Светодиодное светотехническое устройство

 

Полезная модель направлена на обеспечение максимального разнообразия перераспределения светового потока, расширение функциональных возможностей. Указанный технический результат достигается тем, что светодиодное светотехническое устройство содержит светодиод, на корпусе которого расположен оптический элемент в виде сменной насадки, внутренняя поверхность которой соответствует форме корпуса светодиода. Оптическая сменная насадка соединена с нижней частью корпуса светодиода с помощью разъемного соединения. Внутренняя поверхность оптической сменной насадки покрыта иммерсионной средой с возможностью оптического контакта с корпусом светодиода. Форма внешней поверхности оптической сменной насадки зависит от заданного светораспределения. Оптическая сменная насадка выполнена из прозрачного материала.

Полезная модель относится к светотехники и может быть использована в конструкциях оптических систем светодиодов.

Известна конструкция светодиодной лампы белого свечения, содержащая излучающий кристалл с люминофорным покрытием, расположенный в корпусе, на котором закреплен эллиптический полимерный купол (Л.М.Коган «Светодиоды нового поколения для светосигнальных и осветительных приборов». Новости светотехники, вып.7-8(34-35), М., 2001, с.26-27).

Недостатком известной конструкции является ограниченная номенклатура светораспределения, а также ограниченные возможности его использования.

Технический результат заключается в обеспечении максимального разнообразия перераспределения светового потока.

Технический результат достигается тем, что светодиодное светотехническое устройство содержит светодиод, на корпусе которого расположен оптический элемент, выполненный в виде сменной насадки, внутренняя поверхность которой соответствует форме корпуса светодиода и соединена с нижней его частью с помощью разъемного соединения. Внутренняя поверхность оптической сменной насадки покрыта иммерсионной средой с возможностью оптического контакта с корпусом светодиода. Оптическая сменная насадка выполнена из прозрачного материала.

На фиг.1 изображено светодиодное светотехническое устройство, содержащее светодиод, на корпусе 1 которого расположен оптический элемент в виде сменной насадки 2, внутренняя поверхность 3 которой соответствует форме корпуса 1 светодиода и покрыта иммерсионной средой

4 с возможностью оптического контакта с корпусом 1 светодиода. Оптическая сменная насадка 2 соединена с нижней частью корпуса 1 светодиода с помощью разъемного соединения 5. Оптическая сменная насадка 2 выполнена из прозрачного материала.

Светодиодное светотехническое устройство работает следующим образом. Лучи, исходящие из светодиода, благодаря иммерсионной среде 4, обеспечивающей контакт между корпусом 1 светодиода и сменной насадки 2, не претерпевают преломления на корпусе 1 светодиода и проходят к внешней поверхности сменной насадки 2, геометрия которой и обеспечивает заданное светораспределение.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет обеспечить максимальное разнообразие перераспределения светового потока, оптические сменные насадки, выполненные из прозрачного материала и различной формы для требуемого светораспределения, позволяют шире варьировать возможности применения светодиодов для различных целей освещения и сигнализации.

1. Светодиодное светотехническое устройство, содержащее светодиод, на корпусе которого расположен оптический элемент, отличающееся тем, что оптический элемент выполнен в виде сменной насадки, внутренняя поверхность которой соответствует форме корпуса светодиода и соединена с нижней его частью с помощью разъемного соединения, при этом внутренняя поверхность оптической сменной насадки покрыта иммерсионной средой с возможностью оптического контакта с корпусом светодиода.

2. Светодиодное осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая сменная насадка выполнена из прозрачного материала.



 

Наверх