Отопительное устройство

 

Применение: В системах водяного отопления зданий различного назначения. Технический результат: Оптимизация конструкции отопительного устройства. Сущность полезной модели: Отопительное устройство содержит трубчатый каркас 1, имеющий прямолинейные участки 2, соединенные калачами 3, оребрение, выполненное в виде отопительных элементов 4, имеющих отверстия с отбортовкой, насаженных на каркас 1, крышки 5, 6. Часть отопительных элементов 4 имеет Г-образный профиль 7, одной стороной формирующий лицевую сторону отопительного устройства, а часть выполнена в виде пластин 8, размещенных внутри Г-образных. В крышках 5, 6 установлены передвижные экраны 9. Крышки 5, 6 оснащены лапками.

/1 с.п.ф., 4 з.п.ф., 5 ил./

Полезная модель относится к отопительной технике и может быть использована в системах водяного отопления зданий различного назначения.

Известно отопительное устройство /конвектор/, которое включает нагревательный элемент /оребренные трубы/, заключенный в защитный кожух. Кожух состоит из лицевой панели, боковых стенок и верхней панели, выполненных из листового материала. В верхней панели выполнены воздуховыпускные прорези, в кожухе установлена поворотная заслонка, позволяющая регулировать теплоотдачу. /См. свидетельство на полезную модель РФ №10849, МКИ F 24 D 15/00/.

Недостатком известного технического решения является недостаточно высокий теплоотвод.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является отопительное устройство, содержащее трубчатый каркас, имеющий прямолинейные участки, соединенные, по крайней мере, тремя калачами, оребрение, выполненное в виде основных отопительных элементов, имеющих поперечины и полки, в которых выполнены отверстия с отбортовкой, дополнительные отопительные элементы, закрывающие калачи трубчатого каркаса, крышку, расположенную в верхней части устройства. /См. Свидетельство на полезную модель РФ №13084, МПК F 24 H 3/06, «Отопительное устройство», заявлено 05.10.1999 г., опубл.20.03.2000 г./.

Однако известное техническое решение с одной стороны оснащено дополнительными отопительными элементами, которые служат только для улучшения внешнего вида устройства, закрывают калачи, но не

увеличивают теплоотдачу так как не имеют плотного контакта с трубчатым каркасом, по которому проходит теплоноситель, что снижает теплоотводящие способности устройства.

С другой стороны, прямолинейные участки трубчатого каркаса расположены в одной плоскости, друг под другом, что влечет потери тепла от возникающих препятствий на пути фронта восходящих потоков подогретого воздуха, что также снижает теплоотводящие способности устройства.

Кроме того, отопительное устройство оснащено одной верхней крышкой, а нижняя отсутствует, что влечет за собой вероятность возникновения винтообразных деформаций устройства с нижней стороны, а также вероятность повреждений рук человека во время ухода за отопительным устройством.

Кроме того, крышка не снабжена передвижным экраном, что не позволяет регулировать теплопоток в окружающее пространство и не имеет надежной фиксации положения т.к. она не снабжена какими-либо зацепляющими элементами.

Задачей настоящей полезной модели является повышение теплоотводящей способности.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является оптимизация конструкции отопительного устройства, позволяющая достичь увеличения площади теплоотдачи и увеличения фронта теплообмена восходящих потоков подогретого воздуха.

Поставленная задача достигается тем, что в известном отопительном устройстве, содержащем трубчатый каркас, имеющий прямолинейные участки, соединенные калачами, оребрение, выполненное в виде отопительных элементов, имеющих отверстия с отбортовкой, насаженных на каркас, крышку с отверстиями, согласно полезной модели, часть отопительных элементов имеют Г-образный профиль, одной стороной

формирующий лицевую сторону отопительного устройства, а часть выполнена в виде пластин, размещенных внутри Г-образных.

Прямолинейные участки трубчатого каркаса могут быть смещены относительно друг друга и расположены в шахматном порядке.

Отопительное устройство может быть снабжено дополнительной крышкой, установленной в нижней части отопительного устройства.

В крышке может быть установлен передвижной экран.

Крышка отопительного устройства может быть оснащена лапками, входящими в пазы крайних отопительных элементов.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая полезная модель неизвестна, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое отопительное устройство соответствует критерию «промышленная применимость».

Выполнение части отопительных элементов Г-образной формы упрощает процесс сборки, позволяет разместить другую часть отопительных элементов, выполненных в виде пластин, внутри пространства ограниченного основными отопительными элементами, что значительно увеличивает поверхность теплоотдачи и в свою очередь повышает теплоотводящие способности отопительного устройства. При этом все отопительные элементы контактируют непосредственно с трубчатым каркасом и воспринимают тепло от него с минимальными потерями. Установка части отопительных элементов в виде пластин внутри Г-образных отопительных элементов позволяет использовать для

их изготовления достаточно низкосортный материал, включая отходы, а, следовательно, снизить стоимость устройства.

Установка прямолинейных участков трубчатого каркаса со смещением относительно друг друга, в шахматном порядке, увеличивает фронт теплообмена восходящих потоков воздуха, позволяет уменьшить потери тепла за счет уменьшения препятствий движению прогретых потоков воздуха, что в свою очередь опять-таки увеличивает теплоотводящие способности отопительного устройства в целом.

Наличие дополнительной крышки, установленной в нижней части отопительного устройства позволяет уменьшить возможные винтообразные деформации устройства в нижней части, а также предотвратить возможные повреждения во время ухода за устройством в процессе эксплуатации.

Установка передвижного экрана внутри крышки позволяет регулировать величину теплопотока, что позволяет поддерживать комфортные условия внутри помещений.

Наличие лапок у каждой из крышек позволяет обеспечивать надежную фиксацию крышек на отопительном устройстве и устранять возможные винтообразные деформации как в верхней, так и в нижней частях отопительного устройства.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемого отопительного устройства позволяет повысить теплоотводящие способности устройства, улучшить его внешний вид, обеспечить возможность регулирования потока подогретого воздуха в окружающее пространство.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид спереди с вырывом, на фиг.2 разрез А-А фиг.1, на фиг.3 разрез Б-Б фиг.1, на фиг.4 - место I фиг.1, на фиг.3 - вид сверху.

Отопительное устройство содержит трубчатый каркас 1, имеющий прямолинейные участки 2, соединенные калачами 3, оребрение,

выполненное в виде отопительных элементов 4, имеющих отверстия с отбортовкой, насаженных на каркас 1, крышки 5, 6 /крышка 6 не показана/. Часть отопительных элементов 4 имеет Г-образный профиль 7, одной стороной формирующий лицевую сторону отопительного устройства, а часть выполнена в виде пластин 8, размещенных внутри Г-образных. В крышках 5, 6 установлены передвижные экраны 9. Крышки 5, 6 оснащены лапками 10.

Отопительное устройство собирают следующим образом.

Вначале берут трубчатый каркас 1, который состоит из двух частей, каждая из которых включает два прямолинейных участка 2 и один калач 3, на эти части насаживают отопительные элементы 4, таким образом, чтобы внутрь отопительного элемента Г-образной формы 7 вошли отопительные элементы в виде пластин 8 в количестве двух - шести штук /в зависимости от ширины отопительных элементов Г-образной формы/. Так полностью заполняют прямолинейные участки 2 трубчатого каркаса 1. Затем приваривают средний калач 3. Далее со стороны входа и выхода теплоносителя закрепляют концевые элементы. Сверху и снизу отопительного устройства надевают крышки 5, 6 с экранами 9 и фиксируют их при помощи лапок 10.

1. Отопительное устройство, содержащее трубчатый каркас, имеющий прямолинейные участки, соединенные калачами, оребрение, выполненное в виде отопительных элементов, имеющих отверстия с отбортовкой, насаженных на каркас, крышку с отверстиями, отличающееся тем, что часть отопительных элементов имеет Г-образный профиль, одной стороной формирущий лицевую сторону отопительного устройства, а часть выполнена в виде пластин, размещенных внутри Г-образных.

2. Отопительное устройство по п.1, отличающееся тем, что прямолинейные участки трубчатого каркаса смещены относительно друг друга и расположены в шахматном порядке.

3. Отопительное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной крышкой, установленной в нижней части отопительного устройства.

4. Отопительное устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что в крышке установлен передвижной экран.

5. Отопительное устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что крышка оснащена лапками, входящими в пазы крайних отопительных элементов.



 

Наверх