Многослойная строительная панель

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения.

Многослойная строительная панель содержит внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструктивный утеплитель и листовую обшивку. Рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопрофилей и содержит нижние и верхние направляющие П - образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону, между ними установлены вертикальные ребра С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, а перфорация термопрофилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей, причем отверстия в различных участках профилей по их ширине расположены взаимно чередующимся образом. В качестве материала внутренней обшивки применены двойные гипсоволокнистые листы, в качестве наружной обшивки - плиты фиброцементные «Фибрит» или другой отделочный материал, в качестве материала неконструкционного утеплителя - плиты теплоизоляционные минераловатные или вата теплоизоляционная целлюлозная «Эковата», а в качестве крепежных элементов для термопрофилей - оцинкованные самонарезающие винты.

Технический результат от предложенной полезной модели состоит из повышения теплотехнических свойств, уменьшения трудоемкости сборки, повышения экологической безопасности и огнестойкости панели.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения.

Известна строительная панель, включающая деревянный каркас, наружную облицовку, внутреннюю металлическую профилированную обшивку, средний слой из пенопласта и плоскую диафрагму, размещенную с внутренней стороны обшивки (см. SU 885489 А, МПК Е 04 С 2/26, опубл. 30.11.1981 г.).

Недостатком этой панели является низкие теплотехнические свойства.

Известна трехслойная панель ограждения, содержащая неразборную раму из швеллерообразных гнутых стальных профилей с листовыми обшивками и заполнитель, которая для повышения жесткости и прочности снабжена дополнительной рамой с лицевой обшивкой и объединяющими рамы тонколистовыми профилями (а.с. СССР №1236074 А1, кл. Е 04 С 2/26, опубл. 07.06.1986 г.).

Недостатками известной панели является ее техническая сложность, трудоемкость изготовления, а также то, что примененные тонколистовые профили не обеспечивают достаточной прочности угловых и стыковых соединений при использовании панели для наружных стен высоких зданий.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является трехслойная строительная панель, защищенная патентом RU №2245970, Е 04 С 2/26 опубл. 10.02.2005 г.

Недостатками этой панели является применение в конструкции деревянных брусьев, что утепляет панель, повышает ее пожаробезопасность и увеличивает трудоемкость сборки каркаса на стройке.

Вышеуказанная панель может найти применение в строительстве малоэтажных домов, так как по нормам СНиП применение деревянных ограждающих конструкций разрешается в зданиях не выше двух этажей.

Указанные недостатки устраняют тем, что в известной многослойной строительной панели, содержащей внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструктивный утеплитель и листовую обшивку, рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопрофилей и содержит нижние и верхние направляющие П - образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону, между ними установлены вертикальные ребра С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, а перфорация термопрофилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей, причем отверстия в различных участках профилей по их ширине расположены взаимно чередующимся образом.

Кроме того, в качестве материала внутренней обшивки применены двойные гипсоволокнистые листы.

Кроме того, в качестве наружной обшивки применены плиты фиброцементные «Фибрит» или другой отделочный материал.

Кроме того, в качестве материала неконструкционного утеплителя применены плиты теплоизоляционные минераловатные или вата теплоизоляционная целлюлозная «Эковата».

Кроме того, в качестве крепежных элементов для термопрофилей применены оцинкованные самонарезающие винты.

Технический результат от предложенного решения в целом состоит из повышения теплотехнических свойств, уменьшения трудоемкости сборки, повышения экологической безопасности и огнестойкости панели.

Технический результат от изготовления рамы из оцинкованных перфорированных термопрофилей позволяет уменьшить материалоемкость и соответственно вес конструкции, и долговечность панели.

Технический результат от изготовления рамы из нижних и верхних направляющих П-образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону и установку между ними вертикальных ребер С-образного профиля, расположенных в ряд на равном расстоянии друг от друга в продольном направлении направляющих и жесткое соединение их с направляющими посредством крепежных элементов сокращает трудозатраты сборки на стройке за счет уменьшения комплектующих изделий и их типоразмеров, а применение в качестве крепежных элементов винтов самонарезающих увеличивает точность сборки на стройке, что повышает надежность конструкции.

Технический результат от выполнения перфорации термопрофиля в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей и расположение отверстий в различных участках профилей по их ширине взаимно чередующимся образом позволяет ликвидировать мостики холода.

Технический результат от того, что в качестве материалов внутренней обшивки используются двойные гипсоволокнистые листы, а в наружной обшивки - плиты фиброцементные «Фибрит», в качестве утеплителя применены плиты теплоизоляционные минераловатные или вата теплоизоляционная целлюлозная «Эковата», повышается прочность панели и достигается ее экологическая безопасность

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена панель с частично удаленной обшивкой в плане.

На фиг.2 изображено поперечное сечение панели.

На фиг.3 изображен общий вид профиля с перфорацией.

Многослойная строительная панель содержит каркас в виде разъемной рамы 1, содержащей нижние 2 и верхние 3 направляющие П- образного

профиля с отгибами 4 кромок, выполненными в одну сторону. Между направляющими 2 и 3 установлены вертикальные ребра 5 С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих 2 и 3. Ребра 5 жестко соединены с направляющими 2, 3 посредством самонарезающих винтов 6. Направляющие 2, 3 и вертикальные ребра 5 выполнены из термопрофилей с перфорацией в виде удлиненных отверстий 7, расположенных вдоль профилей. Отверстия 7 размещены в различных участках профилей по ширине профилей взаимно чередующимся образом.

Рама 1 вместе с направляющими 2, 3 и ребрами 5 образует внутренний каркас панели. К внутреннему каркасу с одной стороны прикреплены листы 8, наружной обшивки, состоящие из фиброцементных плит, а с другой - листы 9 внутренней обшивки, состоящие из двойных гипсоволокнистых листов. Внутренние полости предложенной многослойной панели заполнены неконструкционным утеплителем 10, например, теплоизоляционной минераловатой или ватой теплоизоляционной целлюлозной «Эковата».

Предложенная панель изготавливается следующим образом.

Профили доставляются к месту строительства в виде разделенных по назначению компактных пакетов. На месте строительства монтируется каркас, в направляющие профили устанавливаются вертикальные ребра, которые жестко крепятся к направляющим профиля посредством самонарезающихся винтов или методом холодной сварки. На собранный каркас крепится наружная и внутренняя обшивки. Пространство между внутренней и внешней обшивками заполняется утеплителем.

Достоинством предложенной многослойной строительной панели является то, что ее конструкция позволяет разделить процессы изготовления элементов панели и сборки. За счет сокращения сборочных единиц и обеспечения высокой точности предложенной панели уменьшаются трудозатраты на сборку панели.

1. Многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструктивный утеплитель и листовую обшивку, отличающаяся тем, что рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопрофилей и содержит нижние и верхние направляющие П-образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону, между ними установлены вертикальные ребра С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, а перфорация термопрофилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей, причем отверстия в различных участках профилей по их ширине расположены взаимно чередующимся образом.

2. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала внутренней обшивки применены двойные гипсоволокнистые листы.

3. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наружной обшивки применены плиты фиброцементные "Фибрит" или другой отделочный материал.

4. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала неконструкционного утеплителя применены плиты теплоизоляционные минераловатные или вата теплоизоляционная целлюлозная "Эковата".

5. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов для термопрофилей применены оцинкованные самонарезающие винты.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.
Наверх