Устройство измерения оптических характеристик атмосферы в заданном направлении

 

Полезная модель относится к области измерения оптических характеристик атмосферы и регистрации облачности.

Цель полезной модели - оценка эффективности съемки Земной поверхности космическими оптико-электронными системами наблюдения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве измерения оптических характеристик атмосферы в заданном направлении, содержащем датчик влажности, закрепленного на вращающейся оси фиберглассового основания, последнее закреплено на платформу с возможностью поворота ее в горизонтальной плоскости.

Предполагаемая полезная модель относится к области измерения оптических характеристик атмосферы в заданном направлении для оценки эффективности съемки Земной поверхности космическими системами наблюдения при состоянии облачности от 1 до 5 баллов.

Аналогом данной модели является светолокационный измеритель высоты нижней границы облаков. Он содержит излучатель и приемник световых импульсов, оптическую систему, формирователь запускающих импульсов, хронизатор, блок обработки эхосигналов и измеритель временных интервалов, управляющий преобразователь и блок статической обработки результатов измерений, содержащий схему управления и соединенные последовательно первое запоминающее устройство, устройство считывания и перезаписи, второе запоминающее устройство и буферное устройство [1].

Недостатком аналога является то, что данное устройство возможно использовать только в первоначально заданном направлении.

Наиболее близким устройством к предполагаемой полезной модели является облакомер. Данное устройство содержит датчик влажности, закрепленного на вращающуюся ось фиберглассового основания, что позволяет менять угол наклона облакомера в любом направлении от -15° до +90° от вертикали [2].

Недостатком прототипа является возможность измерения оптических свойств атмосферы только в вертикальной плоскости.

Целью применения полезной модели является оценка эффективности съемки Земной поверхности космическими оптико-электронными системами наблюдения в зависимости от состояния оптических свойств атмосферы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве измерения оптических характеристик атмосферы в заданном направлении, содержащем датчик влажности, закрепленного на вращающейся оси фиберглассового основания, последнее закреплено на платформу с возможностью поворота ее в горизонтальной плоскости.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства, где: 1 - датчик влажности; 2 - поворотная ось фиберглассового основания; 3 -фиберглассовое основание; 4 - платформа. Причем фиберглассовое основание 2 жестко закреплено с платформой 4, а датчик влажности 1 закреплен на вращающейся оси 2 фиберглассового основания 3.

Устройство работает следующим образом. По данным местоположения космической системы наблюдения рассчитываются углы поворота датчика влажности 1 на вращающейся оси фиберглассового основания 2 в

вертикальной плоскости и фиберглассового основания 3 на платформе 4 в горизонтальной плоскости. Для этого подаются управляющие сигналы на устройства поворота вращающейся оси фиберглассового основания 2 и платформу 4. Управление поворотом датчика влажности 1 в направлении местоположения космической системы наблюдения осуществляется через датчики углов.

Преимущество данного устройства заключается в том, что в отличие от прототипа оно автоматически ориентирует датчик влажности в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вышеперечисленные признаки соответствуют критерию «новизна». Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что хотя отдельные перечисленные признаки и встречаются в ряде технических решений, но совокупность признаков является новой и позволяет добиться положительного эффекта, а, следовательно, предполагаемое изобретение соответствует критерию «существенные отличия».

Положительный эффект от использования изобретения заключается в автоматическом определении оптических характеристик атмосферы для оценки эффективности съемки Земной поверхности космическими системами наблюдения в различных условиях метеообстановки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство РФ №2136016 - аналог.

2. http://Meteoagenty.hydromet.ru\doc\pma7-9.doc «Облакомер СТ25К»-прототип.

Устройство измерения оптических характеристик атмосферы в заданном направлении, содержащее датчик влажности, закрепленный на вращающейся оси фиберглассового основания, отличающееся тем, что фиберглассовое основание укреплено на платформу с возможностью поворота его в горизонтальной плоскости.



 

Наверх