Струйный насос

 

Изобретение относится к области струйной техники. Задачей изобретения является создание струйного насоса для подачи раствора реагента в аварийную систему атомной электростанции и обеспечение повышенной сейсмостойкости устройства, в частности, в условиях одновременного воздействия нагрузок в двух горизонтальных и одном вертикальном направлениях. Поставленная задача решается тем, что в струйном насосе, содержащем корпус с установленным в нам соплом, патрубок подвода рабочей жидкости, всасывающий патрубок, камеру смешения и диффузор, на патрубке подвода рабочей жидкости установлена крестовина. сцентрированная периферийными участками лопаток по внутренней поверхности корпуса насоса, а наружная поверхность выходного участка, сопла и ответная внутренняя часть поверхности корпуса насоса выполнены нелинейными, выпукло-вогнутыми, образуя кольцевой конусный канал, сужающийся по направлению движения рабочей жидкости.

Изобретение относятся к области струйной техники. Известны струйные аппараты, содержащие активное сопло, камеру смешения и диффузор. В данных аппаратах для определения размеров конструктивных элементов использованы зависимости их от перепада давления смеси сред и активной и активной жидкой среды. Однако, в процессе смешения сред в данном случае имеются большие потери энергии (см. Соколов Е.Н. и др. "Струйные аппараты", М, Энергия, 1970, с.209).

Известен также струйный аппарат, в котором благодаря выбранным соотношениям площадей минимального сечения камеры смешения и минимального сечения активного сопла, а также выбранного отношения расстояния от выходного сечения камеры смешения до выходного сечения активного сопла к диаметру минимального сечения камеры смешения потери энергии при смешении сред сведены к минимуму.(патент РФ №2103561, F 04 F 5/02, 1998 г.).

Однако, такие аппараты имеют ограниченный диапазон применения, в частности, они не могут использоваться в гидролиниях аварийных систем атомных электростанций.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание струйного насоса для подачи раствора реагентов в аварийную систему атомной электростанции и обеспечение повышенной сейсмостойкости устройства, в частности, в условиях одновременного воздействия нагрузок в двух горизонтальных и одном вертикальном направлениях.

Поставленная задача решается тем, что в струйном насосе, содержащем корпус с установленным в нем соплом, патрубок подвода рабочей жидкости, всасывающий патрубок, камеру смешения и диффузор, на патрубке подвода рабочей жидкости установлена крестовина, сцентрированная периферийными участками лопаток по внутренней поверхности корпуса насоса, а наружная поверхность выходного участка сопла и ответная внутренняя часть поверхности корпуса насоса выполнены нелинейными, выпукло-вогнутыми, образуя кольцевой конусный канал, сужающийся по направлению движения рабочей жидкости.

При этом отношение расстояния от выходного сечения сопла до входного сечения диффузора к диаметру проходного сечения камеры смешения составляет от 7 до 9.

На фиг.1 показан струйный насос в разрезе, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Струйный насос содержит корпус 1 с установленным в нем соплом 2, патрубок 3 подвода рабочей жидкости, всасывающий патрубок 4, камеру смешения 5, диффузор 6, а также напорный патрубок 7. На патрубке 3 установлена крестовина 8, сцентрированная периферийными участками 9 лопаток 10 по внутренней поверхности 11 корпуса насоса, а наружная поверхность 12 выходного участка 13 сопла 2 и ответная внутренняя часть 14 внутренней поверхности 11 корпуса насоса выполнены нелинейными, выпукло-вогнутыми и образуют таким образом кольцевой конусный канал 15, сужающийся по направлений движения рабочей жидкости.

Установка крестовины в корпусе насоса позволяет получить монолитную конструкцию, более устойчивую к различным нагрузкам, а плавные поверхности конусного канала позволяют улучшить кавитационные характеристики насоса и тем самым повысить надежность работы насоса.

Для обеспечения устойчивости смешанного потока отношение расстояния "L" от выходного сечения сопла до входного сечения 17 диффузора к диаметру "D" проходного сечения камеры смешения составляет от 7 до 9.

Струйный насос работает следующим образом. Рабочая жидкость под напором поступает через патрубок 3 в камеру 5. па выходе из сопла 2 рабочая жидкость увлекает из всасывающего

патрубка 4 перекачиваемую жидкость - раствор реагента, который через камеру смешения 5, диффузор 6 и напорный патрубок 7 поступает по назначению - в аварийную систему атомной электростанции.

Данный насос обладает повышенной устойчивостью при сейсмических воздействиях и надежен в работе в аварийных условиях - при давлениях на входе до 4,61 Мпа и на выходе - до 1,96 Мпа.

Струйный насос, содержащий корпус с установленным в нем соплом, патрубок подвода рабочей жидкости, всасывающий патрубок, камеру смешения и диффузор, при этом на патрубке подвода рабочей жидкости установлена крестовина, сцентрированная периферийными участками лопаток по внутренней поверхности корпуса насоса, а наружная поверхность выходного участка сопла и ответная внутренняя часть поверхности корпуса насоса выполнены нелинейными, выпукло-вогнутыми, образуя кольцевой конусный канал, сужающийся по направлению движения рабочей жидкости, отличающийся тем, что отношение расстояния от выходного сечения сопла до входного сечения диффузора к диаметру проходного сечения камеры смешения составляет от 7 до 9.



 

Похожие патенты:

Устройство струйного насоса относится к струйным аппаратам и предназначено для перекачивания и смешения ньютоновских и неньютоновских жидкостей за счет энергии струи газа, истекающей под давлением из сопла и может найти применение в химической, нефтехимической, фармацевтической, медицинской и других отраслях промышленности, а также в коммунальных службах при переработке хозбытовых и промышленных стоков.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей
Наверх