Люк с тройниковым узлом трубопровода

 

Люк с тройниковым узлом трубопровода отличается от существующих тем, что перекрытие ответвления от магистрали, устанавливается на фланце, разделяет ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности магистрали тройника или по цилиндрической поверхности ответвления и повторяет профиль магистрали тройника, установленная на магистрали тройника решетка выполнена в виде усеченного конуса из полос-струн с общей проходной площадью сечения между ними больше площади сечения магистрали тройника, что обеспечивает уменьшение возмущений потока и его стабильность в зоне ответвления, эксплуатацию люка в рабочем режиме без демонтажа решетки и облегчает обслуживание при открытии/закрытии люка, исключает демонтаж решетки.

Область техники, к которой относится полезная модель

Люк с тройниковым узлом трубопровода относится к устройствам обслуживания газопроводов обвязки нагнетателя компрессорных станций и может быть использован на объектах сбора и транспорта газа, нефти и нефтепродуктов.

Уровень техники

Известен люк-лаз для опорожнения резервуара (патент 2220087 RU. В 65 D 90/10, В 65 D 88/10), содержащий патрубок, фланец и крышку с болтовым соединением или быстродействующим затвором.

Недостатком известного люка, при установке его на трубопровод, является возмущение потока и его нестабильность в зоне ответвления (патрубка).

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является люк-лаз входных и выходных трубопроводов обвязки нагнетателя (ВРД 39-1.8-055-2002 «Типовые технические требования на проектирование КС, ДКС и КС ПХГ»; ОАО «ГАЗПРОМ», Москва 2002, п.7.2.4 стр.12 и п.7.5.9 стр.17) с установленным на крышке перекрытием (гасящей фальш-панелью, депуль-сатором) и смонтированной на магистрали съемной решеткой, используемой при пуско-наладочных работах для задержания крупногабаритных предметов и устанавливаемой при осмотрах, ремонтах для размещения перед ней отсекателя потока.

Однако данный люк-лаз сложен для обслуживания при открытии/ закрытии люка, демонтаже решетки и он не обеспечивает стабильность потока из-за невозможности эффективного отделения ответвления тройника от магистрали перекрытием, установленным на крышке люка.

Сущность полезной модели.

Задачей настоящей полезной модели является разработка и создание люка с тройниковым узлом трубопровода, обеспечивающего доступ во внутреннюю полость трубопровода и обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В результате решения данной задачи появляется возможность получения технических результатов, состоящих в том, что описываемое устройство обеспечивает уменьшение возмущений потока и его стабильность в зоне ответвления, исключает демонтаж/монтаж решетки и облегчает обслуживание при открытии/закрытии люка.

Указанная совокупность технических результатов достигается за счет того, что в предлагаемом люке с тройниковым узлом трубопровода, содержащем тройниковый узел, с установленным на ответвлении быстродействующим затвором или фланцем с заглушкой, перекрытие ответвления от магистрали смонтировано на фланце, разделяет ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности магистрали или по цилиндрической поверхности ответвления, повторяет профиль магистрали тройника, что обеспечивает уменьшение возмущений потока и его стабильность в зоне ответвления и облегчает обслуживание при открытии/закрытии люка. Установленная на магистрали тройника решетка выполнена в виде усеченного конуса из полос-струн с общей проходной площадью сечения между ними больше площади сечения магистрали тройника, что из-за низкого газодинамического сопротивления обеспечивает эксплуатацию люка в рабочем режиме без демонтажа решетки.

Заявляемый люк с тройниковым узлом трубопровода отличается от прототипа тем, что перекрытие ответвления от магистрали устанавливается на фланце, разделяет ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности магистрали или по цилиндрической поверхности ответвления и повторяет профиль магистрали тройника, установленная на магистрали тройника решетка выполнена в виде усеченного конуса из полос-струн с общей проходной площадью сечения между ними больше площади сечения магистрали тройника, что отвечает критерию «новизна».

Перечень фигур и графических изображений.

На фиг.1 представлен люк с тройниковым узлом трубопровода с перекрытием разделяющим ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности магистрали, вид сверху; на фиг.2 вид А фиг.1; на фиг.3 разрез по Б-Б фиг.1 и фиг.2; на фиг.4 вид В фиг.1; на фиг.5 разрез по Б-Б фиг.1 вариант люка трубопровода с перекрытием, разделяющим ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности ответвления.

Люк с тройниковым узлом трубопровода состоит из тройникового узла 1 с быстродействующим затвором 2 или фланцем с заглушкой 3.

Перекрытие 4 (фиг.3) тягами 5, установленными на фланце, притягивается к цилиндрической поверхности магистрали и отделяет от нее ответвление. Перекрытие выполнено из двух или более лепестков соединенных

шарнирами 6, позволяющими лепесткам складываться при установке или демонтаже.

Перекрытие 7 (фиг.5) устанавливается на фланце винтами 8 и отделяет магистраль от ответвления путем обеспечения минимального зазора между днищем перекрытия и цилиндрической поверхностью ответвления.

В магистрали тройника установлена решетка поз.9, выполненная в виде усеченного конуса из полос-струн. 10, при этом суммарная площадь сечения между ними (проходное сечение решетки) больше площади сечения магистрали тройника. Полосы - струны установлены с одинаковым размером «Г» между ними в верхней и нижней части конуса.

Работа люка с тройниковым узлом трубопровода.

Поток продукта проходя в зоне ответвления тройника не испытывает возмущений и сохраняет стабильность, поскольку перекрытие повторяет профиль магистрали тройника, отделяя от нее ответвление. При прохождении потоком продукта решетки, при пуско-наладочных работах, на ней задерживаются крупногабаритные предметы. Из-за низкого газодинамического сопротивления решетки эксплуатацию люка в рабочем режиме возможно выполнять без демонтажа решетки.

Для доступа во внутреннюю полость трубопровода при осмотре, ремонте, установке отсекателя потока открывается крышка быстродействующего затвора или заглушка, перекрытие отсоединяется от фланца ответвления и оно извлекается из люка.

Технико-экономические показатели.

Использование предлагаемого технического решения обеспечивает уменьшение возмущений потока и его стабильность в зоне ответвления люка, облегчает обслуживание при открытии/закрытии люка и позволяет вести эксплуатацию люка в рабочем режиме без демонтажа решетки. Изготовлены первые опытные образцы для опробывания в производственных условиях.

1. Люк с тройниковым узлом трубопровода, содержащий тройниковый узел, с установленным на ответвлении быстродействующим затвором или фланцем с заглушкой, отличающийся тем, что люк снабжен перекрытием, смонтированным на фланце и решеткой, выполненной в виде усеченного конуса из полос-струн с общей проходной площадью сечения между ними больше площади сечения магистрали тройника.

2. Люк с тройниковым узлом трубопровода по п.1, отличающийся тем, что перекрытие разделяет ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности магистрали и повторяет профиль магистрали тройника.

3. Люк с тройниковым узлом трубопровода по п.1, отличающийся тем, что перекрытие разделяет ответвление от магистрали по цилиндрической поверхности ответвления и повторяет профиль магистрали тройника.



 

Наверх