, при ремонтном обслуживании устройства).

Таким образом, совокупность признаков полезной модели позволяет сократить время на простои гибочного устройства, а следовательно обеспечит повышение производительности стана.

Заявляемое гибочное устройство схематично показано на фиг.1.

На несущей раме 1 устройства, установленной на стойках 2 размещены поперечины 3, в шарнирах 4 которых крепятся, например, два пневмоцилиндра 5 привода, штоки 6 пневмоцилиндров 5 своими наружными концами закреплены в шарнирах 7, смонтированных, например, на середине длины исполнительного элемента 8. Исполнительный элемент 8 выполнен в виде прямоугольной пластины.

Один конец элемента 8 закреплен посредством шарниров 9 на стойках 2, что позволяет элементу 8 вращаться вокруг осей шарниров 9 (показано стрелками), осуществляя подъем и опускание его свободного конца на требуемую высоту. На свободном конце исполнительного элемента 8 выполнена проушина 10 в которой закреплен один конец съемной скобы 11, которая убирается перед началом работы гибочного устройства. Другой конец скобы 11 закреплен на поперечине 3.

Для подгибки загнутого вверх переднего конца 12 прокатного листа, движущегося по рольгангу 13 от клети (не показана на схеме) к ЛПМ 14 (направление движения листа показано горизонтальной стрелкой). Штоки 6 пневмоцилиндров 5 под действием сжатого воздуха опускаются вниз с одновременным поворотом этих пневмоцилиндров 5 на шарнирах 4: происходит опускание свободного конца элемента 8, отгибающего вниз конец 12 листа, что делает возможным его заход в ЛПМ. Затем элемент 8 также с помощью штоков 6 возвращается в исходное положение.

Опытную проверку предлагаемого устройства осуществляли на толстолистовом стане 4500 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при прокатке толстых листов сортамента этого стана использовали два варианта гибочного устройства: ближайший аналог и предлагаемое устройство.

Наилучшие результаты (максимальная производительность стана при минимальных его простоях, связанных с «забуриванием» листов перед ЛПМ) получены с использованием заявляемого устройства. При другом варианте исполнения гибочного устройства показатели были хуже.

Отсутствие фиксатора верхнего положения исполнительного элемента вызывало необходимость его крепления с помощью тросов, что удлиняло операцию стопорения и снижало производительность, а также приводило к повышению трудозатрат. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость заявляемого технического решения для достижения поставленной задачи и его преимущества перед известным объектом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в ОАО «ММК», использование предлагаемого гибочного устройства при производстве толстолистовой стали на комбинате повысило производительность стана не менее, чем на 8% с одновременным снижением трудозатрат почти на 5%.

Пример конкретного выполнения.

Гибочное устройство толстолистового стана имеет, вид показанный на фиг.1

Исполнительный элемент выполнен длиной 1,8 м и с шириной 4 м, его толщина - 0,1 м а величина подъема свободного конца 1080 мм.

Длина съемной скобы 850 мм.

Расстояние между осями пневмоцилиндров - 2,5 м

Гибочное устройство толстолистового стана, содержащее исполнительный элемент с приводом, закрепленным на раме, отличающееся тем, что исполнительный элемент выполнен в виде прямоугольной пластины, один конец которой закреплен на стойках посредством шарниров, привод выполнен, по крайней мере, в виде одного пневмоцилиндра со штоком, шарнирно закрепленным на исполнительном элементе, причем на свободном конце последнего выполнена проушина, в которой закреплен один конец съемной скобы, другой конец которой закреплен на раме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию химической промышленности для разрезки и перемотки пленочного рукава из синтетических материалов
Наверх