Устройство охранной сигнализации

 

Полезная модель относится к средствам охранной сигнализации и может быть использована для предотвращения кражи вещей, угона автотранспорта, а также для обнаружения предметов и вещей в случае потери, забывании и т.д. Техническим результатом является повышение точности обнаружения кражи или потери контролируемого объекта и уменьшение вероятности подачи ложного сигнала тревоги. Устройство охранной сигнализации содержит два блока, каждый из которых содержит средство передачи кодированного сигнала и средство приема и декодирования, содержащее средство включения индикатора, выполненное с возможностью включения его при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение заданного промежутка времени. Один блок находится в пункте контроля (например, у владельца контролируемой вещи), второй блок устанавливается на контролируемом объекте. В одном из блоков находится средство синхронизации устройства.

Полезная модель относится к средствам охранной сигнализации и может быть использована для предотвращения кражи вещей, угона автотранспорта, а также для обнаружения предметов и вещей в случае потери, забывания и т.д.

Известен прибор для предотвращения кражи или потери портфеля, содержащий встроенный в портфель средство передачи кодированного сигнала, непрерывно передающий сигнал одной частоты и средство приема и декодирования, находящееся у владельца, снабженное звуковым и световым сигнализаторами, срабатывающими в случае прерывания приема сигналов (JP 02-71709). В данном приборе сигнализация происходит при однократном снижении уровня принимаемого радиосигнала, что приводит к подаче ложных сигналов тревоги. Не предусмотрена обратная связь с контролируемым объектом, что повышает вероятность не обнаружения события или подачи ложного сигнала тревоги. Использование для передачи некодированного сигнала создает возможность для злоумышленника подделки средства передачи сигнала и имитации наличия вещи у владельца при ее краже. При этом отсутствуют средства восстановления системы в случае ложных тревог. Также не предусмотрена возможность тестирования прибора.

Известно устройство дистанционной системы сигнализации для предотвращения кражи личных вещей, в котором средство приема и декодирования и сигнализатор размещены на контролируемом объекте, а средство передачи кодированного сигнала находится у владельца. (US 5126719). Здесь также сигнализация происходит при однократном снижении уровня принимаемого радиосигнала, что приводит к подаче

ложных сигналов тревоги. Не предусмотрена обратная связь с контролируемым объектом, что повышает вероятность не обнаружения события или подачи ложного сигнала тревоги. Отсутствуют средства восстановления системы в случае ложных тревог и тестирования прибора.

Известно портативное устройство для предотвращения потери, содержащее блок со средством приема и декодирования сигналов и средство передачи кодированного сигнала и второй блок, содержащий пассивный приемоответчик (JP 2002-190077). В этом устройстве сигнализация также происходит при однократном снижении уровня принимаемого радиосигнала, что приводит к подаче ложных сигналов тревоги. Использование для передачи одного сигнала создает возможность для злоумышленника подделки средство передачи кодированного сигнала и имитации наличия вещи у владельца при ее краже.

Прототипом заявленной полезной модели является устройство охранной сигнализации, представляющее собой два блока, первый из которых включает в себя средство передачи кодированного сигнала, а второй средство приема и декодирования кодированного сигнала, сигнализатор и средство включения последнего, выполненное с возможностью включения его при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение заданного промежутка времени (KR 9613408). В данном устройстве не предусмотрена обратная связь с контролируемым объектом, что повышает вероятность не обнаружения события или подачи ложного сигнала тревоги.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является повышение точности обнаружения кражи или потери контролируемого объекта и уменьшение вероятности подачи ложного сигнала тревоги.

Технический результат достигается тем, что устройство охранной сигнализации, представляющее собой два блока, первый из которых включает в себя средство передачи кодированного сигнала, а второй -средство приема и декодирования кодированного сигнала, сигнализатор и

средство включения последнего, выполненное с возможностью включения его при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение заданного промежутка времени, снабжено вторыми средством приема и декодирования кодированного сигнала, сигнализатором и средством включения сигнализатора, установленными в первом блоке, вторым средством передачи кодированного сигнала, установленным во втором блоке, и средством синхронизации, находящемся в одном из блоков.

Устройство также содержит средства включения и выключения синхронизации, средство формирования предупредительного сигнала при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение нескольких секунд (например, 4-5 секунд) и сигнала тревоги при дальнейшем сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение не менее десяти секунд (например, 16 секунд).

Устройство выполнено с возможностью отключения блока при взломе его корпуса.

Для передачи кодированного сигнала использована кодово-импульсная модуляция сигнала.

Устройство выполнено с возможностью передачи сигналов по радиоканалу в диапазоне 433,91-433,93 МГц.

Средство передачи кодированного сигнала выполнено с возможностью формирования кодовых посылок, повторяющихся не чаще, чем через 10000 посылок.

Устройство содержит индикаторы уровня заряда батареи питания.

Устройство выполнено с возможностью включения средства приема и декодирования за несколько миллисекунд (например, 3 мс) до ожидаемого поступления кодово-импульсного радиосигнала и работы средства приема и декодирования в постоянном режиме при снижении уровня принимаемого сигнала ниже порогового уровня.

На рисунке представлена структурная схема устройства.

Устройство охранной сигнализации содержит два блока, один из которых находится в пункте контроля (например, у владельца контролируемой вещи) и содержит средство 1 передачи кодированного сигнала и средство 2 приема и декодирования, содержащее средство включения индикатора 3, выполненное с возможностью включения его при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение заданного промежутка времени.

Второй блок устанавливается на контролируемом объекте и содержит средство 4 приема и декодирования, содержащее средство включения индикатора 5, выполненное с возможностью включения его при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение заданного промежутка времени и средство 6 передачи кодированного сигнала.

Средство 1 передачи кодированного сигнала непрерывно передает кодово-импульсный радиосигнал слабой мощности, и средство 4 приема и декодирования включает на индикаторе 5 сигнал при снижении уровня принимаемого кодово-импульсного радиосигнала, что позволяет обозначить контролируемый объект.

При принятии кодово-импульсного радиосигнала средство 6 передачи кодированного сигнала передает аналогичный радиосигнал, при снижении уровня которого средство 2 приема и декодирования включает на индикаторе 3 сигнал, что позволяет определить факт утери контроля над объектом.

Средство 4 приема и декодирования включает на индикаторе 5 сигнал «Предупреждение» при снижении уровня принимаемого кодово-импульсного радиосигнала в течение нескольких секунд (например, 4-5 секунд). При отсутствии восстановления уровня принимаемого радиосигнала в течение заданного времени анализа, не менее десяти секунд (например 16 секунд),

средство приема и декодирования 4 включает на индикаторе 5 сигнал «Тревога».

При восстановлении уровня принимаемого радиосигнала в течение заданного времени анализа синхронизация устройства автоматически восстанавливается и средство 4 приема и декодирования выключает индикатор 5. При включенном сигнале «Тревога» восстановить синхронизацию устройства возможно только принудительно кнопкой синхронизации. Таким образом, сигналами «Предупреждение» и «Тревога» обеспечивается возможность обозначить контролируемый объект или лицо, совершившее кражу (грабеж, разбой).

Реализация обратной связи происходит следующим образом.

Средство 6 передачи кодированного сигнала, установленное на контролируемом объекте, транслирует полученный средством 4 приема и декодирования кодово-импульсный радиосигнал, синхронизированный в момент включения устройства со средством приема и декодирования 2, установленным на пункте контроля.

Средство 2 приема и декодирования включает на индикаторе 3 сигнал «Предупреждение» при снижении уровня принимаемого кодово-импульсного радиосигнала в течение нескольких секунд (например, 4-5 секунд). При отсутствии восстановления уровня принимаемого радиосигнала в течение заданного времени анализа, которое может составлять не менее десяти секунд (например, 16 секунд), средство приема и декодирования 2 включает на индикаторе 3 сигнал «Тревога».

При восстановлении уровня принимаемого радиосигнала в течение заданного времени анализа синхронизация устройства автоматически восстанавливается и средство 2 приема и декодирования выключает индикатор 3. При включенном сигнале «Тревога» восстановить синхронизацию устройства возможно только принудительно соответствующей кнопкой синхронизации.

Любые взломы корпуса блока, установленного на контролируемом объекте приводят к выключению средства передачи кодированного сигнала. На индикаторе 5 при этом принудительно включается сигнал «Тревога». Соответственно средство 2 приема и декодирования включает на индикаторе 3 сигналы «Предупреждение» и «Тревога».

Обратная связь позволяет определить факт утери контроля над контролируемым объектом, произошедшего в результате его кражи, потери или забывания. Введение заданного времени анализа, позволяет уменьшить вероятность подачи ложного сигнала тревоги.

Для восстановления синхронизации устройства и восстановления режима контроля используется индивидуальный для каждого устройства код синхронизации. Для подачи радиосигнала с кодом синхронизации предусмотрена специальная кнопка синхронизации.

Нажатие кнопки в момент работы устройства приводит к рассинхронизации, что позволяет обозначить контролируемый объект и проверить работоспособность устройства.

При нескольких нажатиях кнопки синхронизации за короткий временной период формируются сигналы тревоги на индикаторах 3 и 5.

Кодовая посылка излучаемого кодово-импульсного радиосигнала повторяется не чаще, чем через 10000 посылок (т.е. не ранее чем через 3 часа), что не позволяет посторонним подобрать и имитировать радиосигнал контроля.

Используемый диапазон частот (433,91-433,93 МГц) позволяет минимизировать влияние бытовых помех.

Оба блока имеют индикаторы снижения напряжения питания.

Кроме того, для снижения потребления электроэнергии средства приема и декодирования в обычном режиме работают не постоянно, а включаются за несколько миллисекунд (например, 3 мс) до поступления ожидаемого кодово-импульсного радиосигнала, что реализуется благодаря наличию

средств синхронизации. При снижении уровня сигнала ниже порогового значения, средства приема и декодирования начинают работать в постоянном режиме.

Разработанное устройство отличается портативностью, надежностью, низким уровнем ложных тревог, сочетанием контроля и обнаружения.

1. Устройство охранной сигнализации, представляющее собой два блока, первый из которых включает в себя средство передачи кодированного сигнала, а второй - средство приема и декодирования кодированного сигнала, сигнализатор и средство включения последнего, выполненное с возможностью включения его при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение заданного промежутка времени, отличающееся тем, что снабжено вторыми средством приема и декодирования кодированного сигнала, сигнализатором и средством включения сигнализатора, установленными в первом блоке, вторым средством передачи кодированного сигнала, установленным во втором блоке, и средством синхронизации находящемся в одном из блоков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит средства включения и выключения синхронизации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит средство формирования предупредительного сигнала при сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение нескольких секунд и сигнала тревоги при дальнейшем сохранении уровня принимаемого сигнала ниже порогового значения в течение, по меньшей мере, десяти секунд.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью отключения блока при взломе его корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для передачи кодированного сигнала использована кодово-импульсная модуляция сигнала.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью передачи сигналов по радиоканалу в диапазоне 433,91-433,93 МГц.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство передачи кодированного сигнала выполнено с возможностью формирования кодовых посылок, повторяющихся не чаще, чем через 10000 посылок.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит индикаторы уровня заряда батареи питания.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью включения приемников за несколько миллисекунд до ожидаемого поступления кодово-импульсного радиосигнала и работы приемников в постоянном режиме при снижении уровня принимаемого сигнала ниже порогового уровня.



 

Наверх