Установка для финишной обработки заготовок

 

Полезная модель относится к устройствам для финишной обработки шлифованием заготовок и может быть использована для обработки заготовок разной формы, в том числе имеющих форму окружности с диаметром до 3000 мм, например, для ограничителей для спирально-навитых прокладок (СНП). Установка для финишной обработки заготовок содержит основание, установленную на основании вертикальную стойку с площадкой, выполненной с возможностью наклона в вертикальной плоскости, на которой размещены электродвигатель, вал и закрепленный на валу шлифовальный инструмент, установленные на основании направляющие для размещения обрабатываемой заготовки, и, установленные на основании симметрично относительно места контакта заготовки и шлифовального инструмента опорные ролики для поддержания и перемещения заготовки. Техническим результатом является упрощение установки и расширение ее технологических возможностей. 1 н.п.ф-лы, 4 з.п.ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для финишной обработки шлифованием заготовок и может быть использована для финишной обработки деталей разной формы, в том числе имеющих форму окружности с диаметром до 3000 мм, например, ограничителей для спирально- навитых прокладок (СНП).

В патенте RU 2264889 С2 раскрывается универсальный настольный станок, применяемый в том числе и для финишной обработки путем шлифования. Станок содержит основание, установленный на основании с возможностью горизонтального перемещения стол для размещения обрабатываемой заготовки, выполняющий функцию направляющих для обрабатываемой детали, и закрепленную на основании вертикальную опорную стойку, на которой установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и передвижения по вертикали шпиндельная головка, снабженная устройством для зажима инструмента, в том числе и шлифовального, кинематически связанным через шпиндель с электродвигателем.

К недостаткам известной установки относится сложность ее конструкции, а также невозможность финишной обработки на данной установке заготовок, имеющих сложную форму, например форму окружности, особенно окружности большого диаметра.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение установки и расширение ее технологических возможностей.

Поставленная задача решается установкой для финишной обработки заготовок, характеризующейся тем, что она содержит основание, установленную на основании опорную стойку с площадкой, выполненной с возможностью наклона в вертикальной плоскости, на которой размещены электродвигатель, вал и закрепленный на валу шлифовальный инструмент, установленные на основании направляющие для размещения обрабатываемой заготовки, и, установленные на основании симметрично относительно места контакта заготовки и шлифовального инструмента опорные ролики для поддержания и перемещения заготовки.

В частных воплощениях полезной модели поставленная задача решается тем, что в качестве шлифовального инструмента она содержит абразивный лепестковый круг.

Электродвигатель и вал могут быть размещены на площадке горизонтально.

Направляющие установки могут быть снабжены упорами, установленными с возможностью перемещения по направляющим.

Кроме того, целесообразно установку дополнительно снабдить защитным кожухом, установленным на площадке и вентиляционной системой.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 общий вид установки.

Фиг.2 вид установки сверху.

Фиг.3 разрез В-В

Позиции, приведенные на чертежах, обозначают следующее:

1. Основание

2. Опорная стойка

3. Площадка

4. Электродвигатель

5. Корпус

6. Вал

7. Лепестковый круг

8. Винт I

9. Обрабатываемая деталь

10. Направляющие

11. Опорные ролики

12. Упор

13. Кожух

14. Насадка вентиляции

15. Гайка

На основании (1) установлена опорная стойка (2) с площадкой (3), на которой горизонтально размещены электродвигатель (4) с укрепленным на нем корпусом (5) и валом (6) с лепестковым кругом (7). Площадка (3) винтом (8) может наклоняться, опуская или поднимая тем самым лепестковый круг (7). Обрабатываемая заготовка (9), являющаяся ограничителем СНП и представляющая собой металлическое кольцо, диаметр которого зависит от диаметра самой прокладки, устанавливается на направляющие (10) и опорные ролики (11), обеспечивающие поддержание заготовки в месте контакта заготовки и абразивного круга, а также ее перемещение, таким образом, чтобы поверхность обрабатывающего круга (7) полностью перекрывала поперечное сечение детали (9).

В зависимости от диаметра обрабатываемой заготовки (9) устанавливаются две или более направляющих (10) так, чтобы заготовка имела опору в виде опорных роликов (11)

на противоположной от обрабатываемой поверхности стороне. Указанное положение обрабатываемой заготовки фиксируется упорами (12) по наружному диаметру заготовки.

При обработке заготовки диаметром более 1000 мм для поддержки противоположной от обрабатываемой стороны заготовки используются специальные стойки с роликами одинаковой высоты с поверхностью направляющих (не показаны).

Кожух (13), установленный на основании (1), защищает оператора от частиц абразива и металла и позволяет осуществлять подъем и опускание обрабатывающего круга (7) на весь диапазон толщин обрабатываемых заготовок. Насадка вентиляции (14) обеспечивает отсос продуктов абразивной обработки в вентиляционную систему.

Установка работает следующим образом.

Наладочные и подготовительные работы, связанные с позиционированием заготовки и инструмента, осуществляют в обычном порядке - на основание (1) устанавливают направляющие (10): короткие для заготовок ограничителей СНП с наружным диаметром 500 мм, длинные - для ограничителей СНП с наружным диаметром >500 мм. Затем на направляющие (10) устанавливают упоры (13) по диаметру ограничителя СНП так, чтобы все поперечное сечение заготовки - ограничителя перекрывалось шириной лепесткового абразивного круга.

После этого на направляющие (10) устанавливают обрабатываемую деталь (9) (ограничитель СНП) до упоров (13) и включают электродвигатель (4), расположенный на площадке (3).

Далее винтом (8) плавно опускают вращающийся лепестковый абразивный круг (7) до касания (до «искры») на плоскость обрабатываемой заготовки (9) и повернув заготовку по часовой стрелке, проверяют качество обработанной поверхности, при необходимости дополнительно опускают круг.

После этого, не выключая электродвигателя, снимают заготовку, сдвинув ее по направляющим (10) на себя из-под лепесткового круга (7), переворачивают на другую сторону, подвигают по направляющим (10) до упоров (13) под лепестковый круг (7) и повторяют обработку другой стороны заготовки (9).

Замена круга (7) осуществляется при выключенном электродвигателе путем отворачивания гайки (16).

Как следует из представленных материалов, предложенная установка проста в изготовлении и эксплуатации и позволяет обрабатывать любые заготовки, включая длиномерные, а также имеющие форму окружности.

1. Установка для финишной обработки заготовок, характеризующаяся тем, что содержит основание, установленную на основании опорную стойку с площадкой, выполненной с возможностью наклона в вертикальной плоскости, на которой размещены электродвигатель, вал и закрепленный на валу шлифовальный инструмент, установленные на основании направляющие для размещения обрабатываемой заготовки, и, установленные на основании симметрично относительно места контакта заготовки и шлифовального инструмента опорные ролики для поддержания и перемещения заготовки.

2. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве шлифовального инструмента содержит абразивный лепестковый круг.

3. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что электродвигатель и вал размещены на площадке горизонтально.

4. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что направляющие снабжены упорами, установленными с возможностью перемещения по направляющим.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена кожухом, установленным на площадке.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена вентиляционной системой.



 

Похожие патенты:
Наверх