Погружной высоконапорный центробежный насос

 

Заявляемая полезная модель относится к гидромашиностроению и предназначена для работы в составе установки электроцентробежного насоса для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин. Погружной высоконапорный центробежный насос состоит из нескольких модуль-секций, не имеющих осевой опоры вала. Каждая модуль-секция содержит головку, корпус, основание. Валы модуль-секций последовательно соединены между собой посредством шлицевых муфт и опираются на радиальные подшипники. В головке верхней модуль-секции над дополнительным верхним радиальным подшипником установлен разгрузочный колпачок. Техническим результатом применения настоящей полезной модели является: - снижение осевой нагрузки на вал насоса, что дает возможность использовать высоконапорный центробежный насос без осевой опоры вала с обычным узлом гидрозащиты электродвигателя. - повышение надежности узла гидрозащиты и всей установки в целом.

Заявляемая полезная модель относится к гидромашиностроению и предназначена для работы в составе установки электроцентробежного насоса для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин.

Известен погружной центробежный многоступенчатый насос, содержащий несколько модуль-секций (2-3), в каждой из которых вал с рабочими ступенями опирается на радиальные подшипники, а осевая опора (осевой подшипник) расположена только в нижней секции насоса. (Патент РФ №2163693, F 04 D 13/10, 1999 г.)

Недостатком данной конструкции является невозможность применения большего количества модуль-секций (4-5) при создании высокого напора насоса (до 270 кгс/см), так как осевая нагрузка на осевую опору вала ограничена.

Известен погружной центробежный высоконапорный насос, в котором осевая нагрузка от валов нижних секций воспринимается усиленным подпятником узла гидрозащиты электродвигателя, а в верхней секции установлена осевая опора для восприятия осевой нагрузки от столба пластовой жидкости (Казак А.С. и др. «Погружные бесштанговые насосы для добычи нефти», М., 1973 г., с.37 рис.7а).

Недостатком данного насоса является достаточно быстрый износ осевой опоры (осевого подшипника), работающей в верхней секции насоса в пластовой жидкости под нагрузкой.

Известен погружной центробежный высоконапорный насос, состоящий из нескольких модуль-секций, в которых отсутствует осевая опора вала. Осевая нагрузка в таком насосе воспринимается усиленным подпятником узла гидрозащиты электродвигателя (Ивановский В.Н. и др. «Оборудование

для добычи нефти и газа» ч.1 М., ГУП изд-во «Нефть и газ», 2002 г., с.411 рис.5.46).

Недостатком данного центробежного насоса является необходимость использования усиленного подпятника узла гидрозащиты электродвигателя, что снижает надежность работы узла гидрозащиты при высоких напорах.

Целью настоящей полезной модели является снижение осевой нагрузки на вал насоса, что дает возможность использовать высоконапорный центробежный насос без осевой опоры вала с обычным узлом гидрозащиты электродвигателя, что повышает надежность узла гидрозащиты и всей установки в целом.

Сущность полезной модели заключается в том, что в головке верхней модуль-секции погружного центробежного насоса, не имеющей осевой опоры вала, установлен разгрузочный колпачок, который служит для передачи осевой нагрузки, создаваемой столбом пластовой жидкости, на корпус насоса.

На фиг.1 показан общий вид установки электроцентробежного насоса, на фиг.2 - верхняя модуль-секция погружного центробежного насоса.

Установка электроцентробежного насоса содержит высоконапорный модульный центробежный насос 1, входной модуль или газосепаратор 2, гидрозащиту 3 и электродвигатель 4. Погружной насос 1 состоит из нескольких (4-5) модуль-секций 5, содержащих головку 6, корпус 7 и основание 8. Валы 9 модуль-секций 5 последовательно соединены между собой посредством шлицевых муфт 10 и опираются на радиальные подшипники 11. В головке 6 верхней модуль-секции 5 над верхним дополнительным радиальным подшипником 12 установлен разгрузочный колпачок 13.

При работе установки осевая нагрузка, создаваемая столбом пластовой жидкости, передается с разгрузочного колпачка 13 через дополнительный радиальный подшипник 12 на корпус 7, минуя вал насоса 9. Суммарная осевая нагрузка от веса валов насоса передается на узел гидрозащиты 3 электродвигателя 4.

Техническим результатом применения настоящей полезной модели является:

- снижение осевой нагрузки на вал насоса, что дает возможность использовать высоконапорный центробежный насос без осевой опоры вала с обычным узлом гидрозащиты электродвигателя.

- повышение надежности узла гидрозащиты и всей установки в целом.

Погружной высоконапорный центробежный насос без осевой опоры вала, содержащий ряд аналогичных модуль-секций, состоящих из головки, корпуса и основания, отличающийся тем, что в головке верхней модуль-секции насоса установлен разгрузочный колпачок.



 

Наверх