Центробежный компрессор

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в качестве центробежных компрессоров. Технический результат заключается в обеспечении простоты и качества центровки уплотнительных элементов в центробежном компрессоре. Указанный технический результат достигается тем, что центробежный компрессор содержит корпус, с размещенным в нем внутренним корпусом, крышку, вал контрольный, уплотнительные элементы, опору, закрепленную во внутреннем корпусе. На опоре устанавливается вал контрольный. Наличие опоры и установка ее во внутреннем корпусе обеспечивает простоту, качество центровки уплотнительных элементов в центробежном компрессоре и возможность повторной проверки точности установки вала контрольного. 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в качестве центробежных компрессоров.

Известен центробежный компрессор, включающий корпус, с размещенным в нем внутренним корпусом, крышку, вал контрольный, кронштейн центровочный, установленный на торце фланца, уплотнительные элементы [1], [2].

Конструкция известного центробежного компрессора затрудняет операцию центровки уплотнительных элементов, которая осуществляется с помощью вала контрольного и кронштейна центровочного.

После установки вала контрольного по оси "Б" расточки в крышке с помощью кронштейна центровочного с соответствующим определением величин по вертикали и горизонтали, возникает необходимость в обеспечении доступа к уплотнительным элементам для их центровки. Этот доступ обеспечивается снятием кронштейна центровочного, крышки и повторной установкой кронштейна с сохранением вышеназванных величин, что усложняет и увеличивает трудоемкость процесса центровки. Невозможность проверки точности установки вала контрольного снижает качество центровки.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение простоты и качества центровки уплотнительных элементов в центробежном компрессоре.

Технический результат достигается тем, что центробежный компрессор, содержащий корпус, с размещенным в нем внутренним корпусом, крышку, вал контрольный, уплотнительные элементы, дополнительно содержит закрепленную во внутреннем корпусе опору, на которую устанавливается вал контрольный.

На чертеже представлено меридиальное сечение центробежного компрессора без ротора.

Центробежный компрессор содержит корпус 1, с размещенным в нем внутренним корпусом 2, крышку 3, вал контрольный 4, уплотнительные элементы 5 и 6, опору 7, болты 8 и 9. Опора 7 закреплена во внутреннем корпусе 2.

Использование центробежного компрессора при центровке уплотнительных элементов осуществляют следующим образом.

Вынимают крышку 3, устанавливают опору 7 во внутреннем корпусе 2 с помощью болта 8. Заводят по оси во внутренний корпус 2 вал контрольный 4 и устанавливают его на опоре 7, закрывают крышку 3. Через отверстие в крышке 3, вращением болта 9 выставляют ось вала контрольного 4 по оси "Б" расточки крышки 3. При снятии крышки 3 обеспечивается доступ к уплотнительным элементам 5 и 6 для проведения центровки. После установки крышки 3 на место повторно проверяют совмещение оси вала контрольного 4 с осью расточки крышки 3.

Наличие опоры и установка ее во внутреннем корпусе обеспечивает простоту, качество центровки уплотнительных элементов в центробежном компрессоре и возможность повторной проверки точности установки вала контрольного. Предложенная полезная модель может быть многократно использована в производстве центробежных компрессоров.

Источники информации:

1. Новоселов В.Г. Центробежные нагнетатели природного газа ГПА мощностью 6...25 МВт / В.Г.Новоселов, Ю.И.Журавлев, В.Ю.Колобов // Тяжелое машиностроение. - 1999. - №11. - С.20-27.

2. Газодинамические испытания нагнетателя природного газа типа 2Н-25-76 на заводском стенде: отчет: 2-1-87 / ПО "Турбомоторный завод" им. К.Е.Ворошилова; рук. Акимов Н.К.; исполн.: Журавлев Ю.И. др. - Свердловск, 1988. - (прототип).

Центробежный компрессор, содержащий корпус, с размещенным в нем внутренним корпусом, крышку, вал контрольный, уплотнительные элементы, отличающийся тем, что дополнительно содержит закрепленную во внутреннем корпусе опору, на которую устанавливается вал контрольный.



 

Похожие патенты:

Роторный воздушный компрессор (вр) - это установка, которая предназначена для сжатия газа (жидкости) и его подачи под давлением. Известно большое разнообразие типов, конструкцией и схем компрессоров. Компрессоры с принципом объёмного действия – установки, работающие в результате изменений объёма рабочей камеры.

Компрессором является установка для сжатия газа или жидкости и подачи его под давлением. Существует несколько типов компрессоров, они различаются принципом работы, конструкцией, схемами компоновки и назначением. Полезная модель роторного компрессора.
Наверх