Установка для нанесения модифицированных покрытий

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для обработки поверхностей, в частности для производства специальных защитных покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий на поверхность листовых и пленочных материалов в различных производствах и в научно-исследовательских организациях, разрабатывающих защитные покрытия.

Достигаемый технический результат:

- обеспечение нанесения покрытий при воздействии повышенной температуры и ультрафиолетового облучения;

- повышение удобства нанесения покрытий;

- обеспечение контроля технологических параметров установки. Сущность полезной модели заключается в следующем. Установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель (1) с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, соединенным с системой управления и контроля (2), и систему подготовки и подачи сжатого воздуха (3), дополнительно содержит вытяжной шкаф (4), внутри которого расположены блок фиксации листовых и пленочных материалов (5), ручной фен (6), источник ультрафиолетового излучения (7) и пистолет-распылитель (1) с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное. Под столешницей (8) вытяжного шкафа (4) расположены система подготовки и подачи сжатого воздуха (3), блок питания (9), устройство (10) предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и блок электроники (11) системы управления и контроля (2), органы управления и контроля которой выведены на пульт (12), закрепленный с внешней стороны на боковой стенке

вытяжного шкафа (4). При этом система управления и контроля (2) соединена с блоком питания (9), ручным феном (6), источником ультрафиолетового излучения (7), устройством (10) предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и с системой подготовки и подачи сжатого воздуха (3).

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для обработки поверхностей, в частности для производства специальных защитных покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий на поверхность листовых и пленочных материалов в различных производствах и в научно-исследовательских организациях, разрабатывающих защитные покрытия.

Известна установка для нанесения модифицированных покрытий на поверхность, см. патент Российской Федерации №2127640 класс В 05 В 13/00, опубликованный 20.03.1999 г. в бюллетене №8. Установка выполнена в виде трехколесного мотороллера, на котором установлены распылители, соединенные с емкостями для краски и с системой подготовки и подачи сжатого воздуха. Установка громоздка и имеет ограниченные возможности нанесения модифицированных покрытий.

Известна установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель, соединенный с устройством раздельного дозирования жидких компонентов, диафрагменный насос и узел регулирования расхода компонентов, см. авторское свидетельство СССР №1780849, класс В 05 В 13/00, опубликованное 15.12.1992 г. в бюллетене №46. Недостатком его является невозможность нанесения твердых веществ, не растворяемых в растворителях.

Известна установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель с устройством преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, соединенным с системой управления и контроля, и систему подготовки и подачи сжатого воздуха, см. патент Российской Федерации на полезную модель №39287, опубликованный 27.07.2004 г. в бюллетене №21.

Известная установка имеет следующие недостатки:

- невозможность нанесения покрытий при воздействии повышенной температуры и ультрафиолетового облучения, что приводит к снижению качественных показателей покрытий;

- неудобство нанесения покрытий, незащищенность обслуживающего персонала, особенно в случае использования токсичных компонентов;

- невозможность контроля технологических параметров установки (температуры, давления, расхода сжатого воздуха и т.п.), что приводит к разбросу качеств наносимого покрытия.

В данной полезной модели ставится задача создания такой установки для нанесения покрытий, которая бы обуславливала:

- обеспечение нанесения покрытий при воздействии повышенной температуры и ультрафиолетового облучения;

- повышение удобства нанесения покрытий;

- обеспечение контроля технологических параметров установки. Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, соединенным с системой управления и контроля, и систему подготовки и подачи сжатого воздуха, дополнительно содержит вытяжной шкаф, внутри которого расположены блок фиксации листовых и пленочных материалов, ручной фен, источник ультрафиолетового излучения и пистолет-распылитель с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, под столешницей вытяжного шкафа расположены система подготовки и подачи сжатого воздуха, блок питания, устройство для предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и блок электроники системы управления и контроля, органы управления и контроля которой выведены на пульт, закрепленный с

внешней стороны на боковой стенке вытяжного шкафа. При этом система управления и контроля соединена с блоком питания, ручным феном, источником ультрафиолетового излучения, устройством предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и с системой подготовки сжатого воздуха.

Заявленная установка для установка для нанесения модифицированных покрытий обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию новизна для полезной модели.

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется с помощью чертежей, на которых изображено:

на фиг.1 - вид спереди установки

на фиг.2 - вид сбоку установки.

Устройство полезной модели заключается в следующем.

Установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель (1) с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, соединенным с системой управления и контроля (2), и систему подготовки и подачи сжатого воздуха (3), дополнительно содержит вытяжной шкаф (4), внутри которого расположены блок фиксации листовых и пленочных материалов (5), ручной фен (6), источник ультрафиолетового излучения (7) и пистолет-распылитель (1) с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное. Под столешницей (8) вытяжного шкафа (4) расположены система подготовки и подачи сжатого воздуха (3), блок питания (9), устройство (10) предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и блок электроники (11) системы управления и контроля (2), органы управления и контроля которой выведены на пульт (12), закрепленный с внешней стороны на боковой стенке

вытяжного шкафа (4). При этом система управления и контроля (2) соединена с блоком питания (9), ручным феном (6), источником ультрафиолетового излучения (7), устройством (10) предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и с системой подготовки и подачи сжатого воздуха (3).

Пистолет-распылитель (1) имеет спусковой крючок, взаимодействующий с подпружиненным клапаном, управляющим подачей сжатого воздуха.

Устройство для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное выполнено в виде металлической кюветы для размещения твердого распыляемого вещества, снабженной датчиком температуры и расположенной внутри нагревателя, соединенного с системой управления и контроля (2).

Система управления и контроля (2) выполнена в виде двух блоков: блока электроники (11), расположенного в вытяжном шкафу (4) под столешницей и пульта (12), на который выведены органы управления и контроля, закрепленного снаружи на боковой стенке вытяжного шкафа (4).

Предложенная система работает следующим образом. С помощью органов управления и контроля пульта (12) включаются устройство (10) предварительного нагрева кювет, нагреваемых до температуры 60°С, система подготовки и подачи сжатого воздуха (3), обеспечивающая подачу сжатого воздуха давлением 1,5-2,0 кг/см2 к пистолету-распылителю (1), ручной фен (6) и источник ультрафиолетового излучения (7).

Листовой или пленочный материал, на поверхность которого наносится защитное покрытие закрепляется в блоке фиксации (15). В кювету, подогретую до температуры 60°С, насыпается твердое вещество, подлежащее распылению. Затем кювета вставляется в пистолет-распылитель (1) и включается с пульта (12) нагрев устройства преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное до температуры испарения

распыляемого вещества. Затем распыляемое вещество при повышенной температуре, создаваемой ручным феном, и ультрафиолетового облучения, создаваемого источником ультрафиолетового излучения (7), с помощью пистолета-распылителя (1) наносится на поверхность листовых и пленочных материалов. Не осевшие на поверхность листовых или пленочных материалов частицы распыляемого вещества уносятся через вытяжную вентиляцию вытяжного шкафа (4).

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована в различных производствах для нанесения специальных защитных покрытий, а также в научно-исследовательских организациях, занимающихся разработкой и испытанием защитных покрытий, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применимость".

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены опытные образцы установки для нанесения модифицированных покрытий. Их опытная эксплуатация подтвердила преимущества предложенной полезной модели перед известными установками аналогичного назначения. Отмечена возможность получения различных модификаций защитных покрытий при изменении типа распыляемого твердого вещества и технологических параметров установки (температуры нагрева, давлении сжатого воздуха, интенсивности ультрафиолетового излучения).

Использование установки поднимает качество нанесения покрытий на более высокий уровень.

Установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель с устройством преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, соединенным с системой управления и контроля, и систему подготовки и подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вытяжной шкаф, внутри которого расположены блок фиксации листовых и пленочных материалов, ручной фен, источник ультрафиолетового излучения и пистолет-распылитель с устройством для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, под столешницей вытяжного шкафа расположены система подготовки и подачи сжатого воздуха, блок питания, устройство для предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и блок электроники системы управления и контроля, органы управления и контроля которой выведены на пульт, закрепленный с внешней стороны на боковой стенке вытяжного шкафа, при этом система управления и контроля дополнительно соединена с блоком питания, ручным феном, источником ультрафиолетового излучения, устройством предварительного нагрева кювет для размещения твердого распыляемого вещества и с системой подготовки и подачи сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря
Наверх