Сушилка сыпучих материалов

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для сушки семян зерновых, крупяных и масличных культур и может быть использована перед их переработкой или хранением. Предлагаемая сушилка для сыпучих материалов содержит приемное устройство 1, вентилятор 2 с калорифером 3, теплоизолированную камеру 4, воздухораспределительную решетку 5, воздуховод с заслонкой 6, регулируемую опору 7. Теплоизолированная камера 4 состоит из двух секций. Нижняя секция непосредственно связана с калорифером 3, верхняя секция 8 камеры 4 расположена над воздухораспределительной решеткой 5. Вдоль всей верхней секции 8 установлен ворошитель 9, связанный с кулисным механизмом 10 с регулируемым электроприводом 11. Ворошитель 9 представляет собой раму 12, на которую подвешены скребки 13 с храповым поворотным устройством 14. На раме 12 размещены упоры 15 и 16. Использование предлагаемой полезной модели снижает энергоемкость сушилки и улучшает качество продукции за счет более равномерной сушки.

Предлагаемая полезная модель относится к перерабатывающей промышленности для сушки зерновых, крупяных и масличных культур перед их переработкой или хранением, а также для их предпосевной тепловой обработки и для обеззараживания.

Известна установка для термообработки зерна (см. а.с. №1458666 F 26 В 3/30), содержащая теплоизолированную камеру с размещенным в ней конвейером для перемещения перерабатываемого зерна, над которым по всей его длине и ширине установлены с переменным шагом источники инфракрасного излучения, и расположенные над источниками и по обеим сторонам конвейера блоки отражательных экранов, а каждый блок состоит из набора параллельно расположенных отражательных экранов с образованием между последними замкнутых воздушных полостей.

Недостатком последнего изобретения является неравномерность нагрева высушиваемого материала, связанным с дискретным размещением источников теплового излучения. Прототипом предлагаемого устройства является сушилка для термообработки отрубей и зародышевых хлопьев (см. Бутковский В.А. «Мукомольное производство» - М.: Агропромиздат, 1990, с.343-344), содержащая приемные устройства для входа продукта и нагретого воздуха от калорифера, воздухораспределительной решетки, расположенной над пульсатором, диффузора для удаления отработанного воздуха и выпускного устройства для выхода продукта, имеется регулируемая опора для изменения наклона установки.

Недостатком прототипа является высокая энергоемкость установки, связанная с большим расходом нагретого воздуха (для обеспечения надежного перемещения материала), а, следовательно, повышенной мощности нагревателей для поддержания необходимой температуры большего объема воздуха. Кроме того, в удаленной от пульсатора зоне эффект аэровибрации незначителен и псевдосжижения практически не происходит.

Технической задачей изобретения является снижение энергоемкости сушилки и повышение равномерности высушиваемого материала.

Поставленная задача достигается тем, что в сушилке для сыпучих материалов, содержащей приемное устройство, вентилятор с калорифером, теплоизолированную камеру, воздухораспределительную решетку, воздуховод с заслонкой, регулируемую опору, над воздухораспределительной решеткой установлен электроприводной кулисный механизм, на раме которого подвешены скребки с храповым поворотным устройством.

В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве вполне достаточно, чтобы поступающий снизу в воздухораспределительную решетку теплый воздух фильтровал высушиваемый материал, в то же время в прототипе для перемещения материала воздушный поток должен создавать псевдосжиженный слой, для чего требуется высокая скорость воздуха и большой его объем.

На фиг.1 изображен общий вид сушилки для сыпучих материалов.

На фиг.2 кулисный механизм ворошителя.

На фиг.3 скребок.

Сушилка содержит приемное устройство 1, в котором уклон бункера превышает угол естественного откоса материала, вентилятор 2 с калорифером 3, теплоизолированную камеру 4, воздухораспределительную решетку 5, воздуховод с заслонкой 6, регулируемую опору 7.

Теплоизолированная камера 4 состоит из двух секций. Нижняя секция непосредственно связана с калорифером 3, верхняя секция 8 расположена над воздухораспределительной решеткой 5. Вдоль всей верхней секции 8 установлен ворошитель 9, связанный с кулисным механизмом 10 с регулируемым электроприводом 11. Ворошитель 9 представляет собой раму 12, на которую подвешены скребки 13 с храповым поворотным устройством 14. На раме 12 размещены упоры 15 и 16.

Установка работает следующим образом. Исходный сыпучий материал поступает в приемное устройство (бункер) 1 и по наклонному дну его продвигается к выпускному отверстию. Вентилятор 2, жестко закрепленный с

бункером передает вибрацию (от работы электродвигателя) бункеру, что повышает текучесть материала. Материал ссыпается на начальный участок воздухораспределительной решеткой 5, откуда первый скребок 13 во время его возвратно-поступательного движения, обеспечиваемого кулисным механизмом 10 с электроприводом 11, передвигает материал вдоль верхней секции 8 к следующему скребку и так далее до выхода его из камеры 4.

Скребки 13 при движении к приемному устройству 1 за счет храпового механизма 14 свободно отклоняются, при обратном движении скребки из-за наличия упоров 15 и 16 становятся неподвижными (по отношению к раме 12 ворошителя 9) и производят перемещение материала, что приводит к постоянному равномерному перемешиванию.

Сушка продвигающегося таким образом материала происходит за счет теплого воздуха, нагреваемого в калорифере 3 и проходящего по нижней секции теплоизолированной камеры 4 переменного сечения, способствующего равномерному распределению воздуха, который проходит через воздухораспределительные решетки 5 и пронизывает перемешиваемый материал, отчего не требуется большего объема и скорости воздушного потока.

Регулирование выходного потока производится заслонкой воздуховода 6.

Уклон камеры 4 устанавливается в зависимости от сыпучести материала регулируемой опорой 7.

Использование предложенного устройства позволит снизить энергоемкость сушилки и повысить качество высушиваемого материала за счет его перемешивания и перемещения установленным электроприводным кулисным механизмом, на раме которого подвешены скребки с храповым поворотным устройством.

Сушилка для сыпучих материалов, содержащая приемное устройство, вентилятор с калорифером, теплоизолированную камеру, воздухораспределительную решетку, воздуховод с заслонкой, регулируемую опору, отличающаяся тем, что над воздухораспределительной решеткой установлен электроприводной кулисный механизм, на раме которого подвешены скребки с храповым поворотным устройством.



 

Похожие патенты:

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх