Устройство автоматического управления электроприводом зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к области непрерывного литья металлов и может быть использована на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Полезная модель позволяет значительно увеличить производительность МНЛЗ. Устройство содержит систему автоматического регулирования скорости (CAP), соединенную с формирователем задания скорости, системой датчиков регулирования параметров, системой защиты и сигнализации преобразователя, системой импульсно-фазового управления (СИФУ), последняя соединена с системой защиты и сигнализации преобразователя и с блоком выходных каскадов (БВК), который соединен с силовыми тиристорными мостами ТМ1 И ТМ2, которые соединены с электродвигателями тянущих роликов зоны вторичного охлаждения (ЗВО) МНЛЗ. Формирователь задания скорости соединен с ячейкой потенциального разделения, которая соединена с ячейкой пороговых устройств, последняя соединена с ячейкой ключей, которая соединена с реле блокировки (РБ).

Полезная модель относится к области непрерывного литья металлов и может быть использована при создании систем автоматического управления скоростью приводов качания кристаллизатора машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), и приводами роликов зоны вторичного охлаждения (ЗВО), а также электроприводом МНЛЗ.

Известно устройство автоматического управления электроприводом ЗВО машины непрерывного литья, включающее датчики тока двигателей тянущих роликов, расположенные на радиальном и криволинейном участках и имеющие возможность измерения суммарных токов на этих участках, выходы которых соединены с вычислительным блоком, системы регулирования двигателей роликов, датчики двигателей тянущих роликов, расположенные на горизонтальном до закрытия жидкой фазы и горизонтальном после закрытия жидкой фазы участках МНЛЗ с возможностью измерения суммарных токов на них, выходы которых соединены с вычислительным блоком (патент РФ №2164836).

Недостатками данного устройства являются невозможность обеспечения снижения аварийных простоев МНЛЗ из-за выхода из строя электрооборудования.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является устройство автоматического управления электроприводом ЗВО МНЛЗ, содержащие систему автоматического регулирования (CAP) скорости, один из входов которой соединен с формирователем задания скорости, а два других соответственно с системой датчиков регулируемых параметров и с системой защиты и сигнализации преобразователя. Выход CAP соединен с системой импульсно-фазового управления (СИФУ), которая соединена с системой защиты и сигнализации преобразователя и с блоком выходных каскадов (БВК), выход которого соединен с силовыми тиристорными мостами ТМ1 и

ТМ2, которые соединены с электродвигателями тянущих роликов ЗВО МНЛЗ. (Эксплутационная документация «Электропривод комплектный тиристорный КТЭ-1000/440-532-1М-УХЛ4»; чертеж №3ЕИ.099.261.09 Э3).

Недостатками данного устройства являются неустойчивая работа, частые аварийные остановки МНЛЗ, выход из строя электрооборудования, а следовательно снижение производительности МНЛЗ, качества металла.

Технической задачей предлагаемого устройства является снижение аварийных проектов МНЛЗ, увеличение производительности МНЛЗ за счет более устойчивой работы электроприводов ЗВО.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство автоматического управления электроприводом зоны вторичного охлаждения МНЛЗ преимущественно с многороликовым тянущеправильным устройством электродвигателями вращения тянущих роликов, включающее систему автоматического регулирования скорости, один из входов которой соединен с формирователем задания скорости, а два других соответственно с системой датчиков регулируемых параметров и с системой защиты и сигнализации преобразователя, выход системы автоматического регулирования соединен с системой импульсно-фазового управления, которая соединена с системой защиты и сигнализации преобразователя и с блоком выходных каскадов, выход которого соединен с силовыми тиристовыми мостами, которые соединены с электродвигателями тянущих роликов ЗВО, дополнительно содержит ячейку потенциального разделения, вход которой соединен с формирователем задания скорости, а вход с ячейкой пороговых устройств, которая соединена с входом ячейки ключей, выход которой соединен с входом реле блокировки, выход которого соединен с блоком выходных каскадов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре дана блок-схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство автоматического управления электроприводом ЗВО МНЛЗ с многороликовыми тянущеправильным

устройством и электродвигателями вращения тянущих роликов включает CAP 1, один из входов которой соединен с формирователем задания скорости, а два других входа соединены соответственно с системой датчиков регулируемых параметров 3 и системой защиты и сигнализации преобразователя 4. Выход CAP 1 соединен с одним из входов СИФУ 5, второй вход которой соединен с одним из выходов системы защиты и сигнализации преобразователя 4. Выход СИФУ 5 соединен с одним из входов БВК 6, а другой вход БВК 6 соединен с реле блокировки РБ 7. Выход БВК 6 соединен со входом силовых тиристорных мостов 8, а их выход подсоединен к электродвигателям тянущих роликов ЗВО МНЛЗ.

Формирователь задания скорости 2 соединен с ячейкой потенциального разделения 9 выход которого соединен с входом ячейки пороговых устройств 10 выход которой соединен с входом ячейки ключей 11, выход которой соединен с входом реле блокировки РБ 7, вход которого соединен с БВК 6.

Работает устройство следующим образом:

Сигнал задания (Uзc) на скорость разливки поступает из формирователя задания скорости 2 в систему автоматического регулирования скорости (CAP) 1 из CAP 1 состоит из задатчика интенсивности обеспечивающего технологическое ускорение механизма, контуров регулирования скорости и регулирования тока. Регулирование и поддержание заданной скорости разливки осуществляется по сигналам из системы датчиков регулируемых параметров 3 (это датчики напряжения тока и скорости). Сюда же поступают аварийные сигнализации преобразователя 4. Далее напряжение управления (Uу) поступает в систему импульсно фазового управления (СИФУ) 5, где формируется шестиканальная система управляющих импульсов. При поступлении сигнала аварии из системы защиты и сигнализации преобразователя 4 происходит блокировка управляющих импульсов. U у СИФУ 5, управляющие импульсы поступают на блоки выходных каскадов (БВК) 6, где происходит их усиление и подача на силовые тиристорные мосты 8 ТМ1 и ТМ2. Тиристорные мосты 8 открываются на заданное

напряжение, которое подается на электродвигатели (ЗВО) зоны вторичного охлаждения. Происходит процесс разливки стали на МНЛЗ.

В целом система хорошо работает при соблюдении всех технических условий. Неустойчивая работа и отключение электроприводов ЗВО в действующих цехах черной металлургии и происходит из-за наличия таких неблагоприятных факторов:

- постоянная работа мощных электромостовых кранов;

- работа электродугового нагрева в печь-ковшах;

- перенапряжение и просадки напряжения, особенно в зимний и весенний периоды;

- увеличение токов утечки фильтровых электролитических конденсаторов (из-за увеличения tg угла диэлектрических потерь).

Особенно опасными являются сбои в работе блоков выходных каскадов (БВК) 6, где происходит усиление управляющих импульсов, т.к. возникает режим короткого замыкания между силовыми тиристорными мостами 8.

Все это приводит к аварийным остановкам МНЛЗ, выходу из строя электрооборудования, к снижению качества выплавляемого металла и производительности МНЛЗ.

Для более устойчивой работы электроприводов ЗВО МНЛЗ необходимо в режиме разливки (а это 99% по времени) надежно блокировать управляющие импульсы с блока выходных каскадов (БВК) 6 на силовые тиристорные мосты 8, а именно на ТМ2.

Для этого предлагаемое устройство снабжено ячейкой потенциального разделения 9, ячейкой пороговых устройств 10, ячейкой ключей 11, реле блокировки 7, например типа РП 21-003 УХП 4 Б.

Блокировка управляющих импульсов достигается полным снятием с помощью РБ 7 напряжений с блоков выходных каскадов (БВК) 6 на силовые тиристорные мосты 8, а именно на ТМ2.

Сигнал задания скорости разливки (Uзс) поступает в ячейку потенциального разделения 9, где происходит потенциальное разделение

цепей задания скорости и регулирования скорости электропривода ЗВО. Далее Uзс поступает в ячейку пороговых устройств 10 и подтверждает заданное направление на выходе ячейки это приводит к тому, что ячейка ключей 11 отключает РБ 7, снимаются напряжения с блока БВК 6 и силовых тиристорных мостов 8, а именно ТМ2, происходит блокировка управляющих импульсов. Подключение БВК 6, и следовательно и силовых тиристорных мостов 8 происходит автоматически при «Аварийном останове» и в режиме «Хвост слитка» при реверсе. При этом меняется знак задания скорости Uзc на ячейку потенциального разделения 9 и далее преодолевая уставку срабатывания (ячейка пороговых устройств 10), №311 - включает ячейку ключей 11, что приводит к срабатыванию РБ 7, блокировка импульсов снимается.

Данная полезная модель применяется для управления электроприводами роликов зоны вторичного охлаждения МНЛЗ №2 в кислородноконвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Устройство автоматического управления электроприводом зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок преимущественно с многороликовым тянущеправильным устройством и электродвигателями вращения тянущих роликов, включающее систему автоматического регулирования скорости, один из входов которой соединен с формирователем задания скорости, а два других соответственно с системой датчиков регулируемых параметров и с системой защиты и сигнализации преобразователя, выход системы автоматического регулирования соединен с системой импульсно-фазового управления, которая соединена с системой защиты и сигнализации преобразователя и с блоком выходных каскадов, выход которого соединен с силовыми тиристорными мостами, которые соединены с электродвигателями тянущих роликов зоны вторичного охлаждения, отличающееся тем, что устройство содержит ячейку потенциального разделения, вход которой соединен с формирователем задания скорости, а выход - с ячейкой пороговых устройств, которая соединена с входом ячейки ключей, выход которой соединен с входом реле блокировки, выход которого соединен с блоком выходных каскадов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива
Наверх