Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали

 

Полезная модель относится к индивидуальной упаковке, предназначенной для хранения и рассматривания монеты или медали. Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали содержит корпус с элементом для опирания монеты или медали и полую крышку из прозрачного материала; элемент для опирания монеты или медали выполнен в виде вертикального выступа, расположенного на верхней поверхности корпуса, при этом крышка выполнена суженной в верхней ее части с возможностью контакта внутренней поверхности крышки в месте сужения с ребрами монеты или медали. В результате обеспечивается возможность рассматривания монеты или медали с обеих сторон без переворачивания устройства для их хранения.

Полезная модель относится к индивидуальной упаковке, предназначенной для хранения и рассматривания монеты или медали.

Известно устройство для хранения и рассматривания монеты или медали, содержащее выполненные из прозрачного материала, например, оргстекла, корпус с выемкой для размещения монеты и крышку, соединенную с корпусом по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема; стенки донных частей корпуса и крышки выполнены с выступающими кромками над наружными поверхностями сопрягаемых частей с образованием между ними открытого кольцевого паза, причем на наружной торцевой поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки выполнен по всему периметру по меньшей мере один защитный коаксиальный кольцевой выступ или совокупность выступов, равномерно распределенных в кольцевом ряду, RU 2098003 С1.

Это устройство предполагает хранение изделий, размер которых соответствует размеру выемки корпуса.

Известно устройство для хранения и рассматривания монеты или медали, содержащее выполненные из прозрачного материала корпус с

крышкой, соединенной с последним по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема, и элемент для опирания монеты в виде выемки; выемка расположена на внутренней поверхности донной части корпуса или крышки и образована выступами или моновыступом с образованием свободного участка поверхности, ограниченного поверхностью стенки моновыступа или поверхностями множества выступов, соответствующего диаметру монеты или медали, RU 2113159 С1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Устройство обеспечивает возможность фиксации в корпусе изделий, размер которых меньше размера выемки в корпусе.

Однако недостатком прототипа является отсутствие возможности рассматривания обеих сторон медали или монеты без переворачивания устройства для их хранения. Следует указать, что это в ряде случаев весьма затруднительно или даже невозможно, в частности, если устройство с изделием находится в запертой витрине, например, в музее.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности рассматривания монеты или медали с обеих сторон без переворачивания устройства для их хранения.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в устройстве для хранения и рассматривания монеты или медали, содержащем корпус с элементом для опирания монеты или медали, полую крышку из прозрачного материала, элемент для опирания монеты или медали выполнен в виде вертикального выступа, расположенного на верхней поверхности корпуса, при этом крышка выполнена суженной в верхней ее части с возможностью контакта внутренней поверхности крышки в месте сужения с ребрами монеты или медали.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

На фиг.1 - поперечный разрез;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для хранения и рассматривания монеты 1 или медали (в конкретном примере рассматривается монета) содержит корпус 2, который может быть выполнен как из прозрачного материала, например, оргстекла, так и непрозрачного. Корпус 2 закрывается полой крышкой 3 из прозрачного материала, в частности, оргстекла. Элемент для опирания монеты выполнен в виде вертикального выступа 4, расположенного на верхней поверхности 5 корпуса 2. Крышка 3 имеет в верхней ее части сужение 6, при этом внутренняя поверхность крышки 3 контактирует с ребрами 7 монеты. Глубина крышки hb+d,

где b - высота выступа 4, d - диаметр монеты. При h=b+d крышка 3 стоит на верхней поверхности 5 корпуса 2. При h>b+d, как это имеет место в представленном конкретном примере, нижние края крышки входят в пазы 8, выполненные в этом случае в корпусе. В таком варианте фиксация крышки относительно корпуса более надежная.

Монета 1 опирается боковой цилиндрической поверхностью 9 на верхнюю кромку выступа 4. Крышка 3 в рабочем положении надета на корпус, при этом ее внутренняя поверхность прижата к ребрам 7 монеты 1 и фиксирует ее в вертикальном положении. Таким образом, устройство обеспечивает возможность рассматривать монету, как со стороны аверса, так и реверса без каких - либо манипуляций (перевертывания устройства с монетой). Устройство с изделием может быть размещено в прозрачной запираемой витрине, и при обеспечении доступа к витрине со всех сторон не требуется ее открывать для рассматривания изделия со всех сторон. В результате не только повышается удобство рассматривания монеты или медали, но и повышается степень безопасности хранения изделия.

Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали, содержащее корпус с элементом для опирания монеты или медали, полую крышку из прозрачного материала, отличающееся тем, что элемент для опирания монеты или медали выполнен в виде вертикального выступа, расположенного на верхней поверхности корпуса, при этом крышка выполнена суженной в верхней ее части с возможностью контакта внутренней поверхности крышки в месте сужения с ребрами монеты или медали.



 

Наверх