Устройство для парковки транспортных средств

 

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения расстояния при помощи ультразвука и может быть использовано для парковки транспортных средств на стоянке. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности безаварийной парковки и упрощения устройства. Устройство содержит микропроцессор, усилитель выходного сигнала, ультразвуковой излучатель, усилитель входного сигнала, и блок индикации. Устройство содержит также голосовой синтезатор, соединенный с микропроцессором, а блок индикации выполнен в виде встроенного в транспортное средство маршрутного компьютера, либо автоаудиоцентра, либо персонального компьютера.

Полезная модель относится к области измерительной технике, в частности к устройствам для измерения расстояния при помощи ультразвука, и может быть использовано для парковки транспортных средств на стоянках.

Известно устройство для измерения расстояния посредством ультразвука, содержащее электроакустический преобразователь, включающий передатчик для подачи сформированного в виде импульса сигнала, и приемник сигнала, отраженного от расположенного на подлежащем измерению расстояния отражателя, и преобразователь акустического сигнала в электрический сигнал, подаваемый на блок оценки данных (патент ЕР №0541565 В1 по Кл. GO1S 15/04 от 13.06.91 г.)

Недостатком данного устройства является его сложность и относительная низкая надежность безаварийной парковки транспортного средства.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для парковки транспортного средства, содержащее микропроцессор, усилитель выходного сигнала, ультразвуковой излучатель, приемник отраженного сигнала, усилитель входного сигнала блок индикации (патент ЕР №0482401 B1 no Kл.GO1S 15/04 от 4.10.91 г.)

Недостатком данного устройства является сложность устройства и относительно низкая надежность обеспечения безаварийной парковки транспортного средства.

Задача на решение которой направлена заявленная модель заключается в упрощении устройства и повышения надежности безаварийной парковки.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для парковки транспортного средства, содержащее микропроцессор, соединенный с усилителем выходного сигнала, выход которого соединен с ультразвуковым излучателем, усилитель входного сигнала, соединенного с микропроцессором и блок индикации, соединенный с микропроцессором, снабжено голосовым синтезатором, соединенным

с микропроцессором, а блок индикации выполнен в виде встроенного в транспортное средство маршрутного компьютера, либо в виде автоаудиоцентра, либо персонального компьютера.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для парковки транспортного средства.

Устройство содержит микропроцессор 1, соединенный через мультиплексор 2 с выходным усилителем 3, выход которого соединен с ультразвуковым излучателем 4. С микропроцессором соединен усилитель 5 отраженного сигнала, голосовой синтезатор 6 и блок индикации 7.

Устройство работает следующим образом. Микропроцессор формирует периодический сигнал с рабочей частотой излучателя 4 в течение короткого промежутка времени. Сформированный микропроцессором сигнал, через мультиплексор 2, управляемый так же от микропроцессора, подается на один из каналов включающих в себя усилитель выходного сигнала 3 и ультразвуковой излучатель 4. Ультразвуковой сигнал, излученный излучателем и отраженный от препятствия, проходит через мультиплексор, усиливается усилителем входного (отраженного) сигнала и поступает на микропроцессор 1, который измеряет временную задержку сигнала излученного и принятого излучателем 4 до препятствия. Рассчитанное расстояние до препятствия в числовом или графическом виде выводится микропроцессором на блок индикации 7, и голосовой синтезатор 6.

Голосовой синтезатор позволяет озвучить направление (спереди, сзади, справа, слева) и расстояние до препятствия, что позволяет водителю при парковке не смотреть на дисплей парковочного радара, а наблюдать конкретное направление парковки, что в конечном итоге повышает надежность безаварийной парковки транспортного средства. Связь с маршрутным компьютером или с автоаудиоцентром или с персональным компьютером позволяет выполнить парковочное устройство без специального индикаторного средства, что упрощает, удешевляет и повышает надежность устройства для парковки.

Устройство для парковки транспортных средств, содержащее микропроцессор, соединенный с усилителем выходного сигнала, выход которого соединен с ультразвуковым излучателем, усилитель входного сигнала, соединенный с микропроцессором и блок индикации, соединенный с микропроцессором, отличающееся тем, что оно снабжено голосовым синтезатором, соединенным с микропроцессором, а блок индикации выполнен в виде встроенного в транспортное средство маршрутного компьютера, либо автоаудиоцентра, либо персонального компьютера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых и аналого-цифровых микросхем различного функционального назначения с низким напряжением питания
Наверх