Устройство для изоляции зон поглощения

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для надежного разобщения пакером трубного и межтрубного пространств скважины при закачке тампонажных составов. Сутью данного предложения является надежное перекрытие в нужный момент трубного пространства заливочных труб (например, при выдержке объема тампонажного состава на гелеобразование). Новым является то, что короткий хвостовик пакера дополнительно оборудован седлом с возможностью перекрытия трубного пространства путем установки пробки.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для надежного разобщения пакером трубного и межтрубного пространств скважины при закачке тампонажных составов.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является конструкция пакера для изоляционных работ ПШ-168 [Справочник по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин, «Недра», М:, 1973, с.103, раздел 3 и рис.62]. Пакер ПШ-168 содержит короткий хвостовик.

Недостатком известного пакера является то, что не предусмотрена возможность разобщения (герметизации) трубного пространства заливочных труб. В процессе остановки закачки тампонажного состава и выдержки его в скважине по технологической необходимости из-за негерметичности оборудования или наличия воздушных пузырей в объеме заливочных труб, не исключена возможность разрыва столба жидкости, и последующего смешения и разбавления тампонажного состава столбом разделительной или продавочной жидкости, в результате чего может нарушиться первоначальная концентрация тампонажного состава и, как следствие, ухудшится устойчивость изолирующего экрана.

Технической задачей создания полезной модели являются повышение надежности разобщения (герметизации) трубного пространства заливочных труб при закачке в скважину тампонажных составов.

Техническая задача решается за счет того, что пакер для изоляционных работ, содержащий короткий хвостовик, согласно предлагаемой полезной модели, короткий хвостовик пакера дополнительно оборудован седлом с возможностью перекрытия трубного пространства путем установки пробки.

Сутью данного предложения является надежное перекрытие в нужный момент трубного пространства заливочных труб (например, при выдержке объема тампонажного состава на гелеобразование). Производят спуск и посадку установленного на спрессованных насосно-компрессорных заливочных трубах пакера с коротким хвостовиком. Короткий хвостовик пакера дополнительно оборудуют седлом с возможностью посадки пробки. Готовят и закачивают в подпакерную зону между разделительными слоями тампонажный состав. При продавке тампонажного состава в подпакерное пространство пробка садится в седло, установленное в коротком хвостовике пакера. При этом кольцевое межтрубное пространство обсадной колонны надежно разобщается пакером, а объем насосно-компрессорных заливочных труб - пробкой, установленной в седле короткого хвостовика.

На фиг. изображен короткий хвостовик пакера. Устройство включает хвостовик 1, торцевая часть которой оборудовано седлом 2, установленное с возможностью перекрытия трубного пространства пробкой 3, которую закачивают в заливочные трубы с последней порцией тампонажного состава.

Применение предлагаемой полезной модели позволяет надежно герметизировать в нужный момент трубное пространство заливочных труб.

Пакер для изоляционных работ, содержащий короткий хвостовик, отличающийся тем, что короткий хвостовик пакера дополнительно оборудован седлом с возможностью перекрытия трубного пространства путем установки пробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для установки пакерующих устройств в скважинах при проведении в них ремонтных работ, таких как испытание обсадных колонн на герметичность, изоляционные работы и другое

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх