Защитное устройство для концов труб

 

Полезная модель относится к предохранительным устройствам для защиты резьбовых концов труб. Защитное устройство содержит корпус из эластомерного материала, например резины, с резьбовой частью, на наружной поверхности колпачка и на внутренней поверхности заглушки выполнены кольцевые канавки для удержания жестких элементов в виде распорного и стягивающего колец, имеется диафрагма выполненная заодно с корпусом, защищающая внутреннюю полость трубы. В диафрагме имеется прорезь для выравнивания давления воздуха окружающей среды и внутренней полости трубы. Имеется углубление под ключ для обеспечения монтажа-демонтажа устройства. Корпуса устройства по наружным торцам имеют скругления предотвращающие возможность взаимозацепов защитного устройства с окружающими предметами при транспортировке и перевалке труб, что обеспечивает удержание устройства на своем штатном месте.

Изобретение относится к предохранительным устройствам для защиты резьбовых концов труб.

Известно защитное устройство для концов труб выполненное в виде колпачка или заглушки, содержащее в зависимости от использования крышку, металлический кожух, установленный без зазора на гильзообразном наконечнике из эластомерного материала с утолщенным концом, или крышку, металлическую заглушку с установленным на ней без зазора гильзообразным чехлом из эластомерного материала с утолщенным концом. (Патент СССР №1669406, Кл. F 16 L 57/00, 30.06.88 г.).

Недостатком описанного устройства является сложность конструкции устройства наличие большого числа деталей, высокая себестоимость изготовления.

Известно защитное устройство для резьбового конца трубчатой детали, содержащее втулку из полимерного материала с резьбой на внутренней поверхности и расположенной на ней соосно металлическую втулку, закрепленную на втулке с резьбой соответствующими выступами и канавками. (Патент США №4 655 256, Кл. F 16 L 57/00, 04.07.87 г.).

Известен навинчиваемый защитный колпак для резьбы, состоящий из металлического сердечника со сквозным, аксиально расположенным пазом, строго оговоренной минимальной шириной сердечника и эластичного внутреннего слоя с резьбой. (Патент ФРГ №3530347, Кл. F 16 L 57/00, 30.01.86 г.).

Наиболее близким к изобретению является навинчиваемый защитный колпак для резьбы, содержащий металлический сердечник, закрывающий по меньшей мере зону резьбы. Между сердечником и защищаемой резьбой предусмотрен эластичный промежуточный слой с резьбой. Металлический сердечник выполнен из пружинной стали. (Патент ФРГ №3530348, Кл. F 16 L 57/00, 23.01.86 г.).

Недостатком описанного устройства является сложная технология изготовления сердечника, предполагающая применение сложного штамповочного оборудования при изготовлении сердечника, недостаточная надежность крепления колпака на защищаемой резьбе.

Целью изобретения является упрощение изготовления, повышение надежности крепления устройства на защищаемом изделии, повышение количества циклов использования устройства.

На фиг.1 изображено защитное устройство в виде колпачка; на фиг.2 - защитное устройство в виде заглушки;

Защитное устройство содержит корпус из эластомерного материала 1, например резины, с резьбовой частью 2,, кольцевые канавки 3, выполненные

на наружной поверхности колпачка и на внутренней поверхности заглушки, диафрагму 4 с прорезью 5, выполненную заодно с корпусом 1, углубление под ключ 6, а также закругления 7, 8, 9 по наружным торцам устройства.

Кольцевые канавки 3 располагаются равномерно вдоль резьбовой части 2, для обеспечения плотного прилегания резьбовых поверхностей защитного устройства к защищаемым резьбовым поверхностям трубы при установке в кольцевые канавки жестких элементов. В канавки заглушки устанавливаются жесткие элементы в виде распорных колец, в канавки колпачка устанавливаются жесткие элементы работающие на сжатие, например из проволоки с дальнейшей скруткой и затяжкой. Прорезь 5 в диафрагмах устройства обеспечивает выравнивание давления воздуха окружающей среды и внутренней полости трубы и в то же время препятствует интенсивному проникновению атмосферного воздуха во внутреннюю полость трубы, что предотвращает образованию коррозии во внутренней полости. Углубление под ключ 6 имеет конфигурацию многоугольника, например шестигранника, с наибольшим размером не менее 0,3 диаметра резьбы защищаемой трубы, что препятствует деформации корпусов устройства при монтаже-демонтаже устройства и позволяет многократно использовать устройство по назначению. Закругления 7, 8, 9 по наружным торцам устройства предотвращают возможность взаимозацепов защитного устройства с окружающими предметамипри транспортировке и перевалке труб, что обеспечивает удержание устройства на своем штатном месте.

При транспортировании или перегрузочных операциях труб предлагаемые устройства обладают повышенными эксплуатационными свойствами, они позволяют сохранить от повреждений и загрязнений резьбовые части труб и муфт в условиях повышенных динамических нагрузок и неблагоприятной окружающей среде.

1. Защитное устройство для концов труб из полимерного материала, например резины, в виде колпачка или заглушки, содержащее, в зависимости от использования, корпус из эластомерного материала в виде колпачка или заглушки с выполненной на соответственно сопрягающихся поверхностях трубы и заглушки резьбой сопрягающейся с резьбой трубы и диафрагмами для защиты внутренней полости трубы от влияния окружающей среды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления защитного устройства на резьбовой поверхности трубы путем установки, стягивающих для колпачка и распорных для заглушки, жестких элементов, например из стальной проволоки, корпус имеет кольцевые канавки для фиксации этих элементов на поверхностях защитного устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет не менее двух кольцевых канавок на наружной поверхности колпачка и не менее двух кольцевых канавок на внутренней поверхности заглушки, равномерно распределенных относительно резьбовой поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диафрагмы защитного устройства имеют прорези для выравнивания давления воздуха окружающей среды и внутренней полости трубы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на торцах колпачка и заглушки выполнены фаски или скругления.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцы защитного устройства имеют углубления под ключ для завинчивания устройства на резьбовую часть трубы, причем радиальный размер углубления составляет не менее 0,3 диаметра резьбы трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх