Теплогенерирующая установка

 

Полезная модель может быть использована для генерирования пара. Задача: повышение полноты использования тепла, генерируемого при сжигании топлива. Сущность: теплогенерирующая установка, содержащая топку, дожигательную камеру с вертикальной продольной осью, теплообменную камеру, включающую водонаполненную полость, поверхность нагрева которой установлена с возможностью взаимодействия газообразных продуктов сгорания и дымоход, связанный с дымовой трубой, отличается тем, что дожигательная камера размещена в полости теплообменной камеры соосно с ее продольной осью, с зазором по отношению к вертикальным стенкам теплообменной камеры, выполненным в виде водонаполненного кожуха, при этом верхний торец теплообменной камеры, выполнен в виде парогенерирующей емкости, полость которой сообщена с полостью водонаполненного кожуха, а ее нижняя поверхность выполнена в виде поверхности вращения, выпуклой вниз, кроме того, в зазоре между дожигательной камерой и вертикальными стенками теплообменной камеры, размещены по меньшей мере в два яруса вертикальные водогрейные трубы сообщающиеся своими верхними и нижними патрубками с полостями водонаполненных элементов теплообменной камеры, причем верхние патрубки нижележащего яруса вертикальных водогрейных труб, расположены выше нижних патрубков вышележащего яруса вертикальных водогрейных труб, а водоприемное отверстие полости водонаполненного кожуха размещено не выше уровня нижних патрубков нижнего яруса вертикальных водогрейных труб, кроме того, верхние патрубки самого верхнего яруса вертикальных водогрейных труб связаны с полостью парогенерирующей емкости. Кроме того, в полости парогенерирующей емкости, выше ее дна, размещена мембрана, выполненная в виде конической поверхности, выпуклой вниз и снабженной радиальными гофрами, причем, дно парогенерирующей емкости и дно мембраны, снабжены трубками для удаления примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для сжигания топлива, предпочтительно твердого и может быть использована для генерирования пара.

Известна теплогенерирующая установка, содержащая топку с колосниками, поддувало и водонагревательный узел, включающий водонаполненную полость, поверхность нагрева которой установлена с возможностью взаимодействия газо-образных продуктов сгорания, и дымовую трубу (см. Альбом отопительных и бытовых печей. Ч.1. Печи отопительные. М. - Госстройиздат, 1961, лист.86).

Недостаток этого устройства - недостаточная эффективность сжигания топлива, приводящая к большому его недожогу и выбросу горючих газов в атмосферу, а также необходимость обеспечения хорошей тяги для поддержания процесса горения.

Известна также теплогенерирующая установка, содержащая топку, дожигательную камеру с вертикальной продольной осью, теплообменную камеру, включающую водонаполненную полость, поверхность нагрева которой установлена с возможностью взаимодействия газообразных продуктов сгорания и дымоход, связанный с дымовой трубой (см. пат. РФ №2243450).

Недостаток этого устройства недостаточная эффективность процесса передачи тепла, генерируемого при сжигании топлива, рабочему агенту (воде, заполняющей водонаполненную полость).

Задача на решение которой направлена полезная модель выражается в повышении полноты использования тепла, генерируемого при сжигании топлива.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи выражается в обеспечении высокого КПД установки, увеличении ее тепловой мощности (паропроизводительности), при минимизации ее габаритов.

Для решения поставленной задачи, теплогенерирующая установка, содержащая топку, дожигательную камеру с вертикальной продольной осью, теплообменную

камеру, включающую водонаполненную полость, поверхность нагрева которой установлена с возможностью взаимодействия газообразных продуктов сгорания и дымоход, связанный с дымовой трубой, отличается тем, что дожигательная камера размещена в полости теплообменной камеры соосно с ее продольной осью, с зазором по отношению к вертикальным стенкам теплообменной камеры, выполненным в виде водонаполненного кожуха, при этом верхний торец теплообменной камеры, выполнен в виде парогенерирующей емкости, полость которой сообщена с полостью водонаполненного кожуха, а ее нижняя поверхность выполнена в виде поверхности вращения, выпуклой вниз, кроме того, в зазоре между дожигательной камерой и вертикальными стенками теплообменной камеры, размещены по меньшей мере в два яруса вертикальные водогрейные трубы сообщающиеся своими верхними и нижними патрубками с полостями водонаполненных элементов теплообменной камеры, причем верхние патрубки нижележащего яруса вертикальных водогрейных труб, расположены выше нижних патрубков вышележащего яруса вертикальных водогрейных труб, а водоприемное отверстие полости водонаполненного кожуха размещено не выше уровня нижних патрубков нижнего яруса вертикальных водогрейных труб, кроме того, верхние патрубки самого верхнего яруса вертикальных водогрейных труб связаны с полостью парогенерирующей емкости. Кроме того, в полости парогенерирующей емкости, выше ее дна, размещена мембрана, выполненная в виде конической поверхности, выпуклой вниз и снабженной радиальными гофрами, причем, дно парогенерирующей емкости и дно мембраны, снабжены трубками для удаления примесей.

Сопоставление признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Совокупность признаков заявленного решения обеспечивает решение заявленной задачи - повышение полноты использования тепла, генерируемого при сжигании топлива.

На фиг.1 показан вертикальный разрез теплогенерирующей установки.

На чертеже показаны топка 1, с питателем (узлом подачи) топлива 2, дожигательная камера 3, размещенная в полости 4 теплообменной камеры, дымоход 5, связанный с дымовой трубой 6, вертикальные стенки 7 теплообменной камеры, водонаполненный кожух 8, верхний торец 9 теплообменной камеры, парогенерирующая емкость 10, полость которой сообщена с полостью водонаполненного кожуха 8, зазор 11 между дожигательной камерой 3 и вертикальными стенками 7 теплообменной камеры, ярусы 12 вертикальных водогрейных труб 13 сообщающиеся своими верхними 14 и нижними 15 патрубками с полостями водонаполненных элементов теплообменной камеры, мембрана 16, трубки 17 и 18 для удаления примесей, водоприемное отверстие 19 полости водонаполненного кожуха.

Дожигательная камера 3, размещена в полости 4 теплообменной камеры соосно с ее продольной осью 20, при этом продольная ось дожигательной камеры 3 ориентирована вертикально.

В качестве питателя 2 использован узел подачи пылеугольного топлива-топлива известной конструкции. При использовании кускового топлива в конструкции топки соответственно изменяется питатель и часть ее нижнего объема оформляется как поддувало, отделенное от остального объема колосниками.

Верхние патрубки 14 нижележащего яруса вертикальных водогрейных труб 13, расположены выше нижних патрубков 15 вышележащего яруса вертикальных водогрейных труб, а водоприемное отверстие 19 полости водонаполненного кожуха 8 размещено на уровне нижнего яруса 12 вертикальных водогрейных труб 13 (не выше уровня нижних патрубков 15). Кроме того, верхние патрубки самого верхнего яруса вертикальных водогрейных труб могут быть непосредственно связаны с полостью парогенерирующей емкости 10. Нижняя поверхность 21 парогенерирующей емкости 10 выполнена в виде поверхности вращения, выпуклой вниз. Мембрана 16 размещена в полости парогенерирующей емкости, выше ее дна. Она выполнена в виде конической поверхности, выпуклой вниз и снабжена радиальными

гофрами 22. Зольник 23 выполнен на нижнем конце дожигательной камеры, ниже уровня топки. Внешняя поверхность устройства снабжена покрытием 24 из термостойкого теплоизоляционного материала, например на основе асбеста, минеральной ваты и т.п., если отвод тепла в помещение, где расположена печь не предусмотрен. Материалом для изготовления устройства служит термостойкая сталь. Наиболее предпочтительным материалом для изготовления дожигательного канала будет керамика на основе шамота. Стенки топки выполнены из термостойкого материала, например, шамотного кирпича. Установка снабжается комплектом известной контрольно-измерительной аппаратуры (на чертежах не показан), обеспечивающим контроль над параметрами работы установки (уровнем рабочего агента, температурой, давлением пара и т.п.).

Заявленное устройство работает следующим образом.

При сжигании топлива идет разогрев стенок топки и других элементов печи, выполненных из термостойкого материала. Горение топлива поддерживается кислородом воздуха поступающим через колосники, отделяющие топку от поддувала.

Нагретые в топке газы (СО, метан, пылевидные несгоревшие частицы топлива и т.п.) - продукты газифицирования и возгонки твердого топлива и летучие мелкие частицы нагреваются и так как в топке нет отвода тепла «всплывают» в ее верхнюю часть и попадают в нижнюю зону камеры дожигания, где вступают во взаимодействие с кислородом воздуха, поступающим через зольник 23 с дополнительным воздухом, (стенки дожигательной камеры разогретые горячими газами отдавая часть своего тепла дополнительному воздуху, обеспечивают его подогрев, до вступления этого воздуха в контакт с газами и другими продуктами газифицирования и возгонки твердого топлива). Реакция взаимодействия воздуха с газами и другими продуктами газифицирования и возгонки твердого топлива, идет с выделением тепла, поэтому продукты сгорания топочных газов не остывают и стремятся к верхнему концу камеры дожигания. При прохождении газов через камеру

дожигания их температура поднимается более 1000°С. При этом сгорают все возможные горючие частицы и газы, не образуя копоти на стенках камеры, что способствует лучшему теплообмену. Всплывающие раскаленные газообразные продукты сгорания взаимодействуют с днищем парогенерирующей емкости и отдав ей часть тепла опускаются вниз последовательно контактируя (по мере своего остывания) с менее разогретыми объемами рабочего агента, находящегося за стенками водонаполненного кожуха и так стекают к дымоходу 5, откуда попадают в дымовую трубу 6. По мере этого движения дымовые газы, остывают до температуры не превышающей 150°С. На выходе дымовой трубы 6 газы бесцветны не содержат частиц копоти и дыма.

При стекании дымовых газов по зазору между дожигательной камерой и вертикальными стенками теплообменной камеры, они последовательно взаимодействуют с ярусами 12 вертикальных водогрейных труб, прогревая, находящуюся и циркулирующую в них воду. При этом в каждую водогрейную трубу, через нижний патрубок из водонаполненного кожуха 8 поступает вода с температурой минимальной для данного яруса, а через верхние патрубки в водонаполненный кожух 8 возвращается вода с температурой максимальной для данного яруса, а поскольку верхние патрубки нижележащего яруса вертикальных водогрейных труб, расположены выше нижних патрубков вышележащего яруса вертикальных водогрейных труб, обеспечивается зонирование по температуре объема воды (рабочего агента), размещенного в пространстве водонаполненного кожуха 8 (при этом, температура увеличивается снизу вверх, т.е. температура в соседней вышележащей зоне всегда выше, чем в нижележащей. Иначе говоря, обеспечивается формирование в объеме водонаполненного кожуха 8 нескольких зон циркуляции воды (рабочего агента), размещенных на нескольких уровнях по его высоте, причем температура воды в этих зонах увеличивается от нижней к верхней, при этом обеспечивается обмен рабочего агента между соседними зонами таким образом, что вышележащая зона принимает воду из соседней

- нижележащей и отдает в соседнюю вышележащую. Таким образом, ввод в самую нижнюю зону (ярус) подпиточной воды сказывается на температуре воды только в этой зоне, при этом вода из нее попадает в соседнюю вышележащую зону уже прогретой.

При работе котла на пониженном давлении, когда процесс кипения является значительно более бурным вынос воды (рабочего агента) в систему транспортирования и распределения пара, исключается мембраной 16, которая размещена в полости парогенерирующей емкости. По мере того, как пузырьки пара всплывают сквозь слой воды и достигают поверхности мембраны, они окончательно затормаживаются ею, сталкиваются и объединяются друг с другом в более крупные пузыри, которые «всплывают» у краев мембраны. При этом, взрыв пузырька пара ведет к разрушению пленки воды, окружающей пар, но отношение объема пленки к объему парового пузыря у крупных пузырей меньше, чем у мелких, поэтому вынос воды с паром уменьшается.

Нижняя часть парогенерирующей емкости 10 выполнена в виде конуса или полусферы, в которой накапливается солевой осадок. Солевой осадок периодически сбрасывается через трубку 17. Через трубку 18 периодически сбрасываются плавучие примеси, накапливающиеся над мембраной.

1. Теплогенерирующая установка, содержащая топку, дожигательную камеру с вертикальной продольной осью, теплообменную камеру, включающую водонаполненную полость, поверхность нагрева которой установлена с возможностью взаимодействия газообразных продуктов сгорания и дымоход, связанный с дымовой трубой, отличающаяся тем, что дожигательная камера размещена в полости теплообменной камеры соосно с ее продольной осью с зазором по отношению к вертикальным стенкам теплообменной камеры, выполненным в виде водонаполненного кожуха, при этом верхний торец теплообменной камеры выполнен в виде парогенерирующей емкости, полость которой сообщена с полостью водонаполненного кожуха, а ее нижняя поверхность выполнена в виде поверхности вращения выпуклой вниз, кроме того, в зазоре между дожигательной камерой и вертикальными стенками теплообменной камеры размещены по меньшей мере в два яруса вертикальные водогрейные трубы, сообщающиеся своими верхними и нижними патрубками с полостями водонаполненных элементов теплообменной камеры, причем верхние патрубки нижележащего яруса вертикальных водогрейных труб расположены выше нижних патрубков вышележащего яруса вертикальных водогрейных труб, а водоприемное отверстие полости водонаполненного кожуха размещено не выше уровня нижних патрубков нижнего яруса вертикальных водогрейных труб, кроме того, верхние патрубки самого верхнего яруса вертикальных водогрейных труб связаны с полостью парогенерирующей емкости.

2. Теплогенерирующая установка по п.1, отличающаяся тем, что в полости парогенерирующей емкости, выше ее дна, размещена мембрана, выполненная в виде конической поверхности, выпуклой вниз и снабженной радиальными гофрами, причем, дно парогенерирующей емкости и дно мембраны снабжены трубками для удаления примесей.



 

Похожие патенты:

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх