Коробка

 

Полезная модель относится к производству тары, а именно коробок для упаковки продуктов. Коробка характеризуется выполнением из плоской заготовки, имеющей разделенные линиями сгиба участки для формирования боковых стенок в форме многогранника, которые выполнены в виде расположенных в ряд вертикально ориентированных равновеликих по высоте правильных четырехугольных фигур с параллельными горизонтальными и вогнутыми вертикальными сторонами, образующих при складывании боковые грани, и примыкающих к боковым сторонам четырехугольных фигур дугообразных сегментов, образующих при складывании боковые ребра. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение прочностных свойств путем увеличения поперечной и продольной жесткости.

Полезная модель относится к производству тары и может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки сыпучих и жидких продуктов, в частности, для упаковки различных напитков, вина, соков и т.д.

Аналогом предложенной полезной модели является упаковка для жидких продуктов (типа bag-in-box), содержащая коробку, выполненную в виде многогранной призмы с числом граней от трех до восьми, изготовленной из гофрокартона, внутри которого размещена герметичная емкость с заливочной горловиной и разливочным краном. В нижней части одной из боковых граней коробки выполнена перфорация для образования отверстия для извлечения разливочного крана (RU 17700 U1, 23.05.2000).

Известная коробка имеет не высокую прочность и эксплуатационную надежность, обусловленные низкой поперечной и продольной жесткостью конструкции коробки. В процессе эксплуатации в следствие низкой жесткости конструкции коробки нередко происходит нарушение ее формы и целостности.

Низкая прочность конструкции коробки обуславливает также ограничения по объему помещаемого в нее жидкого продукта и высоте штабелирования («ярусности») при ее складировании и транспортировке.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение прочностных свойств и надежности коробки и увеличение «ярусного» показателя ее складирования путем увеличения ее поперечной и продольной жесткости.

Указанный технический результат достигается тем, что в коробке, образованной из плоской заготовки, имеющей разделенные линиями сгиба участки для формирования боковых стенок в форме многогранника и примыкающие к ним клапаны для образования днища и клапаны для образования крышки, участки для формирования боковых стенок выполнены виде размещенных в ряд равновеликих по высоте правильных четырехугольных фигур с параллельными горизонтальными и вогнутыми вертикальными сторонами, образующих при складывании боковые грани, и примыкающих к вогнутым сторонам четырехугольных фигур дугообразных сегментов, образующих при складывании боковые ребра.

Дугообразные сегменты, примыкающие к внешним вогнутым сторонам, расположенных по краям заготовки четырехугольных фигур, выполнены с обеспечением

возможности наложения при складывании одного на другого и в сложенном положении соединены между собой.

Кроме того, каждый из клапанов для образования крышки разделен поперечной линией сгиба на две части, причем примыкающая к боковой грани часть выполнена с обеспечением возможности размещения вдоль внутренней стороны грани, а прилегающая к свободному краю клапана часть выполнена с обеспечением возможности размещения при складывании поперечно боковым граням с углублением относительно их верхних ребер.

Заготовка имеет четыре правильные четырехугольные фигуры для образования боковых граней, четыре клапана для образования днища и четыре клапана для образования крышки, при этом, клапаны для образования днища и два клапана для образования крышки, примыкающие к противоположным граням, выполнены с обеспечением возможности размещения при складывании между гранями попарно в одной плоскости с совмещением их сторон, противоположных линиям сгиба, один из двух других клапанов для образования крышки выполнен с обеспечением возможности размещения при складывании под клапанами для образования крышки, размещаемыми в одной плоскости, а другой - с обеспечением возможности размещения над ними.

Кроме того, каждый из двух клапанов для образования крышки, размещаемых при складывании в одной плоскости, имеет язычок, выполненный на его части, примыкающей к боковой грани, на боковой стороне, прилегающей к клапану для образования крышки, размещенному при складывании над ними, а клапан для образования крышки, размещаемый при складывании под ними, имеет два язычка, выполненных на боковых сторонах его части, примыкающей к боковой грани, при этом язычки выполнены с обеспечением возможности размещения при складывании между стенкой смежной грани и примыкающим к ней клапаном, а углы клапанов для образования крышки выполнены со скосами для обеспечения возможности прохождения их при складывании в углах боковых стенок.

Кроме того, каждый из двух клапанов для образования крышки, примыкающих к противоположным граням, размещаемых при складывании в одной плоскости, на стороне противоположной линии сгиба имеет дугообразный выступ со сквозным каналом для образования ручки, а клапан для образования крышки, размещаемый при складывании над ними, имеет сквозную прорезью, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней при складывании дугообразных выступов для образования ручки.

Кроме того, стороны клапанов для образования крышки, имеющих дугообразный выступ для образования ручки, выполнены наклонно с обеспечением возможности

размещения их при складывании вдоль одной из диагоналей крышки, при этом клапан со сквозной прорезью выполнен в виде прямоугольника, а сквозная прорезь расположена вдоль его диагонали, совмещаемой при складывании с наклонными сторонами клапанов с дугообразными выступами.

Кроме того, дугообразный выступ для образования ручки одного клапана имеет язычок, выполненный внутри сквозного канала с обеспечением возможности размещения его при складывании в сквозном канале совмещаемого с ним дугообразного выступа другого клапана с огибанием его с внешней стороны для взаимного скрепления дугообразных выступов.

Кроме того, совмещенные при складывании поверхности клапанов для образования днища и поверхности клапанов для образования крышки в сложенном положении соединены между собой.

Кроме того, четырехугольные фигуры, образующие две противоположные грани, и примыкающие к ней клапаны имеют вертикальные линии сгиба, выполненные с обеспечением возможности складывания боковых стенок с приданием коробке в нерабочем состоянии плоской формы.

Кроме того, в нижней части одной из боковых граней выполнена перфорация для образования отверстия, предназначенного для размещения разливочного крана.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 представлена развертка заготовки. На фиг.2 представлена коробка в собранном виде. На фиг.3.1-3.3 проиллюстрированы операции предварительной сборки коробки, на фиг.4.1-4.4 - операции по складыванию клапанов для образования крышки, на фиг.5.1, 5.2 - операции складывания клапанов для образования днища. На фиг.6, 7 проиллюстрировано положение коробок в тарном коробе при их транспортировке и хранении.

Предложенная коробка образована из единой плоской заготовки 1, имеющей разделенные линиями сгиба 2 (выполнены на чертежах пунктирными линиями) участки для формирования боковых стенок 3, выполненные в виде размещенных в ряд четырех равновеликих по высоте правильных четырехугольных фигур 4 с параллельными горизонтальными 5, 6 и вогнутыми вертикальными 7 сторонами, и пяти дугообразных сегментов 8, три из которых расположены между вогнутых сторон 7 смежных четырехугольных фигур 4, а два примыкают к внешним вогнутым сторонам 7 крайних четырехугольных фигур 4, четыре клапана 9 для образования днища 10 и четыре клапана 11, 12, 13, 14 для образования крышки (крышка в собранном виде на чертежах не

показана), примыкающих соответственно к нижним 5 и верхним 6 горизонтальным сторонам четырехугольных фигур 4.

Клапаны 9 для образования днища 10 выполнены в виде прямоугольников, причем сторона 15 клапана перпендикулярная линии сгиба 2 имеет длину не более половины длины нижней стороны 5 смежной четырехугольной фигуры 4.

Четырехугольные фигуры 4 при складывании заготовки 1 по линиям сгиба 2 образуют боковые грани 16, а дугообразные сегменты 8 - образуют боковые ребра 17, расширенные в средней части.

Клапаны 11, 12, 13, 14 для образования крышки разделены поперечными линиями сгиба 18 на две части 19, 20, при этом часть 19, примыкающая к боковой грани 16, выполнена с обеспечением возможности размещения вдоль внутренней стороны грани 16, а прилегающая к свободному краю клапана часть 20 выполнена с обеспечением возможности размещения при складывании поперечно боковым граням 16 с углублением относительно их верхних ребер 21.

Два клапана 12, 13 для образования крышки, примыкающие к противоположным граням, выполнены с обеспечением возможности размещения при складывании в одной плоскости, причем стороны 22 клапанов 12, 13 противоположные линии сгиба 18 выполнены наклонно с обеспечением возможности размещения при складывании вдоль диагонали крышки. При этом, каждый из клапанов 12, 13 имеет дугообразный выступ 23 со сквозным каналом 24 для образования ручки 25, выполненный на наклонной его стороне 22.

Два других клапана 11, 14 для образования крышки выполнены в виде прямоугольников и один 11 из них выполнен с обеспечением возможности размещения при складывании под клапанами 12, 13 с дугообразными выступами 23, а другой 14 - с обеспечением возможности размещения над ними и имеет сквозную диагональную прорезь 26, выполненную с обеспечением возможности размещения ее при складывании вдоль наклонных сторон 22 расположенных под ним клапанов 12, 13 и размещения в ней дугообразных выступов 23 с образованием ручки 25.

Дугообразный выступ 23 для образования ручки 25 одного клапана 12 имеет выполненный внутри сквозного канала 24 язычок 27 для скрепления дугообразных выступов 23 клапанов 12, 13 между собой.

Клапан 11 для образования крышки, размещаемый при складывании под клапанами 12, 13с дугообразными выступами 23, имеет два язычка 28, выполненных на боковых сторонах его части 19, примыкающей к боковой грани, а каждый из клапанов 12, 13 с дугообразными выступами 23 имеет один язычок 29, выполненный на части 19,

примыкающей к боковой грани, на боковой стороне, прилегающей к клапану 14 с диагональной прорезью, при этом язычки 28, 29 выполнены с обеспечением возможности размещения их при складывании между стенкой смежной грани и примыкающим к ней клапаном. Углы клапанов 11, 12, 13, 14 выполнены со скосами 30 для обеспечения возможности прохождения их при складывании в углах боковых стенок.

Четырехугольные фигуры 4, образующие противоположные боковые грани 16, и примыкающие к ним клапаны 9, 12, 13 выполнены с вертикальными линиями сгиба 31, расположенными вдоль линий симметрии четырехугольных фигур 4, которые обеспечивают возможность складывания коробки вдоль боковых стенок с приданием ей в нерабочем состоянии плоской формы.

Линии сгиба 2, 18 и 31 образованы «биговкой» на внутренней поверхности заготовки.

Для обеспечения возможности размещения в коробке внутренней герметичной емкости 32 в виде эластичной упаковки с жидким продуктом, снабженной разливочным краном 33 в нижней части одной из четырехугольных фигур 4, выполнена перфорация 34 для образования отверстия для извлечения и размещения разливочного крана 33 в рабочем положении при пользовании.

Коробка собирается и используется следующим образом.

Предварительно заготовку 1 в два приема складывают относительно вертикальных линий сгиба 31 (фиг.3.1, 3.2) и совмещаемые при этом дугообразные сегменты 8, расположенные по краям заготовки, соединяют между собой склейкой. В сложенном таким образом положении (фиг.3.3) коробка имеет плоскую компактную форму и легко штабелируется для хранения и транспортировки ее потребителю для упаковки продуктов.

Сборка коробки перед упаковкой продукта осуществляется в следующем порядке.

Сгибая заготовку 1 по линиям сгиба 2, совпадающим с дугообразными сторонами четырехугольных фигур 4, образуют боковые стенки 3 коробки в виде четырехгранной призмы с дугообразно вогнутыми расширенными в средней части ребрами 17.

Попарно в два приема складывают клапаны 9 для образования днища 10 (фиг.5.1, 5.2). Прилегающие друг к другу поверхности смежных клапанов 9 соединяют склейкой.

Внутрь коробки помещают упаковываемый продукт, например, герметичную емкость 32 с жидким продуктом. В случае использования внутренней герметичной емкости 32 в виде эластичной упаковки с разливочным краном 33, последний размещают в месте выполнения перфорации 34 для образования отверстия для извлечения разливочного крана.

После этого поочередно складывают клапаны 11, 12, 13, 14 для образования крышки, сначала последовательно сгибая по линиям сгиба 2, 16 складывают клапан 11 (фиг.4.1), затем таким же способом складывают смежные с ним клапаны 12, 13 с одновременным отгибанием вверх их дугообразных выступов 23 для образования ручки 25 (фиг.4.2, 4.3) и клапан 14 с диагональной прорезью 26 (фиг.4.4), размещая при этом в прорези 26 дугообразные выступы 23 для образования ручки 25. Прилегающие друг к другу в сложенном положении поверхности клапанов 11, 12, 13, 14 дополнительно соединяют склейкой.

Для взаимного скрепления дугообразных выступов 23, образующих ручку 25, сгибают язычок 27, размещая его в сквозном канале 24 смежного дугообразного выступа 23 с огибанием его с внешней стороны.

При транспортировке и хранении коробок с упакованным продуктом их помещают в тарный короб 35 с формированием, в случае необходимости, многоярусного штабеля (фиг.6, 7).

Благодаря выполнению боковых ребер коробки дугообразно вогнутыми с расширенной средней частью предложенная коробка по сравнению с известной имеет повышенную поперечную и продольную жесткость, что обеспечивает ее более высокие прочностные свойства и надежность.

Вследствие повышенной поперечной и продольной жесткости коробка способна выдерживать более высокое давление на боковые стенки и большую вертикальную нагрузку, что обеспечивает ее большую вместимость при сохранении прочностных характеристик и более высокий «ярусный показатель» ее складирования.

Повышенные прочностные свойства и надежность обеспечивают также повышение сохранности размещенного в коробке продукта и сохранности товарного вида упаковки при ее транспортировке.

1. Коробка, образованная из плоской заготовки, имеющей разделенные линиями сгиба участки для формирования боковых стенок в форме многогранника, и примыкающие к ним клапаны для образования днища и клапаны для образования крышки, отличающаяся тем, что участки для формирования боковых стенок выполнены в виде размещенных в ряд равновеликих по высоте правильных четырехугольных фигур с параллельными горизонтальными и вогнутыми вертикальными сторонами, образующих при складывании боковые грани, и примыкающих к вогнутым сторонам четырехугольных фигур дугообразных сегментов, образующих при складывании боковые ребра.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что дугообразные сегменты, примыкающие к внешним вогнутым сторонам, расположенных по краям заготовки четырехугольных фигур, выполнены с обеспечением возможности наложения при складывании одного на другого и в сложенном положении соединены между собой.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что каждый из клапанов для образования крышки разделен поперечной линией сгиба на две части, причем примыкающая к боковой грани часть выполнена с обеспечением возможности размещения вдоль внутренней стороны грани, а прилегающая к свободному краю клапана часть выполнена с обеспечением возможности размещения при складывании поперечно боковым граням с углублением относительно их верхних ребер.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что заготовка имеет четыре правильные четырехугольные фигуры для образования боковых граней, четыре клапана для образования днища и четыре клапана для образования крышки, при этом, клапаны для образования днища и два клапана для образования крышки, примыкающие к противоположным граням, выполнены с обеспечением возможности размещения при складывании между гранями попарно в одной плоскости с совмещением их сторон, противоположных линиям сгиба, один из двух других клапанов для образования крышки выполнен с обеспечением возможности размещения под клапанами для образования крышки, размещаемыми в одной плоскости, а другой - с обеспечением возможности размещения над ними.

5. Коробка по п.4, отличающаяся тем, что каждый из двух клапанов для образования крышки, размещаемых при складывании в одной плоскости, имеет язычок, выполненный на его части, примыкающей к боковой грани, на боковой стороне, прилегающей к клапану для образования крышки, размещаемому при складывании над ними, а клапан для образования крышки, размещаемый при складывании под ними, имеет два язычка, выполненных на боковых сторонах участка, примыкающего к боковой грани, при этом язычки выполнены с обеспечением возможности размещения при складывании между стенкой смежной грани и примыкающим к ней клапаном, а углы клапанов для образования крышки выполнены со скосами для обеспечения возможности прохождения их при складывании в углах боковых стенок.

6. Коробка по п.4, отличающаяся тем, что каждый из двух клапанов для образования крышки, размещаемых при складывании в одной плоскости, на стороне противоположной линии сгиба имеет дугообразный выступ со сквозным каналом для образования ручки, а клапан для образования крышки, размещаемый при складывании над ними, имеет сквозную прорезь, выполненную с обеспечением возможности размещения в ней при складывании дугообразных выступов для образования ручки.

7. Коробка по п.6, отличающаяся тем, что стороны клапанов для образования крышки, имеющих дугообразный выступ для образования ручки, противоположные линиям сгиба выполнены наклонно с обеспечением возможности размещения их при складывании вдоль одной из диагоналей крышки, при этом клапан со сквозной прорезью выполнен в виде прямоугольника, а сквозная прорезь расположена вдоль его диагонали, совмещаемой при складывании с наклонными сторонами клапанов с дугообразными выступами.

8. Коробка по п.6, отличающаяся тем, что дугообразный выступ для образования ручки одного клапана имеет язычок, выполненный внутри сквозного канала с обеспечением возможности размещения его при складывании в сквозном канале совмещаемого с ним дугообразного выступа другого клапана с огибанием его с внешней стороны для взаимного скрепления дугообразных выступов.

9. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что совмещенные при складывании поверхности клапанов для образования днища и поверхности клапанов для образования крышки в сложенном положении соединены между собой.

10. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что четырехугольные фигуры, образующие две противоположные грани, и примыкающие к ней клапаны имеют вертикальные линии сгиба, выполненные с обеспечением возможности складывания боковых стенок с приданием коробке в нерабочем состоянии плоской формы.

11. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части одной из боковых граней выполнена перфорация для образования отверстия, предназначенного для размещения разливочного крана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх