Центробежный насос

 

Полезная модель относится к центробежным насосам, предназначенным для перекачивания различных агрессивных жидкостей и жидкостей с абразивными включениями и может быть использована в металлургической и химической промышленностях. Центробежный насос, состоит из корпуса, рабочего колеса с лопастями и всасывающего патрубка, основу которых составляют металлические каркасы, насаженных на вал. В металлических каркасах выполнены сквозные отверстия, расположенные в шахматном порядке и на их поверхностях нанесены насечки, а каркасы дополнены до их заданных размеров термо- и износостойкой резино-пластиковой композицией. Данная конструкция позволит повысить срок службы и надежность как при работе с агрессивными жидкостями, так и с жидкостями с абразивными включениями и расширить диапазон рабочих температур. 1 илл.

Полезная модель относится к центробежным насосам, предназначенным для перекачивания различных агрессивных жидкостей и жидкостей с абразивными включениями и может быть использована в металлургической и химической промышленностях.

Известен лопастной насос, состоящий из корпуса, внутри которого расположен приводной вал с насаженными на него колесом с лопатками и всасывающего патрубка, гумированных резиной (см. Ведерников М.И. «Компрессорные и насосные установки химической промышленности» М. 1974 г., с.182).

Недостатками аналога являются высокие металлоемкость, трудоемкость изготовления и низкий срок эксплуатации при работе с агрессивными жидкостями.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является лопастной насос, состоящий из корпуса, всасывающего патрубка, рабочего колеса с лопастями, выполненных из отдельных элементов в виде металлического каркаса, заполненного до их заданных размеров термопластическим материалом и насаженных на вал (см. патент РФ на полезную модель №32836, МПК7 F 04 D 7/00, опубл. 27.09.2003 г.)

Недостатками прототипа являются низкий срок службы насоса из-за отслаивания термопластического материала в виду недостаточно прочной связи с металлическим каркасом, а также невозможность работы с жидкостями, содержащими абразивные включения.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение срока службы насоса и надежности как при работе с агрессивными жидкостями, так и с жидкостями с абразивными включениями, а также увеличения диапазона рабочих температур от -60°С до +95°С.

Решение технической задачи достигается тем, что известный центробежный насос, состоящий из корпуса, рабочего колеса с лопастями и всасывающего патрубка, основу которых составляют металлические каркасы, насаженных на вал, согласно полезной модели, в металлических каркасах выполнены сквозные отверстия, расположенные в шахматном порядке и на их поверхностях нанесены насечки, а каркасы дополнены до их заданных размеров термо- и износостойкой резино-пластиковой композицией.

Данная конструкция позволит повысить срок службы и надежность как при работе с агрессивными жидкостями, так и с жидкостями с абразивными включениями и расширить диапазон рабочих температур.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид центробежного насоса в разрезе.

Центробежный насос состоит из корпуса 1, всасывающего патрубка 2, рабочего колеса 3 с лопастями 4, насаженными на вал 5. Основой всех деталей насоса являются металлические каркасы 6, с отверстиями 7, расположенными в шахматном порядке и дополненные термо- и износостойкой резино-пластиковой композицией 8 до заданных форм и размеров каждой детали насоса (корпуса 1, рабочего колеса 3 с лопастями 4 и всасывающего патрубка 2).

Насос изготавливают следующим образом.

Предварительно на поверхностях металлических каркасов 6, выполненных из отдельных деталей насоса, наносят насечки. Каждую деталь насоса: корпус 1, всасывающий патрубок 2, колесо 3 с лопастями 4 устанавливают в специальные пресс-формы, в которые под давлением 1,5÷3,0 МПа подают расплавленный до вязкотекучего состояния термо- и износостойкую резино-пластиковую композицию 8. Заполняют пресс-формы до заданных форм и размеров каждой детали насоса. Выдерживают под указанным давлением 30÷50 секунд, затем пресс-формы запирают и охлаждают совместно с деталями насоса до температуры окружающей среды. После охлаждения из пресс-форм извлекают корпус 1, всасывающий патрубок

2, рабочее колесо 3 с лопатками 4 и собирают из них центробежный насос.

Использование предлагаемого центробежного насоса по сравнению с прототипом позволит повысить срок его службы, обеспечить надежность при работе, как в агрессивной жидкости, так и в жидкости с абразивными включениями, а также повысить диапазон рабочих температур от -60°С до +95°С.

Центробежный насос, состоящий из корпуса, рабочего колеса с лопастями и всасывающего патрубка, основу которых составляют металлические каркасы, насаженных на вал, отличающийся тем, что в металлических каркасах выполнены сквозные отверстия, расположенные в шахматном порядке и на их поверхностях нанесены насечки, а каркасы дополнены до их заданных размеров термо- и износостойкой резино-пластиковой композицией.



 

Наверх