Определитель азимутальной симметрии

 

В 43 Определитель азимутальной симметрии относится к чертежным инструментам. Назначения: для определения осей азимутальной симметрии одной чертежной операцией в процессе исполнения объектов, имеющих азимутальную симметрию. Сущность: астральные линии, пересекаясь вершинах правильных и зведчатых многоугольников, нанесенные на пластину перфорацией пересечений, определяют пересечениями направление осей азимутальной симметрии объектов.

В 43 Определитель азимутальной симметрии относится к чертежным инструментам для исполнения объектов с осевой азимутальной симметрией, например, звездочек, шестерней, фрез, дисковых пил, орнаментов, товарных знаков, ювелирных изделий.

Преимущественное использование полезной модели для использования объектов с осевой азимутальной симметрии, не определяемой циркулем и линейкой.

Известны способы и устройства определения осей азимутальной симметрии, например, геометрические построения циркулем и линейкой, транспортиром после математических рассчетов углов, способом из патентов РФ №2002638 и Украины №22236, американским трисектором из патента США №3,693,261 множеством чертежных операций.

Цель изобретения полезной иодели-определение осей азимутальной симметрии в процессе исполнения объектов одной чертежной операцией.

Сущность полезной модели состоит в использовании свойств астральных линий пересекаться в равноудаленных из центра точках, в направлениях, делящих полный угол на равные и равные с половиной части, нанесенных на пластину с перфорацией пересечений по которой определяются из центра оси азимутальной симметрии.

На пластину астральные линии наносятся способом, описанным в патентах №2002638 и Украины №22236, станками с ЧПУ, компьютерной графикой по формулам:

где А - параметр астральных линий, R - переменный радиус, Н - хорда в случае с лучом, D - хорда в случае с параллельной лучу на половине параметра, n - номер линии от луча или параллельной лучу.

На луче из центра в пересечениях с окружностями через пересечения астральных линий указано число осей азимутальной симметрии, как показано на фиг.1 и фиг.2.

Допускается нанесение астральных линий вблизи пересечений коротким отрезками и перфорация в процессе применения. Определители двух видов одноразового использования выполняются на плотной бумаге или масштабно-координатной бумаге.

Реализация полезной модели состоит в наложении определителя симметрии на заготовку для объекта, нанесении одной чертежной oпeрацией точек направлений осей азимутальной симметрии графическими инструментами разметки: иглой, керном, резцом, грифелем, ручкой, с последующим исполнением объекта. На фиг.3 показана разметка дисковой пилы с 19-ю зубьями у которой 19 осей азимутальной симметрии, семилучевой звездочки с 7-ю осями азимутальной симметрии.

Преимущества полезной модели состоят в оперативном определении искомых осей азимутальной симметрии нанесением одной чертежной операцией точек направлений осей из центра, дешевизне и разнообразии материалов пластин, универсальности и ширине диапазона применимости, минимальной трудоемкости.

Определитель азимутальной симметрии, состоящий из пластины с астральными линиями и окружностями из центра через пересечения линий перфорированной в центре и пересечениях с целью определения осей симметрии и исполнения объектов, имеющих азимутальную осевую симметрию.



 

Наверх