Светозвуковая граната (варианты)

 

Полезная модель относится к боеприпасам, в частности к светозвуковым гранатам нелетального действия, и может быть использована для вывода из строя правонарушителей или воздействия на террористов путем создания психофизиологического (акустического и светового) воздействия. Предлагаемая светозвуковая граната (первый вариант) содержит средство приведения в действие, связанное огневой цепью с установленном в корпусе средством для создания света и звука. Средство для создания света и звука выполнено в виде единого модуля - светозвукового элемента. Светозвуковой элемент концентрично установлен в корпус и зафиксирован втулкой, выполненной из полимерного материала. Огневая цепь состоит из замедлителя средства приведения в действие и воспламенительно-вышибного заряда, при этом средство приведения в действие выполнено с возможностью его отделения после срабатывания. Светозвуковая граната (второй вариант) также содержит средство приведения в действие, связанное огневой цепью с установленном в корпусе средством для создания света и звука. Средство для создания света и звука выполнено в виде шести единых модулей - светозвуковых элементов. Светозвуковые элементы попарно слоями установлены в корпус и зафиксированы втулками, выполненными из полимерного материала, а средний слой развернут на 90° относительно других слоев. Огневая цепь состоит из замедлителя средства приведения в действие, пороховой дорожки, воспламенительно-вышибных зарядов, расположенных перед светозвуковыми элементами и пиротехнических замедлителей, расположенных

между слоями светозвуковых элементов, при этом средство приведения в действие выполнено с возможностью его отделения после срабатывания. Данные отличительные признаки в совокупности позволяют создать светозвуковую гранату нелетального действия для применения в замкнутых и полузамкнутых помещениях, обеспечивающую достаточный светозвуковой эффект без образования поражающих элементов, с повышенной безопасностью изготовления и эксплуатации. Граната обеспечивает силу света не менее 10 Мкд и уровень звукового давления на расстоянии 10 метров от изделия не менее 145 дБ (первый вариант), силу света не менее 60 Мкд и уровень звукового давления на расстоянии 10 метров от изделия не менее 200 дБ (второй вариант).

Предлагаемая полезная модель относится к боеприпасам нелетального действия, в частности к светозвуковым гранатам, и может быть использована для вывода из строя правонарушителей или воздействия на террористов путем создания психофизиологического (светозвукового) воздействия.

Основным требованием, предъявляемым к боеприпасам нелетального действия, а именно к светозвуковым устройствам, является создание ослепляющего эффекта и звуковой волны, оказывающих в комплексе психофизиологическое воздействие на правонарушителей. Очень важным требованием является отсутствие при срабатывании данных боеприпасов поражающих элементов, которые могут причинить вред близко находящимся людям.

Наиболее близким техническим решением является генератор светозвукового импульса (см. патент РФ №2224971), позволяющий оказывать ослепляющее и отвлекающее действие на агрессивно настроенных существ. Генератор содержит корпус из полимерного материала, в котором размещено средство для создания света и звука, а именно активный реагент для обеспечения светозвукового импульса. Корпус функционально совмещен со средством защиты пиротехнического состава от воздействия окружающей среды. Приведение генератора в действие осуществляется взрывателем, который в данном устройстве может представлять собой автономную пиротехническую (огневую) цепь из набора элементов, обеспечивающих передачу огневого импульса. Внутри активного реагента расположен связанный с взрывателем драйвер, содержащий заряд взрывчатого вещества. Драйвер предназначен для увеличения силы света генерируемого светового импульса.

При работе боеприпаса создается сильный светозвуковой эффект,

оказывающий психофизиологическое воздействие, предотвращается образование поражающих элементов (осколков) и повышается безопасность использования.

Однако данное устройство не может быть использовано в ограниченных объемах (замкнутых и полузамкнутых помещениях), к которым относятся квартиры, салоны автобусов, вагоны и т.п., что часто требуется при проведении антитеррористических операций. Невозможность применения генератора для данной цели объясняется тем, что он создает сильный светозвуковой эффект, который может нанести значительные повреждения. Кроме этого данный генератор содержит взрывчатое вещество, хотя и в небольшом количестве, что приводит к повышенной опасности при изготовлении и эксплуатации.

Задачей настоящей полезной модели является создание светозвуковой гранаты для применения в замкнутых и полузамкнутых помещениях, без образования поражающих элементов, с повышенной безопасностью изготовления и эксплуатации.

Для решения поставленной задачи предложено два варианта светозвуковой гранаты.

По первому варианту в светозвуковой гранате, содержащей средство приведения в действие, связанное огневой цепью с установленном в корпусе средством для создания света и звука, средство для создания света и звука выполнено в виде единого модуля - светозвукового элемента. Светозвуковой элемент концентрично установлен в корпус и зафиксирован втулкой, выполненной из полимерного материала. Огневая цепь состоит из замедлителя средства приведения в действие и воспламенительно-вышибного заряда, при этом средство приведения в действие выполнено с возможностью его отделения после срабатывания. По второму варианту в светозвуковой гранате, содержащей средство приведения в действие, связанное огневой цепью с установленном в корпусе средством для создания света и звука, средство для создания света и звука

выполнено в виде шести единых модулей - светозвуковых элементов. Светозвуковые элементы попарно слоями установлены в корпус и зафиксированы втулками, выполненными из полимерного материала, при этом средний слой развернут на 90° относительно других слоев. Огневая цепь состоит из замедлителя средства приведения в действие, пороховой дорожки, воспламенительно-вышибных зарядов, расположенных перед светозвуковыми элементами, и пиротехнических замедлителей, расположенных между слоями светозвуковых элементов, при этом средство приведения в действие выполнено с возможностью его отделения после срабатывания.

Основными отличительными признаками настоящей полезной модели являются:

- выполнение средства для создания света и звука в виде одного единого модуля для первого варианта и шести - для второго варианта;

- порядок размещения светозвукового элемента в корпусе для первого варианта, количество и порядок размещения светозвуковых элементов в корпусе, а также расположение слоев друг относительно друга для второго варианта;

- выполнение огневой цепи, связывающей средство приведения в действие со средством для создания света и звука;

- выполнение средства приведения в действие с возможностью его отделения после срабатывания.

Все эти признаки в совокупности позволяют создать светозвуковую гранату, для применения в замкнутых и полузамкнутых помещениях, обеспечивающую достаточный светозвуковой эффект без образования поражающих элементов, с повышенной безопасностью изготовления и эксплуатации.

Кроме этого можно заметить, что трудоемкость изготовления гранаты по сравнению с прототипом намного меньше, потому что предлагаемая

конструкция содержит меньше конструктивных элементов и более технологична при изготовлении.

На фиг.1 показано устройство гранаты по первому варианту, а на фиг.2 - устройство гранаты по второму варианту.

Светозвуковая граната по варианту 1 состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором концентрично установлен светозвуковой элемент 2, зафиксированный втулкой 3, выполненной из полимерного материала, например полиэтилена. В верхнюю часть корпуса 1 установлено средство приведения в действие 4. В качестве средства приведения в действие может использоваться специальный запал. Гнездо под запал выполнено таким образом, что обеспечивает возможность его отделения после срабатывания. Запал содержит замедлитель 5, обеспечивающий требуемое время замедления и создание огневого импульса, т.е. замедлитель средства приведения в действие (запала) является элементом огневой цепи. Следующим элементом является воспламенительно-вышибной заряд 6, расположенный за замедлителем запала, перед светозвуковым элементом.

Светозвуковая граната по варианту 2 состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором слоями попарно установлены шесть светозвуковых элементов 2, зафиксированных втулками 3, выполненными из полимерного материала, например полиэтилена при этом средний слой развернут на 90° относительно других слоев для обеспечения неориентированного отстрела светозвуковых элементов. В верхнюю часть корпуса 1 установлено средство приведения в действие 4. В качестве средства приведения в действие может использоваться специальный запал. Гнездо под запал выполнено таким образом, что обеспечивает возможность его отделения после срабатывания. Запал содержит замедлитель 5, обеспечивающий требуемое время замедления и создание огневого импульса, т.е. замедлитель средства приведения в действие (запала) является элементом огневой цепи. Следующим элементом огневой цепи являются воспламенительно-вышибные

заряды 6 (по одному для каждого светозвукового элемента), которые расположены перед светозвуковыми элементами, и пиротехнические замедлители 7, расположенные между слоями светозвуковых элементов. Замедлитель запала 5, воспламенительно-вышибные заряды 6 и пиротехнические замедлители 7 связаны пороховой дорожкой 8, расположенной во внутреннем канале корпуса.

Граната работает следующим образом. В момент броска срабатывает средство приведения в действие (запал), при этом воспламеняется его замедлитель и срывает металлические детали запала с корпуса. После прогорания замедлителя запала приводится в действие огневая цепь гранаты и происходит выстреливание светозвукового элемента (светозвуковых элементов) из корпуса гранаты. Через определенный промежуток времени светозвуковой элемент (светозвуковые элементы) срабатывают с образованием световых вспышек и импульсных звуковых волн. Во втором варианте исполнения срабатывание светозвуковых элементов происходит последовательно.

Граната обеспечивает силу света не менее 10 Мкд и уровень звукового давления на расстоянии 10 метров от изделия не менее 145 дБ (первый вариант), силу света не менее 60 Мкд и уровень звукового давления на расстоянии 10 метров от изделия не менее 200 дБ (второй вариант), что является допустимым для замкнутых и полоузамкнутых помещений.

Таким образом светозвуковая граната оказывает светозвуковое (психофизиологическое) воздействие, может применяться в замкнутых и полузамкнутых помещениях, не образует при срабатывании поражающие элементы, имеет повышенной безопасность изготовления и эксплуатации, а также низкую трудоемкость изготовления.

1. Светозвуковая граната, содержащая средство приведения в действие, связанное огневой цепью с установленном в корпусе средством для создания света и звука, отличающаяся тем, что, средство для создания света и звука выполнено в виде единого модуля - светозвукового элемента, концентрично установленного в корпусе и зафиксированного втулкой, выполненной из полимерного материала, а огневая цепь состоит из замедлителя средства приведения в действие и воспламенительно-вышибного заряда, при этом средство приведения в действие выполнено с возможностью его отделения после срабатывания.

2. Светозвуковая граната, содержащая средство приведения в действие, связанное огневой цепью с установленном в корпусе средством для создания света и звука, отличающаяся тем, что, средство для создания света и звука выполнено в виде шести единых модулей - светозвуковых элементов, попарно слоями установленных в корпус и зафиксированных втулками, выполненными из полимерного материала, при этом средний слой развернут на 90° относительно других слоев, а огневая цепь состоит из замедлителя средства приведения в действие, пороховой дорожки, воспламенительно-вышибных зарядов светозвуковых элементов и пиротехнических замедлителей, расположенных между слоями светозвуковых элементов, при этом средство приведения в действие выполнено с возможностью его отделения после срабатывания.



 

Наверх