Шина для лечения переломов тела верхней челюсти

 

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции шины для лечения переломов тела верхней челюсти. Задачей изобретения является сокращение сроков лечения переломов тела верхней челюсти. Техническая задача решается тем, что шина для лечения переломов тела верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости, в которой опорные плоскости выполнены в виде ряда металлических пластин, которые одним из своих концов закреплены по внешнему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагментов сломанного тела верхней челюсти по вертикальной, поперечной и по сагиттальной оси, причем металлические пластины имеют ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм. Решение технической задачи позволяет сократить сроки лечения переломов тела верхней челюсти на 5-6 койко-дней.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции шины для лечения переломов тела верхней челюсти.

Наиболее близкой по технической сущности является шина для лечения переломов верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости для смещения фрагментов сломанной челюсти по поперечной оси, см. В.Ю.Курляндский, Д.Е.Калонтаров, М.И.Лавочник, Справочник по ортопедической стоматологии «Шина по Веберу», Медицина УССР, Ташкент 1970 с.320.

Недостатком известной шины является длительность лечения переломов тела верхней челюсти, т.к. ее возможность ограничена перемещением отломков верхней челюсти только по поперечной оси, а для дополнительного перемещения отломков сломанной челюсти по сагиттальной и вертикальной оси необходимо изготавливать новую шину.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения переломов тела верхней челюсти.

Техническая задача решается тем, что шина для лечения переломов тела верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости, в которой опорные плоскости выполнены в виде ряда металлических пластин, которые одним из своих концов закреплены по внешнему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагментов сломанного тела верхней челюсти по вертикальной, поперечной и по сагиттальной оси, причем металлические пластины имеют ионно-плазменное нитридотитаногафнизвое покрытие толщиной 2-5 мкм.

Решение технической задачи позволяет сократить сроки лечения переломов тела верхней челюсти на 5-6 койко-дней.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами» где на фигуре 1 показана шина для лечения переломов тела верхней челюсти.

На фигуре 2 показана шина для лечения переломов тела верхней челюсти при перемещении фрагментов сломанного тела верхней челюсти по поперечной оси.

На фигуре 3 показана шина для лечения переломов тела верхней челюсти при перемещении фрагментов сломанного тела верхней челюсти по вертикальной оси.

На фигуре 4 показана шина для лечения переломов тела верхней челюсти при перемещении фрагментов сломанного тела верхней челюсти по сагиттальной оси.

Шина, на фигуре 1, включает базис 1 со средствами его фиксации 2 и опорные плоскости 3 с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием толщиной 2-5 мкм. 4, выполненные в виде ряда металлических пластин для перемещения фрагментов сломанного тела верхней челюсти 5. Пластины 3 с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием толщиной 2-5 мкм 4 одним концом закреплены по внешнему периметру базиса 1 свободные концы пластин закруглены, при этом пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагментов сломанного тела верхней челюсти по поперечной, по вертикальной и по сагиттальной оси.

Шина для лечения переломов тела верхней челюсти работает следующим образом.

Базис 1 с металлическими пластинами 3, с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием толщиной 2-5 мкм. 4 устанавливают на противоположной неповрежденной нижней челюсти 6 (см. фигуры 2, 3, 4).

Металлические пластины с закругленными свободными концами деформируются по форме, необходимой для перемещения фрагментов сломанного тела верхней челюсти по поперечной оси (фиг.2), по вертикальной оси (фиг.3), по сагиттальной оси (фиг.4).

При закрывании рта пластины 3, с ионно-плазменным нитридотитаногафниевым покрытием толщиной 2-5 мкм. 4 перемещают фрагменты сломанного тела верхней челюсти 5 в требуемом направлении.

В процессе лечения достигается дополнительное перемещение фрагментов сломанного тела верхней челюсти за счет деформирования пластин.

Шина для лечения переломов тела верхней челюсти испытана Республиканской клинической больницей Министерства здравоохранения Республики Татарстан в челюстно-лицевом отделении.

Приводим данные по срокам заживления травм с использованием заявляемой шины.

Таблица
Вид шиныКоличество больных Время лечения, койко-дней.
Шина по прототипу1020-22
Шина с ионно-плазменным покрытием толщиной 2 мкм1015-16
Шина с ионно-плазменным покрытием толщиной 5 мкм1015-16
Шина без покрытия 1017-19

Таким образом, заявляемая шина удобна для лечения переломов тела верхней челюсти, обеспечивает перемещение фрагментов сломанного тела верхней челюсти по поперечной, вертикальной, сагиттальной оси, и позволяет сократить сроки заживления травм на 5-6 койко-дней, т.е. является универсальной и в результате отпадает необходимость изготовления дополнительных шин для лечения одного больного.

Шина для лечения переломов тела верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости, отличающаяся тем, что опорные плоскости выполнены в виде ряда металлических пластин, одни концы которых закреплены по внешнему периметру базиса, а свободные концы закруглены, при этом металлические пластины выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагментов сломанной челюсти по поперечной, вертикальной и по сагиттальной оси, причем металлические пластины имеют ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.



 

Наверх