Радиогарнитура "blue tooth"

 

Радиогарнитура по технологии «Blue tooth», содержит корпус с установленными в нем радиопередатчиком, радиоприемником, источником питания, приемопередающей антенной и телефонным капсюлем, подключенным к выходу радиоприемника, а также микрофон «близкой речи», установленный на конце микрофонодержателя, второй конец которого закреплен на корпусе приемопередатчика. Этот приемопередатчик отличается тем, что трубчатый акустический телефонный звуковод одним своим концом подсоединен к акустическому выходу телефонного капсюля, а другим концом соединен с ушным вкладышем, устанавливаемым в слуховом (ушном) канале оператора.

Радиогарнитура установлена на голове оператора либо с помощью крюка на ухе или за ухом, либо с помощью оголовья, устанавливаемого на голове оператора. Применение указанного звуковода с ушным вкладышем позволяет, во-первых, по крайней мере частично отсечь акустические шумы, действующие в окружающей воздушной среде от уха оператора, во-вторых, сконцентрировать развиваемое телефонным капсюлем сигнальное акустическое давление в основном в полости слухового (ушного) канала, что существенно повышает эффективность работы телефонного капсюля.

Заявляемая полезная модель относится к технике радиосвязи, а именно, к приемопередатчикам (МПК: Н 04 В 1/38), в частности, к приемопередатчикам миниатюрного исполнения, в форме радиогарнитуры, установленным на слуховой раковине оператора, например, к приемопередатчикам по технологии «Blue tooth».

Известен приемопередатчик по технологии «Blue tooth», который является наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели. Это Радиогарнитура М3000 фирмы Plantronics (США), (публикация содержится в каталоге «Связькомплект» (2003 осень)», стр.44). Этот приемопередатчик содержит радиопередатчик на модуле «Blue tooth», радиоприемник на модуле «Blue tooth», источник питания, телефонный капсюль, приемопередающую антенну, корпус, в котором установлены вышеперечисленные устройства, и который устанавливается на ухе оператора, на его слуховой раковине, крюк для установки корпуса на слуховой раковине оператора, а также шумоподавляющий микрофон «близкой речи», установленный на микрофонодержателе (буме) или на упомянутом корпусе для размещения микрофона вблизи рта оператора.

Недостатком указанного прототипа является отсутствие акустического шумоподавления в тракте приема: телефонный капсюль установлен в упомянутом корпусе и излучает звук в окружающее пространство без отсечения существующих в воздушной акустической среде акустических шумов, в результате чего в ухе оператора действует уменьшенное акустическое давление, создаваемое телефонным капсюлем, а акустические шумы беспрепятственно проникают в ухо оператора, ухудшая условия приема акустической информации.

Целью создания заявляемой полезной модели является обеспечение шумо-защиты тракта приема, его акустической части, от воздействия акустических шумов на ухо оператора и одновременно - обеспечение большой эффективности работы телефонного капсюля.

Поставленная цель достигается тем, что на акустическом выходе телефонного капсюля установлен акустический трубчатый звуковод, на втором конце которого установлен ушной вкладыш, устанавливаемый в ушном канале оператора.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели.

Фиг.1. Радиогарнитура «Blue tooth». Продольное частичное сечение корпуса.

Заявляемая радиогарнитура содержит корпус 1, на котором укреплен крюк 2 (показан частично) для установки приемопередатчика на ушной раковине оператора (не показана), на конце 3 корпуса 1 установлен микрофонодержатель (бум) 4, на конце которого установлен шумоподавляющий микрофон 5 «близкой речи». Внутри корпуса 1 установлены радиопередатчик (не показан), источник питания (не показан), приемопередающая антенна (не показана). Также внутри корпуса 1 установлен телефонный капсюль 6 на акустическом выходе 7 которого установлен трубчатый звуковод 8, на конце которого установлен ушной вкладыш 9. Телефонный капсюль 6 подключен к электрическому выходу радиоприемника (не показан) проводами 10.

Работает радиогарнитура следующим образом: в режиме передачи микрофон 5 воспринимает речь оператором и преобразует ее в соответствующий по частоте и амплитуде электрический ток. Электрический ток поступает на вход передающего модуля «Blue tooth», преобразуется в необходимый для передачи электрический

ток, который с входа радиопередатчика поступает на передающую антенну и излучается в эфир в виде электромагнитных волн.

В режиме приема электромагнитные волны с других передающих модулей «Blue tooth» поступают на приемную антенну, преобразуются в ней в электрический ток, поступающий на вход приемного модуля; этот ток радиоприемник преобразует в аналоговый электрический ток, соответствующий по частоте и амплитуде тому акустическому сигналу, который передается упомянутыми другими передатчиками. Упомянутый аналоговый электрический ток по проводам 10 поступает на вход телефонного капсюля 6, преобразуется этим капсюлем в акустические (звуковые) колебания, которые через акустический выход 7, трубчатый звуковод 8 и ушной вкладыш 9 поступают в ухо оператора. Акустические шумы воздушного тракта частично отсекаются от уха оператора ушным вкладышем 9, который в отношении этих шумов действует как заглушка для ушного канала. Одновременно, возрастает эффективность работы телефонного капсюля 7, поскольку не происходит рассеяния акустического давления в свободное воздушное пространство. В целом улучшаются эргономические характеристики приемопередатчика в режиме приема. Установка приемопередатчика на голове оператора может выполняться в виде заглушки или с помощью оголовья, как жесткого, так и мягкого. Микрофон 5 может размещаться внутри корпуса 1 на его конце 3, акустический вход его выполняется в виде патрубка 11, на который надевается звуковод 4, направленный в сторону рта рператора.

1. Радиогарнитура «Blue tooth», содержащая корпус с установленными в нем передающими и приемными модулями «Blue tooth», источником питания, приемопередающей антенной, микрофонным и телефонным капсюлями, отличающаяся тем, что на акустическом выходе телефонного капсюля установлен трубчатый звуковод, на другом конце которого установлен ушной вкладыш.

2. Радиогарнитура «Blue tooth» по п.1, отличающаяся тем, что ушной вкладыш выполнен набором типоразмеров для установки в ушном канале оператора.

3. Радиогарнитура «Blue tooth» по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый корпус выполнен для размещения за ухом оператора.

4. Радиогарнитура «Blue tooth» по п.1, отличающаяся тем, что акустический вход упомянутого микрофонного капсюля выполнен в виде патрубка.

5. Радиогарнитура «Blue tooth» по п.4, отличающаяся тем, что на упомянутый входной патрубок упомянутого микрофонного капсюля установлен трубчатый звуковод, второй конец которого направлен в сторону рта оператора.

6. Радиогарнитура «Blue tooth» по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый корпус установлен на голове оператора с помощью жесткого оголовья.

7. Радиогарнитура «Blue tooth» по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый корпус установлен на голове оператора с помощью мягкого оголовья.



 

Наверх