Устройство для захвата труб

 

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована для спуско-подъемных операций на скважинах с использованием колонного фланца. Устройство для захвата труб, содержит корпус с фланцами, в котором установлены зажимные клинья и привод их перемещения. Фланцы имеют подковообразную форму. Фланцы могут быть жестко соединены между собой со стороны, противоположной зеву. Технический результат - сохранение большого усилия зажима при повышении удобства эксплуатации за счет обеспечения возможности его установки и снятия с колонного фланца без подъемных механизмов.

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована для спуско-подъемных операций с использованием колонного фланца.

Известен элеватор - спайдер (авт. свид. SU 891887, МПК 3 Е 21 В 19/06, опубл. 1981 г.), содержащий корпус, выполненный из двух частей, в котором установлены зажимные клинья и привод их перемещения.

Такой элеватор - спайдер не обеспечивает большого усилия зажима, что объясняется низкой жесткостью составного корпуса.

Наиболее близким к заявляемому устройству и принятым в качестве прототипа является зажимное устройство для труб (авт. свид. SU 1469090, МПК4 Е 21 В 19/10, опубл. 1989 г.), содержащее корпус с фланцами, в котором установлены зажимные клинья и привод их перемещения.

Такое зажимное устройство для труб обеспечивает большое усилие зажима, но оно неудобно в эксплуатации, так как устанавливается при сборке колонны труб и его нельзя ни снять, ни установить на колонне труб после ее сборки и нельзя использовать при спуско-подъемных операциях на скважинах с колонным фланцем.

Задачей предлагаемого устройства является сохранение большого усилия зажима при повышении удобства эксплуатации за счет обеспечения возможности его установки и снятия с колонного фланца.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для захвата труб, содержащем корпус с фланцами, в котором установлены зажимные клинья и привод их перемещения, фланцы имеют подковообразную форму.

Кроме того, фланцы могут быть жестко соединены между собой стенкой со стороны, противоположной зеву подковообразных фланцев.

Кроме того, стенка соединена с верхним фланцем плавным соединением.

Выполнение фланцев подковообразной формы позволяет повысить жесткость корпуса и за счет этого обеспечить большое усилие зажима, а наличие зева в подковообразных фланцах обеспечивает возможность установки устройства на колонный фланец.

Жесткое соединение фланцев между собой со стороны, противоположной зеву, позволяет увеличить создаваемое усилие зажима за счет повышения жесткости корпуса.

Плавное соединение стенки с верхним фланцами позволяет повысить прочность за счет исключения концентраторов напряжения вместе соединения стенки с фланцами.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство для захвата труб, содержит корпус 1 с фланцами 2 и 3 подковообразной формы. В корпусе в конусном отверстии установлены зажимные клинья 4 и привод их перемещения - гидроцилиндр 5, тяга 6, валы 7, подъемные рычаги 8. Фланцы 2 и 3 жестко соединены между собой стенкой 9 со стороны, противоположной зеву 10. Верхний фланец 3 соединен со стенкой 9 плавным переходом 11. Зев 10 перекрывается заслонкой 12, которая фиксируется в корпусе 1 штырями 13.

Устройство устанавливается в требуемом месте на колонном фланце (не показан). Для этого в устройство при снятой заслонке 12 и разведенных клиньях 4 в открытый зев 10 заводится труба (не показана). Зев 10 закрывается заслонкой 12 и фиксируется штырями 13. Захват трубы происходит при опускании клиньев 4 за счет сил трения и самозажима клиньев 4 под действием веса колонны труб в конусном отверстии корпуса 1, создавая требуемое усилие захвата. Для освобождения трубы подается давление жидкости в гидроцилиндр 5, шток которого перемещает тягу 6, поворачивая

валы 7, подъемные рычаги 8 и поднимая соединенные с ними клинья 4. Достаются штыри 13, и снимается заслонка 12, освобождая зев 10.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет обеспечить большое усилие зажима за счет повышения жесткости корпуса, а также - повысить удобство эксплуатации за счет обеспечения возможности установки и снятия устройства на колонном фланце без подъемных механизмов.

1. Устройство для захвата труб, содержащее корпус с фланцами, в котором установлены зажимные клинья и привод их перемещения, отличающееся тем, что фланцы выполнены составными, одна часть которых имеет подковообразную форму, а вторая выполнена в виде заслонки, зафиксированной в зеве подковы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фланцы жестко соединены между собой стенкой со стороны, противоположной зеву подковообразных фланцев.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что стенка соединена с верхним фланцем плавным соединением.



 

Похожие патенты:

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).
Наверх