Устройство для очистки конвейерной ленты

 

Полезная модель относится к средствам очистки поверхностей конвейерных лент от налипающего транспортируемого материала, в частности, к механическим очистным устройствам. Технический результат заключается в создании простого, надежного устройства, обеспечивающего эффективную очистку поверхности конвейерной ленты от остатков транспортируемого материала. Устройство для очистки конвейерной ленты содержит скребок и траверсу с жестко закрепленными в ее торцах втулками, через которые пропущены шпильки с установленными в их нижней части прижимными устройствами. Скребок неподвижно закреплен в середине траверсы и выполнен в виде пластины из эластичного материала, например, износостойкой резины.

Полезная модель относится к средствам очистки поверхностей конвейерных лент от налипающего транспортируемого материала, в частности, к механическим очистным устройствам.

Известно устройство для очистки конвейерной ленты, содержащее приводной ротор с установленными на нем очистными элементами, выполненными в виде пакетов секторообразных пластин из эластичного материала, например, резины, установленных свободно на горизонтальных осях роторов посредством торцовых дисков с радиальными пазами (SU 432061, М. Кл. В 65 g 45/00, 1972 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, низкая надежность и эффективность очистки из-за установки под приводным барабаном конвейера при забивке течки материалом.

Известно также устройство для очистки конвейерной ленты, содержащее скребки, установленные в шахматном порядке и закрепленные на рабочих плечах рычагов, имеющих прижимные устройства, при этом рабочие плечи рычагов выполнены вогнутыми со смещением их относительно скребков по ходу движения ленты (SU 692763, М. Кл. В 65 G 45/00, 1977 г.).

Однако расположение устройства под холостой ветвью конвейера при очистке ленты от остатков транспортируемого материала с повышенной влажностью и крепление скребков на плечевых рычагах, при забивке течки не выдерживает создавшейся нагрузки и не обеспечивает очистку конвейерной ленты

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства и эффективности очистки конвейерной ленты.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для очистки конвейерной ленты, содержащем скребок и прижимные устройства,

согласно полезной модели оно снабжено траверсой с жестко закрепленными в ее торцах втулками, через которые пропущены шпильки с подвижно установленными в их нижней части прижимными устройствами, а в середине траверсы неподвижно закреплен скребок, выполненный в виде пластины из эластичного материала, например, износостойкой резины.

Техническим результатом настоящей полезной модели является создание простого, надежного устройства и повышение эффективности очистки поверхности конвейерной ленты от остатков транспортируемого материала за счет обеспечения постоянного прижатия скребка к ленте.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что устройство снабжено траверсой с жестко закрепленными в ее торцах втулками, через которые пропущены шпильки с подвижно установленными в их нижней части прижимными устройствами, а в середине траверсы неподвижно закреплен скребок. Выполнение скребка из эластичного материала, например, из износостойкой резины с предлагаемым креплением его в середине траверсы обеспечивает надежность работы устройства, его многократное использование, а постоянное поджатие скребка прижимными устройствами к поверхности ленты позволяет повысить эффективность очистки ленты от остатков транспортируемого материала.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен продольный разрез устройства.

Устройство для очистки конвейерной ленты содержит выполненную, например, из уголка траверсу 1 с жестко закрепленными в ее торцах, например сваркой, втулками 2, через которые пропущены шпильки 3 с подвижно установленными в их нижней части прижимными устройствами, состоящими из пружин 4, гаек 5, а в середине траверсы 1 неподвижно закреплен скребок 6, выполненный в виде пластины из эластичного материала, например, износостойкой резины.

Устройство для очистки конвейерной ленты работает следующим образом. Для осуществления визуального контроля за работой устройства его располагают

вне зоны перегрузки сыпучих материалов за приводной станцией под каркасом конвейера над течкой просыпи. Очистка ленты осуществляется выполненным в виде пластины скребком 6, неподвижно закрепленным в середине траверсы 1 и установленным с возможностью регулирования его положения относительно поверхности ленты посредством прижимных устройств, расположенных на нижних концах шпилек 3. К торцам траверсы 1 жестко прикреплены втулки 2, на которые опираются прижимные устройства, состоящие из пружин 4 и гаек 5. Изменение положения скребка 6 осуществляется при поджатии пружин 4 гайками 5. Верхние концы шпилек 3 приварены к металлоконструкции конвейера. При уменьшении эффективности очистки поверхности ленты положение скребка 6 меняется прижимными устройствами посредством установленных с возможностью вертикального перемещения на шпильках 3 гаек 5, которые поджимают пружины 4, опирающиеся на втулки 2, жестко прикрепленные к торцам траверсы 1, где неподвижно установлен скребок 6. При истирании пластины скребка 6, выполненного из эластичного материала, например, износостойкой резины, используют для продолжения очистки поверхности ленты его противоположный, неизношенный конец или выдвигают изношенный на необходимую длину и неподвижно закрепляют в середине траверсы 1.

Таким образом, применение предложенного простого, надежного устройства вне зоны перегрузки сыпучих материалов обеспечивает эффективную очистку поверхности конвейерной ленты от налипающего транспортируемого материала.

1. Устройство для очистки конвейерной ленты, содержащее скребок и прижимные устройства, отличающееся тем, что оно снабжено траверсой с жестко закрепленными в ее торцах втулками, через которые пропущены шпильки с установленными в их нижней части прижимными устройствами, а в середине траверсы неподвижно закреплен выполненный в виде пластины скребок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скребок выполнен из эластичного материала, например, износостойкой резины.



 

Наверх