Виброизолятор

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к виброизоляторам, и предназначена для защиты оборудования и приборов от вибрации и ударов. Сущность полезной модели заключается в том, что известной конструкции виброизолятора, включающего кольцевой упругий элемент из проволочного материала МР с установленным внутри него армирующим многослойным пакетом, две разъемные крепежные обоймы, установленные на диаметрально противоположных сторонах упругого элемента, армирующий элемент выполнен в виде квазизамкнутого тросового кольца, свитого из наружной пряди троса, причем центр тяжести поперечного сечения тросового кольца совпадает с геометрическим центром тяжести поперечного сечения упругого кольца виброизолятора в целом. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к виброизоляторам, и предназначена для защиты оборудования и приборов от вибрации и ударов.

Известен кольцевой цельнометаллический виброизолятор, содержащий упруго демпфирующий элемент из материала МР, две диаметрально расположенные на элементе разъемные обоймы, служащие для крепления виброизолятра к основанию и изолируемому объекту (а.с. СССР №642905, МПК B 21 F 21/00, 1978).

Недостатком аналога является неодинаковые характеристики виброизолятора при нагружении его на сжатие и растяжение.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является виброизолятор, состоящий из упругодемпфирующего элемента кольцевого типа из материала МР, с двух диаметрально противоположных сторон которого установлены крепежные обоймы, служащие для установки виброизолятора на вибрирующем основании и присоединения к нему защищаемого объекта, причем внутрь кольцевого элемента установлен армирующий пакет гофрированных пластин (а.с. СССР №986556, мкл B 21 F 21/00, опубл. 07.01.83, бюлл. №1, 1983.

Указанное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является недостаточная сцепляемость армирующего пакета пластин с окружающим его массивом опрессованной проволочной спирали из материала МР. Кроме того, примыкающий к ребрам на боковой поверхности армирующего пакета массив материала МР, получает большие пластические деформации и проволочные спирали перерубаются на его острых кромках.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечения высокой надежности и нагрузочной способности виброизолятора при обеспечении хорошей сцепляемости армирующего элемента с охватывающем его массивом из материала МР.

Данная задача решается за счет того, что в известной конструкции виброизолятора, включающего кольцевой упругий элемент из проволочного материала МР с установленным внутри него армирующим многослойным пакетом, две разъемные крепежные обоймы, установленные на диаметрально противоположных сторонах упругого элемента, армирующий элемент выполнен в виде квазизамкнутого тросового кольца, свитого из наружной пряди троса, причем центр тяжести поперечного сечения тросового кольца совпадает с геометрическим центром тяжести поперечного сечения упругого кольца виброизолятора в целом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора;

на фиг.2 показан разрез виброизолятора по А-А на фиг.1.

Виброизолятор (фиг.1 и 2) состоит из упругодемпфирующего элемента 1 из материала МР, двух разъемных обойм 2 и 3, каждая из которых, в свою очередь состоит из П-образных тонкостенных скоб 4, заглушек 5, крепежных силовых болтов 6 и винтов 7, скрепляющих скобы 4 с заглушками 5. Силовые винты 6 имеют резьбовые части 8, 9 упорные фланцы 10 и конуса 11, внедряющиеся в тело упругого элемента 1 при заворачивании болтов в заглушки 5 и служащие для угловой фиксации разъемных обойм относительно упругодемпфирующего элемента. Внутри упругодемпфирующего элемента 1 установлено квазизамкнутое кольцо 12 из троса, свитого по патенту РФ №2199683, причем центр тяжести сечения тросового кольца 12 совпадает с центром тяжести всего сечения упругодемпфирующего элемента 1.

Работа виброизолятора происходит следующим образом.

При воздействии на виброизолируемый объект вибрационной нагрузки энергия колебаний рассеивается в виде тепла в материале МР упругодемпфирующего элемента при взаимном трении проволочек друг о друга, а также в тросовом квазинепрерывном элементе при взаимном перемещении прядей и жил троса друг о друга. При этом за счет значительных сжимающих нагрузок при прессовании материала МР в тросовом кольце повышаются силы трения по сравнению со свободным тросом. Это увеличивает демпфирующие свойства упругодемпфирующего элемента в целом. Кроме того, комбинация тросового элемента с материалом МР создает в областях контакта с обоймами плавное изменение местной жесткости, что значительно снижает концентрацию напряжений и увеличивает собственную прочность виброизолятора, которая еще более возрастает при его деформировании на растяжение. В этом случае тросовое квазизамкнутое кольцо берет на себя большую часть нагрузки по отношению к оболочке из материала МР, который, как известно на растяжение работает весьма плохо.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемой полезной модели.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом «Виброизоляторе», изложенных в формуле полезной модели.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными

признаками заявляемой полезной модели преобразований на достижение технического результата.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в транспортном машиностроении, легкой промышленности, других отраслях техники и осуществлено с помощью известных средств. Теоретическое исследование, проведенное авторами, показало, что виброизолятор способен обеспечить заданную несущую способность и низкий уровень жесткости, т.е. высокую эффективность виброизоляции на рабочих режимах различных объектов. Этим доказывается достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Виброизолятор, включающий кольцевой упругий элемент из спрессованного проволочного материала - металлорезины (МР) с установленным внутри него армирующим многослойным пакетом, две разъемные крепежные обоймы, установленные на диаметрально противоположных сторонах упругого элемента, отличающийся тем, что армирующий пакет выполнен в виде квазизамкнутого тросового кольца, свитого из наружной пряди троса, причем центр тяжести поперечного сечения тросового кольца совпадает с геометрическим центром тяжести поперечного сечения упругого кольца виброизолятора в целом.



 

Похожие патенты:
Наверх