Устройство информационной обработки сигналов земной приемной станции спутниковой связи

 

Полезная модель относится к области радиотехники, а именно к технике спутниковой связи и, в частности, предназначена для использования в составе приемных земных станций или в системах мониторинга электромагнитных излучений спутниковой связи. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного устройства, является расширение класса сигналов, которые могут быть подвергнуты информационной обработке и анализу, обеспечения динамической коррекции базы полученных данных, повышение уровня релевантности полученной информации. Устройство состоит из блока предварительной информационной обработки сигналов (БПИОС) 1, блока анализа (БА) 2 и коммутатора консоли (КК) 3. БПИОС 1 включает сервер баз данных (СБД) 3.1, каскад из t2 ЭВМ 1.2 и сетевого коммутатора (СК) 1.3. БА 2 состоит из k2 автоматизированных рабочих мест (АРМ) 2.1-2.5. Подключение информационных и управляющих входов/выходов указанных блоков обеспечивает оперативный доступ каждого оператора АРМ к СБД 1.1., возможность коррекции полученной в результате анализа информации и ввода новых задач по обработке сигналов. Ф.п.м. 1 н.п., Илл.1.

Полезная модель относится к области радиотехники, а именно к технике спутниковой связи и, в частности, может быть использована для обработки информационных сообщений после их выделения приемной станцией спутниковой связи, их систематизации, накопления и передачи результатов обработки пользователю.

Известны устройства информационной обработки сигналов, входящие в состав приемных станций спутниковой связи, которые описаны в книге: Аскинази Г.Б., Быков В.Л. и др. «Справочник по спутниковой связи и вещанию» / Под ред. Л.Я.Кантора. - М.: Радио и связь, 1983 г., с.12-15, 146-149, 264-275.

Так в приемных земных спутниковых приемниках системы «Экран», описанных на с. 265-271, устройство информационной обработки принятых сигналов состоит из блока фазовой коррекции, блока контроля и коммутации.

Недостатком известных аналогов является ограниченное число видов сигналов, которые могут быть подвергнуты информационной обработке.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявленному является известное устройство информационной обработки сигналов, входящее в состав аппаратуры многостанционного доступа, описанной в указанном выше «Справочнике...» на с.272-277.

Известное устройство состоит из блока предварительной информационной обработки сигнала в виде индивидуального телефонного блока, включающего модулятор, демодулятор и гетеродин, и блока анализа в виде канального приемника. Устройство обеспечивает выделение полосы частот, в

пределах которой принят полезный сигнал, с последующим его анализом и передачей результатов анализа пользователю.

Недостатком ближайшего аналога является ограниченное число видов сигналов, которые могут быть подвергнуты информационной обработке (только телевизионные и телефонные), отсутствие возможности коррекции базы полученных данных и относительно низкая релевантность (соответствие искомой) полученной информации.

Техническим результатом, достигаемым при построении и использовании заявленного устройства, является расширение класса сигналов, которые могут быть подвергнуты информационной обработке и анализу, обеспечение динамической коррекции базы полученных данных, повышение уровня релевантности полученной информации и возможности введения новых задач. Заявленное устройство расширяет арсенал средств данного назначения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве информационной обработки сигналов земной приемной станции спутниковой связи, включающем блок предварительной информационной обработки сигнала и блок анализа, дополнительно введен коммутатор консоли* ) (*) Консоль - комплект оператора, включающий монитор, клавиатуру и мышку) (КК). Новым также является то, что блок предварительной информационной обработки сигнала (БПИОС) выполнен в составе сервера баз данных (СБД), каскада из t2 ЭВМ и сетевого коммутатора (СК). Блок анализа (БА) выполнен в составе k2 автоматизированных рабочих мест (АРМ), сигнальные входы и выходы которых образуют k пар сигнальных входов и выходов БА. Причем его j-е, где j=1, 2, ..., k, сигнальные вход и выход БА подключены к j-м выходу и входу КК, выходная шина которого подключена к соответствующим t управляющим входам каскада ЭВМ и СБД. К выходной шине СК подключены t сигнальных входов каскада ЭВМ и вход СБД. Причем информационный вход СК является информационным входом устройства.

АРМ состоит из ЭВМ, выход которой подключен к входу монитора, снабженного клавиатурой. Причем сигнальные вход и выход ЭВМ являются входом и выходом АРМ.

Благодаря указанной новой совокупности существенных признаков за счет использования соответствующего программного обеспечения АРМ, возможности оперативного формирования, хранения баз данных об анализируемых сигналах и равнодоступности операторов АРМ к базе данных путем коммутации выходов (входов) АРМ с помощью КК обеспечивается возможность одновременного анализа широкого класса сигналов, принятых земной станцией спутниковой связи.

Заявленное устройство, показанное на фиг.1, состоит из БПИОС 1, БА 2 и КК 3. БПИОС 1 включает СБД 1.1, каскад из t ЭВМ 1.2, состоящий, в частности, из пяти t=5 ЭВМ 1.21-1.25, и СК 1.3. БА 2 состоит из k АРМ, в частности, на фиг.1 k=5. АРМ начальника комплекса (АРМ НК) 2.1, АРМ первого оператора (АРМ ПО) 2.2, АРМ второго оператора (АРМ ВО) 2.3, АРМ оператора связи (АРМ ОС) 2.4 и АРМ оператора приема ТВ сигнала (АРМ ОТВ) 2.5.

Сигнальные вход и выход j-го АРМ, где j=1, 2, ..., 5, является j-ми входом и выходом БА 2. Все k пар входов и выходов БА 2 подключены к соответствующим выходам и входам КК 3, выходная шина которого подключена к соответствующим t управляющим входам каскада ЭВМ 1.2 и к СБД 1.1. Кроме того, t входов каскада ЭВМ 1.2 и вход СБД 1.1 подключены к выходной шине СК 1.3, информационный вход которого является информационным входом устройства.

Каждое АРМ 2.1-2.5, входящее в состав БА 2, состоит из ЭВМ, выход которой подключен к входу монитора, снабженного клавиатурой. Причем сигнальные вход и выход ЭВМ являются сигнальными входом и выходом АРМ.

АРМ ПО 2.2 и АРМ ВО 2.3 предназначены для обеспечения доступа к СБД 1.1, отбора сообщений в соответствии с запросами операторов, статистического анализа массивов сообщений и ведения локального архива.

АРМ НК 2.1 предназначен для общего управления техническими и информационными ресурсами, имеющимися на наземной приемной станции спутниковой связи.

АРМ ОТВ 2.5 предназначен для приема и обработки информационных передач спутникового аналогового и цифрового ТВ вещания, отбора и регистрации информации и монтажа отчетных видео и аудио материалов, а также для выполнения ряда дополнительных задач, в случае их поступления от АРМ НК 2.1.

АРМ ОС 2.4 предназначен для обмена данными между всеми АРМ устройства и другими объектами, входящими в состав наземной приемной станции спутниковой связи, а также для организации связи с пользователями для передачи результатов информационной обработки сигналов.

СК 1.3 предназначен для приема потока информационных сообщений и их передачи на входы каскада ЭВМ 1.2.

КК 3 предназначен для обеспечения доступа соответствующего АРМ 2.1-2.5 к СБД 1.1 и каскаду ЭВМ 1.2. Все элементы устройства известны и выпускаются промышленностью.

Устройство работает следующим образом.

Принятые, обработанные и преобразованные наземной станцией спутниковой связи сигналы через информационный вход СК 1.3 поступают для предварительной информационной обработки с целью накопления статистических данных по информационно-техническим характеристикам массивов сообщений. В каскаде ЭВМ 1.2 производится адресация сообщений на функционально-ориентированные АРМ, классификация сообщений. Кроме того в БПИОС 1 формируют визуальный интерфейс пользователя для контроля за процессом обработки данных, а также формируют команды для оперативного управления информационными потоками в устройстве в целом.

В СБД 1.1. происходит накопление и сохранение информации после ее предварительной обработки. По запросам операторов соответствующих АРМ 2.1-2.5 с помощью КК 3 осуществляется доступ и извлечение необходимой информации, которую затем более детально анализируют на соответствующем АРМ с последующей передачей результатов анализа по каналам связи, организуемым с АРМ ОС 2.4, потребителю.

В процессе работы устройства при необходимости решения новых задач с АРМ НК 1.2 поступает соответствующая команда на изменение или замену предыдущих задач, выполняемых на АРМ 2.2-2.5 и на БПИОС 1.

Таким образом, оказывается возможным одновременный оперативный анализ большого потока отличающихся классов информационных сигналов с одновременной их тщательной проработкой и выявлением их особенностей. Кроме того, при необходимости путем замены (модернизации) программного обеспечения реализуется возможность анализа новых, ранее не планируемых видов сигналов. Отмеченное выше указывает на возможность достижения сформулированного технического результата при использовании в комплекте приемной станции спутниковой связи заявленного устройства.

1. Устройство информационной обработки сигналов земной приемной станции спутниковой связи, включающее блок предварительной информационной обработки сигнала и блок анализа, отличающееся тем, что дополнительно введен коммутатор консоли, блок предварительной информационной обработки сигнала выполнен состоящим из сервера баз данных, каскада из t2 ЭВМ и сетевого коммутатора, а блок анализа выполнен в составе k2 автоматизированных рабочих мест, сигнальные входы и выходы которых образуют k пар сигнальных входов и выходов блока анализа, j-e, где j=1, 2, ..., k, сигнальные вход и выход блока анализа, подключены к j-м выходу и входу коммутатора консоли, выходная шина которого подключена к соответствующим t управляющим входам каскада ЭВМ и к серверу баз данных, t сигнальных входов каскада ЭВМ и вход сервера баз данных подключены к выходной шине сетевого коммутатора, информационный вход которого является информационным входом устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автоматизированное рабочее место состоит из ЭВМ, выход которой подключен к входу монитора, снабженного клавиатурой, причем сигнальные вход и выход ЭВМ являются входом и выходом автоматизированного рабочего места.



 

Наверх