Центробежная мельница

 

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использована в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в которых необходимо получение измельченного материала тонкой фракции. Центробежная мельница включает раму, размещенные на ней камеру измельчения со средством измельчения перемалываемого материала, соединенное с вертикальным приводом его вращения, по меньшей мере один накопитель с устройством подачи перемалываемого материала, и отводную трубу. Привод средства измельчения выполнен в виде двух оппозитно размещенных на раме двигателей, соединение которых с приводным валом средства измельчения выполнено в виде гибкой связи, при этом камера измельчения выполнена сборной, состоящей из корпуса и устанавливаемой в ней с обеспечением герметизации верхней крышкой, а средство измельчения выполнено в виде плоского ножевого узла с зубьями и закрепленной на дне камеры пластины-турбулизатора с возможностью изменения зазора между ними. Отдельные детали камеры измельчения в виде верхней крышки и/или дно камеры и/или стенки отводной трубы могут быть выполнены охлаждаемыми. Охлаждение верхней крышки и/или дна камеры и/или стенки отводной трубы может быть выполнено водяным с образованием в них проточных полостей, соединяемых с водными магистралями, а приводные двигатели установлены на раме с возможностью горизонтального перемещения.

1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использована в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в которых необходимо получение измельченного материала тонкой фракции.

Известно устройство для измельчения сыпучих материалов, включающее корпус, камеру измельчения с вертикальным приводным валом, на котором закреплен вращающийся диск, установленный с зазором по отношению к неподвижному диску, и устройство подачи измельчаемого материала (см. описание изобретения к а.с. СССР №1620133, МПК В 02 С 7/08, опубл. 15.01.91 г., бюлл. №2).

Известное устройство не позволяет получить высокую производительность и надежность при измельчении материала в тонкодисперсную фракцию.

Задачей полезной модели является создание центробежной мельницы высокой производительности при обеспечении получения измельченного материала тонкой фракции.

Техническим результатом является повышение мощности мельницы при уменьшении перекосов приводного вала камеры измельчения и получение измельченного материала тонкой фракции.

Центробежная мельница включает раму, размещенные на ней камеру измельчения со средством измельчения перемалываемого материала, соединенное с вертикальным приводом его вращения, по меньшей мере один накопитель с устройством подачи перемалываемого материала, и отводную трубу. Привод средства измельчения выполнен в виде двух оппозитно размещенных на раме двигателей, соединение которых с

приводным валом средства измельчения выполнено в виде гибкой связи, при этом камера измельчения выполнена сборной, состоящей из корпуса и устанавливаемой в ней с обеспечением герметизации верхней крышкой, а средство измельчения выполнено в виде плоского ножевого узла с зубьями и закрепленной на дне камеры пластины-турбулизатора с возможностью изменения зазора между ними.

Кроме того, отдельные детали камеры измельчения в виде верхней крышки и/или дно камеры и/или стенки отводной трубы могут быть выполнены охлаждаемыми.

Кроме того, охлаждение верхней крышки и/или дна камеры и/или стенки отводной трубы может быть выполнено водяным с образованием в них проточных полостей, соединяемых с водными магистралями, а приводные двигатели установлены на раме с возможностью горизонтального перемещения.

Кроме того, устройство подачи перемалываемого материала выполнено в виде по меньшей мере одного накопителя, соединенного со шнековым дозатором, при этом средство изменения зазора между ножевым узлом и пластиной-турбулизатором может быть выполнено в виде микрометрических винтов, ввернутых в кронштейны верхней крышки и скрепленных с кронштейнами корпуса камеры измельчения, в качестве средства герметизации камеры измельчения выбран силиконовый термостойкий герметик, а передаточное отношение гибкой связи между приводными двигателями и валом камеры измельчения выполнено не менее 2,5.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид центробежной мельницы, на фиг.2 - камера измельчения, на фиг.3 - ножевой узел, на фиг.4 - пластина-турбулизатор корпуса камеры измельчения.

Заявленное устройство состоит из рамы 1, на которой закреплены камера измельчения 2, вертикально установленные приводные двигатели 3, накопители-бункеры 4 перемалываемого материала с питателями в виде шнековых дозаторов. Ведущие многоручьевые шкивы 8 приводных двигателей 3, установлены на раме оппозитно друг другу и соединены с ведомым шкивом подшипникового узла 8 вала привода гибкой связью в виде клиновых ремней 9. Приводные двигатели 3 установлены на раме 1 с возможностью горизонтального перемещения относительно подшипникового узла 8 камеры измельчения 2 с помощью натяжных болтов 10.

Камера измельчения 2 состоит из корпуса 11, верхней крышки 12, пластины-турбулизатора 13, ножевого узла 14 с зубьями, снабженными твердосплавными наплавками 15, установленного с зазором относительно пластины-турбулизатора, расположенной на дне корпуса 11 камеры измельчения 2.

Пластина-турбулизатор 13 снабжена на своей поверхности жестко закрепленными на ней твердосплавными стерженями-турбулизаторами 16.

Регулировка зазора между ножевым узлом 14 и пластиной-турбулизатором 13 производится с помощью закрепленных в резьбовых отверстиях трех кронштейнах 17 верхней крышки 12, трех регулировочных винтов 19, перемещающих при своем вращении за кронштейны 18 корпус 11 камеры измельчения 2. Ножевой узел 14 крепится на его валу 20 с помощью зажимного винта 21 через шайбу 22.

Уплотнение камеры измельчения выполнено с помощью силиконового термостойкого герметика 23.

Для охлаждения камеры измельчения ее верхняя крышка 12 и/или боковые стенки и/или дно корпуса 11 камеры измельчения могут быть снабжены проточными полостями 24, соединенными с водными магистралями 25.

Измельченный материал через диафрагму турбулизатора выводится в отводную трубу и далее в тару или на шнековый транспортер.

Корпус камеры измельчения притягивается к крышке четырьмя зажимами (на рисунке не показаны). Величина зазора между ножевым узлом и пластиной-турбулизатором регулируется подниманием или опусканием корпуса камеры измельчения.

Электродвигатели 3 привода установлены вертикально и для обеспечения натяжения клиновых ремней 9 могут перемещаться вдоль рамы 1 с помощью натяжных болтов 10.

Заявленное устройство может быть изготовлено из известных материалов с помощью традиционных технологий и, следовательно, полезная модель соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Центробежная мельница, включающая раму, размещенные на ней камеру измельчения со средством измельчения перемалываемого материала, соединенное с вертикальным приводом его вращения, по меньшей мере один накопитель с устройством подачи перемалываемого материала, и отводную трубу, отличающаяся тем, что привод средства измельчения выполнен в виде двух оппозитно размещенных на раме двигателей, соединение которых с приводным валом средства измельчения выполнено в виде гибкой связи, при этом камера измельчения выполнена сборной, состоящей из корпуса и устанавливаемой в ней с обеспечением герметизации верхней крышкой, а средство измельчения выполнено в виде плоского ножевого узла с зубьями и закрепленной на дне камеры пластины-турбулизатора с возможностью изменения зазора между ними.

2. Центробежная мельница по п.1, отличающаяся тем, что отдельные детали камеры измельчения в виде верхней крышки, и/или дно камеры, и/или стенки отводной трубы выполнены охлаждаемыми.

3. Центробежная мельница по п.2, отличающаяся тем, что охлаждение верхней крышки, и/или дна камеры, и/или стенки отводной трубы выполнено водяным с образованием в них проточных полостей, соединяемых с водными магистралями, а приводные двигатели установлены на раме с возможностью горизонтального перемещения.

4. Центробежная мельница по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что устройство подачи перемалываемого материала выполнено в виде по меньшей мере одного накопителя, соединенного со шнековым дозатором, при этом средство изменения зазора между ножевым узлом и пластиной-турбулизатором выполнено в виде микрометрических винтов, ввернутых в кронштейны верхней крышки и скрепленных с кронштейнами корпуса камеры измельчения, в качестве средства герметизации камеры измельчения выбран силиконовый термостойкий герметик, а передаточное отношение гибкой связи между приводными двигателями и валом камеры измельчения выполнено не менее 2,5.



 

Наверх