Защищенный от подделки документ

 

Полезная модель относится к документу, защищенному от подделки.

Защищенный от подделки документ, снабженный защитным элементом, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля, в виде расположенного, по меньшей мере, на отдельном участке рельефа, характеризуется тем, что рельеф выполнен иглами из твердоплавких материалов на фотопринтере ударного действия. Технический результат - повышение степени защиты документа от подделки и снижение его стоимости.

Кроме того, защищенный от подделки документ дополнительно характеризуется тем, что рельефом воспроизводятся буквенно-цифровые знаки и/или графические элементы и/или изображения и/или портрет. Кроме того, защищенный от подделки документ дополнительно характеризуется тем, что он выполнен многослойным, а рельеф нанесен на верхний полимерный слой.

1 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Заявленная полезная модель относится к документу, защищенному от подделки.

Известен защищенный от подделки документ, с защитным элементом, который допускает возможность его визуального контроля(по меньшей мере). Защитный элемент документа представляет собой рельеф, выполненный тиснением и расположенный (по меньшей мере) на отдельном участке документа (RU 2004124522 А пуб. 20.01.2006). Тиснение выполняют методом глубокой печати с использованием стальной печатной формы. Для получения каждого рисунка рельефа необходимо изготовление соответствующей печатной формы. Это неудобно в том случае, когда рисунок защитного элемента - рельефа необходимо менять на каждом документе, например, когда рельеф быть выполнен в виде портрета владельца документа. Достичь высокой степени сходства рельефа, выполненного тиснением, и портрета (фотографии, например) - сложно. Это означает, что степень защиты документа от подделки будет недостаточной. Кроме того, использование тиснения с помощью отдельно изготовленной печатной формы для каждого такого документа приведет к существенному повышению его стоимости за счет сложности его изготовления.

Указанные недостатки устранены в предложенной полезной модели за счет того, что защищенный от подделки документ, снабженный защитным элементом, который допускает возможность, по меньшей мере,

визуального его контроля, в виде расположенного, по меньшей мере, на отдельном участке рельефа, характеризуется также тем, что рельеф выполнен иглами из твердоплавких материалов на фотопринтере ударного действия.

Совокупность указанных существенных признаков обеспечивает технический результат - повышение степени защиты документа от подделки и снижение его стоимости.

Кроме того, защищенный от подделки документ дополнительно характеризуется тем, что рельефом воспроизводятся буквенно-цифровые знаки и/или графические элементы и/или изображения и/или портрет.

Кроме того, защищенный от подделки документ дополнительно характеризуется тем, что он выполнен многослойным, а рельеф нанесен на верхний полимерный слой.

Заявленное техническое решение подтверждается примером его реализации.

Пример. Изготавливают удостоверение личности. На слой основы помещают бумажный слой - вкладыш с информацией и портретом -фотографией владельца удостоверения. Бумажный слой покрывают слоем полимера - ламината. Изображение - портрет подготавливается с помощью программного обеспечения компьютера для воспроизведения на фотопринтере ударного действия. С помощью такого фотопринтера с иглами из твердоплавких материалов рельеф наносится на слой полимера. Быстро и просто изготовленный таким образом документ кроме собственно фотографии имеет защитный элемент - рельефный участок с портретом, полностью повторяющим данную фотографию владельца документа, что обеспечивает большую степень защиты документа от подделки.

Следует отметить, что документ может быть как многослойным, так и состоящим из одного слоя, а нанесение такого защитного элемента в виде

рельефа возможно не только на полимерные слои, но и на многие другие материалы - бумагу, картон, металл и пр. При этом рисунок самого рельефа может воспроизводить буквенные, цифровые, иные изображения или их комбинации.

Таким образом, предложенный документ обеспечивает достижение высокой степени защиты документа от подделки и снижение его стоимости.

1. Защищенный от подделки документ, снабженный защитным элементом, который допускает возможность, по меньшей мере, визуального его контроля, в виде расположенного, по меньшей мере, на отдельном участке рельефа, отличающийся тем, что рельеф выполнен иглами из твердоплавких материалов на фотопринтере ударного действия.

2. Защищенный от подделки документ по п.1, отличающийся тем, что рельефом воспроизводятся буквенно-цифровые знаки и/или графические элементы и/или изображения и/или портрет.

3. Защищенный от подделки документ по п.1, отличающийся тем, что он выполнен многослойным, а рельеф нанесен на верхний полимерный слой.



 

Похожие патенты:
Наверх