Пипетка для глазных капель

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области офтальмологии. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение точности введения лекарственного препарата в глаз самим пациентом. Пипетка содержит трубку с зауженным дистальным концом, баллончик из упругоэластичного материала, расположенный на проксимальном конце. На трубке 1 установлено съемное вогнутое зеркало, обращенное вогнутостью к дистальному концу.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области офтальмологических устройств для дозировки лекарственных средств, а именно к медицинским пипеткам для глазных капель.

Известно устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащее насадку-капельницу и защитный колпачок (1).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при введении лекарственного препарата в глаза.

Известно устройство для нанесения лекарственного вещества, содержащее трубку-проводник, емкость и трубку для лекарственного препарата(2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известна пипетка, содержащая цилиндрическую емкость с патрубком, поршень и правку (3).

Недостатком данной пипетки является сложность конструкции и

неудобства использования.

Известна пипетка, содержащая баллончик, сливной патрубок и корпус (4).

Недостаток данной пипетки является неудобство использования при введении капель в глаз.

Известна пипетка, содержащая корпус, баллон для лекарства и муфту со сливным патрубком (5).

Недостаток данной пипетки является сложность конструктивного исполнения.

Известно устройство для нанесения жидких лекарственных средств, содержащее баллончик, насадку-капельницу и защитный колпачок (6). Недостаток данного устройства является неудобства использования пациентом для введения лекарства себе в глаз.

Известна также пипетка для введения глазных капель, содержащая трубку из светопрозрачного материала с зауженным дистальным концом и баллончик из упруго-эластичного материала, установленный на проксимальном конце трубки (7).

Недостатком данной пипетки является повышенная трудоемкость и низкая точность введения глазных капель самим пациентом.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение точности введения лекарственных препаратов в глаз самим пациентом.

Эта цель достигается тем, что на трубке установлено съемное вогнутое зеркало в плоскости перпендикулярной продольной оси трубки, и обращенное вогнутой поверхностью к дистальному концу трубки, причем на вершине баллончика может быть закреплена петля из упругоэластичного

материала, а пипетка может быть выполнена из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемой пипетки для глазных капель с другими, известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображена предлагаемая пипетка для глазных капель, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 изображен вид по стрелке «А» на фиг.1.

Предлагаемая пипетка для глазных капель содержит трубку из светопрозрачного материала с защитным дистальным концом 2 для выхода капель и с баллончиком 3 на проксимальном конце 4. Баллончик 3 выполнен из упругоэластичного материала. На вершине баллончика 3 может быть закреплена петля 5, выполненная из упругоэластичного материала. На трубке 1 установлено съемное зеркало 6, обращенное вогнутостью к дистальному концу 2 трубки 1. Зеркало 6 установлено в плоскости, перпендикулярной продольной оси 7 трубки 1. Фиксация зеркала 6 на трубке 1 может быть, например, при помощи резиновых колечек 8.

Предлагаемую пипетку для глазных капель используют следующим образом. В пипетку по обычной методике набирается лекарственный препарат. Петля 5 надевается на указательный палец руки пациента, который принимает горизонтальное положение, подносит пипетку к глазу. Отверстие в дистальном конце 2 трубки 1 центрируется по глазу, что хорошо видно в зеркале 6, которое увеличивает глаз. Большим и указательным пальцами

левой руки возможно, при необходимости, раздвинуть предварительно веки глаза. Сжимая пальцами баллончик 3 пациент вводит в глаз необходимое количество капель лекарственного препарата. Наличие петли 5 позволяет ориентировать пипетку строго по вертикали, что способствует более лучшему введению. Наличие зеркала 6 позволяет наиболее точно и с минимальными потерями ввести заданное количество препарата в определенное место глаза. Детали пипетки могут быть выполнены из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить ее многократную антисептическую обработку и многократное использование для нанесения различных лекарственных препаратов в глаза.

Предлагаемую пипетку возможно также использовать для нанесения лекарственных препаратов самим пациентом на область лица.

Качественно новый положительный эффект от использования предлагаемой пипетки для глазных капель выражается в получении возможности введения лекарственных капель в глаз самим пациентом с минимальными трудозатратами и с большей точностью.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать как в стационарных медицинских учреждениях, так и в полевых условиях (геологоразведочные экспедиции, туристические экскурсии, условия работы МЧС и т.д.), а также в домашних условиях согласно предписаниям врача.

Пипетка для глазных капель проста в конструктивном исполнении и надежна в работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. авт. свид. СССР №946557, кл. А 61 М 35/00, 1982 г.

2. каталог фирмы «Mueller L. Go», США, 1956, с.219.

3. патент США №4210592, кл. B 01 L 3/02, 1980 г.

4. авт. свид. СССР №1375315, кл. B 01 L 3/02, 1988 г.

5. патент Франции №1501841, кл. В 01 L 3/04, 1987 г.

6. патент Франции №2287920, кл. А 6 М 35/00, 1976 г.

7. авт. свид. СССР №1407391, кл. В 01 L 3/02, 1988 г.

8. каталог фирмы «Aeskulap», ФРГ, 1987, с.137

1. Пипетка для глазных капель, содержащая трубку из светопрозрачного материала с зауженным дистальным концом и баллончик из упругоэластичного материала, установленный на проксимальном конце трубки, отличающаяся тем, что на трубке установлено съемное вогнутое зеркало в плоскости, перпендикулярной продольной оси трубки, и обращенное вогнутой поверхностью к дистальному концу трубки.

2. Пипетка для глазных капель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из биологически и химически инертного материала.

3. Пипетка для глазных капель по п.1, отличающаяся тем, что на вершине баллончика закреплена петля из упругоэластичного материала.



 

Наверх