Крышка прямоугольного газохода котла

 

Полезная модель относится к области генерирования пара и котлостроения, и может быть использована, например, в котлах-охладителях конвертерных газов. Технической задачей данной полезной модели является упрощение конструкции крышки, удешевление технологии ее изготовления, а следовательно снижение цены крышки и увеличение срока ее эксплуатации, повышение надежности. Крышка прямоугольного газохода котла, выполненная из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами, образующими плоскую многоходовую панель, один из коллекторов снабжен подводящим и отводящим патрубками охлаждающей воды, створки шарнирно соединены с противоположными коллекторами экранов газохода, отличается тем, что охлаждающими трубами соединены противолежащие коллектора, один из которых снабжен подводящим и отводящим патрубками, причем эти же коллектора снабжены заглушками, установленными так, что каждая плоская многоходовая панель разделена натри секции.

Полезная модель относится к области генерирования пара и котлостроения, и может быть использована, например, в котлах-охладителях конвертерных газов.

Известна крышка прямоугольного газохода котла, содержащая образованный раздающим и собирающим коллекторами и их перепускными участками рамный каркас, трубчатую поверхность охлаждения потолочного перекрытия, подключенную к раздающему и собирающему коллекторам, патрубки подвода и отвода охлаждающей воды, заглушку, перегородку, раздающий и собирающий коллекторы расположены с примыканием один к другому в одном из углов рамного каркаса и сообщением их перепускных участков между собой, причем патрубки подвода и отвода охлаждающей воды подключены к торцам собирающего коллектора, перегородка размещена внутри последнего в зоне подключения патрубка подвода воды, а заглушка с перекрытием поперечного сечения раздающего коллектора в зоне его примыкания к собирающему коллектору, при этом трубчатая поверхность охлаждения выполнена в виде плоской многоходовой мембранной панели, которая подключена к собирающему и раздающему коллекторам со стороны перегородки, обращенной к патрубку отвода охлаждающей воды (патент РФ №2062952).

Недостатками данного аналога являются сложность конструкции, высокая стоимость изготовления, недостаточный срок службы.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является крышка прямоугольного газохода котла, выполненная из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами потолочной панели. Створки шарнирно соединены посредством проушин и валиков с противоположными коллекторами экранов газоходов, на торцах одного из коллекторов установлены подводящий и отводящий патрубки с гибкими шлангами. (патент РФ №2076997).

Недостатками данного аналога являются сложность изготовления и ремонта, высокая стоимость изготовления, короткий срок службы охлаждающих труб.

Технической задачей данной полезной модели является упрощение конструкции крышки, удешевление технологии ее изготовления, а следовательно снижение цены крышки и увеличение срока ее эксплуатации, повышение надежности.

Поставленная техническая задача решается тем, что в крышке прямоугольного газохода котла, выполненной из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами, образующими плоскую многоходовую панель., один из коллекторов снабжен подводящим и от водящим патрубками охлаждающей воды, створки шарнирно соединены с противоположными коллекторами экранов газоходов, причем охлаждающими трубами соединены противолежащие коллектора, один из которых снабжен подводящим и отводящим патрубками, причем эти же коллектора снабжены заглушками, установленными так, что каждая плоская многоходовая панель разделена на три секции.

Предлагаемая форма соединения противоположных коллекторов конструктивна проста, а следовательно проста в эксплуатации и в изготовлении.

Разделение трубчатой поверхности на три секции путем установки в коллекторах заглушек, позволяет работать каждой секции отдельно, а следовательно позволяет увеличить срок эксплуатации крышки.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, где схематично представлена заявляемая конструкция крышки.

Крышка газохода выполнена из двух прямоугольных створок 1, каждая из которых образована коллекторами 2, 3, 4, 5, соединенными между собой охлаждающими трубами 6. Охлаждающие трубы каждой створки соединены между собой проставками (на чертеже не показаны) и образуют плоскую многоходовую панель 7. Створки 1 шарнирно соединены посредством проушин 8 и валиков 9 с коллекторами 10 и 11 экранов газохода. На торцах коллектора 2

установлены подводящий 12 и отводящий 13 патрубки охлаждающей воды с гибкими шлангами 14 и 15. Коллектор 2 соединен по воде с коллекторами 3, 4, 5. Охлаждающие трубы 6 каждой створки подключены к коллекторам 2 и 4, причем на коллекторе 2 установлены две заглушки 16 и 17, а на противолежащем коллекторе 4 установлена одна заглушка 18. Заглушки 16, 17 и 18 установлены таким образом, что плоская многоходовая панель 7 разделена на три секции.

Конструкция работает следующим образом.

При выплавке стали в конвертере горячие газы проходят через газоход и охлажденные за счет циркулирующей в трубах его экранов среды, поступают в систему газоочистки. При этом створки 1 крышки препятствуют выходу газоходов из газохода наружу. Створки 1 охлаждаются водой, поступающей по гибкому шлангу 14 в подводящий патрубок 12. Далее вода проходит через коллекторы 3, 4, 2, 5 в охлаждающие трубы в плоской многоходовой панели 7 и поступает снова в коллектор 2 и отводится через патрубок 13 и гибкий шланг 15.

При взрыве в конвертере или газоходе давление в последнем резко возрастает, что приводит к раскрытию створок 1 крышки.

Крышка прямоугольного газохода котла, выполненная из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами, образующими плоскую многоходовую панель, один из коллекторов снабжен подводящим и отводящим патрубками охлаждающей воды, створки шарнирно соединены с противоположными коллекторами экранов газохода, отличающаяся тем, что охлаждающими трубами соединены противолежащие коллектора, один из которых снабжен подводящим и отводящим патрубками, причем эти же коллектора снабжены заглушками, установленными так, что каждая плоская многоходовая панель разделена на три секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования пара и котлостроения, и может быть использовано, например, в котлах-охладителях конвертерных газов
Наверх