Индикаторная пломба

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к конструкции пломб, и может быть использовано для пломбирования бытовых или промышленных счетчиков воды, газа, электроэнергии, а так же и для других объектов, где необходимо осуществлять пломбирование.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из существующего уровня техники, который относится к рассматриваемой области, наиболее близким, по совокупности признаков, к заявляемому изобретению является индикаторная пломба, которая содержит корпус с глухой полостью, торцы которой, со стороны основания полости, содержат параллельно расположенные выемки, поверхности которых образуют упоры, связанную с корпусом 15 посредством гибкого элемента защелкой, состоящей из крышки, плотно прилегающей к верхней части полости, и фиксирующего органа, торцовая часть которого содержит пружинящие зубцы, контактирующие с упорами, и гибкую дужку,

окончания которой проходят внутрь полости корпуса через отверстие в крышке защелки, и по каналам, расположенным на фиксирующем органе, охватывают его основание, причем одно из окончаний дужки жестко связано с основанием фиксирующего органа, а другой выходит наружу корпуса индикаторной пломбы (РСТ, WO 00/16296, публ. 23.03.2000).

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявляемое изобретение совпадает с известной индикаторной пломбой по следующей совокупности существенных признаков, а именно: содержит корпус с глухой полостью, боковые поверхности которой содержат упоры, связанную с корпусом, посредством гибкого элемента, защелку, состоящую из крышки, и фиксирующего органа, который содержит пружинящие зубцы, контактирующие с упорами, и гибкую дужку, окончания которой, через каналы, связаны с фиксирующим органом защелки. Однако известная индикаторная пломба не обеспечивает технического результата заявляемого изобретения, что обусловлено ее конструкцией, а именно, фиксация одного из окончаний дужки на фиксирующем органе защелки делает невозможным визуальный контроль целостности устройства, и создает возможность несанкционированного съема индикаторной пломбы, при разъединении окончания дужки и фиксирующего органа, кроме того, известная индикаторная пломба не позволяет регулировать длину гибкой дужки, одеваемой на пломбируемый объект, что приводит к большому расходу материала дужки, и создает неудобства в использовании известной индикаторной пломбы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в усовершенствовании индикаторной пломбы путем изменения его конструкции, что позволит предотвратить несанкционированное ее снятие с пломбируемого объекта, и сократит расхода материала дужки при

пломбировании.

Поставленная задача решается в индикаторной пломбе, содержащей корпус с глухой полостью, боковые поверхности которой содержат упоры, связанную с корпусом, посредством гибкого элемента, защелку, состоящую из крышки и фиксирующего органа, который содержит пружинящие зубцы, контактирующие с упорами, и гибкую дужку, окончания которой, через каналы, связаны с фиксирующим органом защелки тем, что согласно предмета полезной модели, фиксирующий орган выполнен в виде трех параллельно расположенных стержней, причем боковые стержни содержат пружинистые зубцы, а каналы расположены перпендикулярно плоскости фиксирующего органа и образованы отверстиями в корпусе и полостями, расположенными между центральным и боковыми стержнями фиксирующего органа.

Заявляемое изобретение, в объеме совокупности существенных признаков, обеспечивает технический результат, состоящий в жесткой фиксации окончаний гибкой дужки, охватывающей пломбируемый объект, корпусом индикатороной пломбы с возможностью визуального контроля положения концов гибкой дужки.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Предложенная индикаторная пломба устройство поясняется чертежами, которые приведены на: фиг 1 - общий вид индикаторной пломбы в несобранном состоянии, фиг 2 - общий вид индикаторной пломбы в собранном состоянии.

ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Предложенная индикаторная пломба состоит из прозрачного корпуса

1, который содержит глухую полость 2, боковые поверхности которой содержат упоры 3, выступающие за торцовые стенки 4 глухой полости 2, гибкий элемент 5, посредством которого корпус 1 соединен с защелкой, состоящей из крышки 7 и фиксирующего органа 8, выполненного в виде трех параллельно расположенных стержней 9, причем боковые стержни 9 содержат пружинящие зубцы 10, которые в собранном виде образуют замок с упорами 3, гибкую дужку 11, которая выполнена, например, из проволоки, или другого аналогичного материала. Корпус 1 содержит отверстия 12, которые с полостями, расположенными между стержнями 9 фиксирующего органа 8, образуют каналы. Корпус 1 содержит индикаторный текст.

Предложенную индикаторную пломбу используют следующим образом.

Гибкой дужкой 11 охватывают пломбируемый объект (на фиг. не, показан), причем ее размеры устанавливают до пломбирования объекта, после чего окончания гибкой дужки 11 через отверстия 12 проводят через корпус 1 пломбирующего устройства, и вводят в глухую полость 2 защелку 6, которая связана с корпусом 1 гибким элементом 5. При движении защелки 6 по глухой полости 2 корпуса 1, конструкция фиксирующего органа 8 обеспечивает одновременное сжатие участков гибкой дужки 11, находящихся внутри корпуса 1 между его центральным и боковыми стержнями 9, т.е. жесткую фиксацию корпуса 1 на дужке, и ввод окончаний пружинящих зубцов 10 боковых стержней 9 в упоры 3 на торцовых стенках 4, совокупность образуют замковое соединение, раскрыть который можно только при условии разрушения корпуса 1.

При этом верхняя часть защелки 6 и крышка 7 плотно перекрывает входное отверстие глухой полости 2 корпуса 1. Концы гибкой дужки 11 выступают за пределы корпуса 1 пломбирующего устройства и визуально доступны для наблюдения.

Индикаторная пломба, содержащая корпус с глухой полостью, боковые поверхности которой содержат параллельно расположенные упоры, связанную с корпусом, посредством гибкого элемента защелку, содержащую зубцы, контактирующие с упорами, и гибкую дужку, окончания которой, через каналы, связаны с фиксирующим органом защелки, отличающаяся тем, что фиксирующий орган выполнен в виде трех параллельно расположенных стержней, причем боковые стержни содержат пружинистые зубцы, а каналы расположены перпендикулярно плоскости фиксирующего органа и образованы отверстиями в корпусе и полостями, расположенными между центральным и боковыми стержнями фиксирующего органа.



 

Наверх