Матрица с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света для компьютерной мыши "аверс-стрим"

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к дополнительному устройству компьютерной мыши (проводной, беспроводной). Матрица с монохроматическими излучателями видимого спектра света содержит пластмассовый корпус из двенадцати светодиодов (фиолетовый - 2, синий - 2, зеленый - 2, желтый - 2, оранжевый - 2, красный - 2) микросхему и микропереключатель. Матрица вмонтирована в корпус компьютерной мыши, без изменения дизайна, изготовлена из пластмассы. Матрица имеет низковольтное питание от компьютерной мыши. Предложенная матрица с монохроматическими излучателями видимого спектра света имеет следующие преимущества: изделие компактно; позволяет облучать кожу человека во время выполнения работы, предохраняя тем самым от переутомления, простудных заболеваний и улучшая кровообращение, стимулирует быстрый рост клеток в случае порезов кожи; за счет своей формы, легко монтируется во все модели компьютерной мыши, как индивидуально, так и в промышленном масштабе; устройство имеет высокую эффективность в гигиенических и профилактических целях.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к дополнительному устройству к компьютерной мыши (проводной, беспроводной).

В настоящее время широко используются фототерапевтические приборы для косметологии, профилактики и лечения кожных заболеваний, в основу которых положены принципы воздействия света различных длин волн солнечного видимого спектра.

Наиболее близкими аналогами являются известные устройства для чрезкожного облучения крови, но не нашедшие практического применения до настоящего времени. [В.И.Карандашов с соавт. //Квантовая терапия М.: Медицина, 2004. - С 128-130].

Также, научно-производственная компанией «Аверс» (г. Москва), разработан «Надвенный неинвазивный облучатель крови» (регистрационный номер 2005132273), который, в настоящее время успешно проходит клинические медицинские испытания.

«Водно-световое устройство для лечения заболеваний суставов и ишемической болезни верхних конечностей» (регистрационный номер 2005133616).

Описанные ближайшие аналоги используют аналогичные длины волн, кроме «Водно-светового устройства для лечения заболеваний суставов и ишемической болезни верхних конечностей», там использованы всего три спектра видимого света (синий, красный, зеленый).

Недостатками устройств являются:

- это приборы медицинского назначения и могут использоваться по рекомендации врача и под его наблюдением;

- в «водно-световом устройстве для лечения заболеваний суставов и ишемической болезни верхних конечностей» кроме спектров света применена и вода, что приводит к дополнительным условиям использования прибора.

Технической задачей полезной модели является создание дополнительного устройства для «компьютерной мыши» для предупреждения кожных и инфекционных заболеваний, модуляции психоэмоциональных процессов в организме у пользователей персональных компьютеров.

В предлагаемой полезной модели используется неинвазивный метод воздействия на кожный покров ладони человека с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра (фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный).

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, является: видимое излучение солнечного спектра оказывает

избирательное действие на возбудимость корковых и подкорковых нервных центров, а следовательно, модулирует психоэмоциональные процессы; увеличение профилактического эффекта устройства является следствием того, что за счет выступающих светодиодов матрицы, проникновение света увеличивается в несколько раз; легкость использования устройства; удобство в индивидуальном использовании, как в домашних условиях, так и на рабочем месте.

Указанный технический результат достигается тем, что матрица с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света для «компьютерной мыши», включающий пластмассовый корпус со светодиодами и кнопки включения и отключения, причем, в качестве светодиодов включены светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью матрицы, для надавливания на кожный покров ладони.

Применение различных длин волн видимого спектра (фиолетовый 400-410 нм, синий 420-470 нм, зеленый 500-520 нм, желтый 540-580 нм, оранжевый 600-640нм, красный 660-740 нм) реализует 1-й закон фотохимии: «Фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом».

Согласно выводам нобелевского лауреата Н.Финзена о том, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения увеличивается в десятки раз, а используемые излучатели выступают на 1-2 мм над общей поверхностью матрицы, что позволяет осуществлять нажим на кожный покров ладони.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить профилактический эффект при расстройствах и заболеваниях с различной патологией для различных диапазонов [В.И.Феоктистов с соавт. // Руководство по физическим методам лечения. Ленинград: Гублит 1927. - С 237-392, В.И.Карандашов с соавт. // Фототерапия. М.: Медицина, 2001, В.И.Карандашов с соавт. // Квантовая терапия М.: Медицина, 2004.].

Предпочтительно использование сверхярких светодиодов фирмы «Sharp» (Япония) различной мощности.

Общий вид устройства в собранном виде представлен на Фиг.1 (А - вид сверху в собранном состоянии в составе «компьютерной мыши». Б - вид сбоку в разрезе, в составе «компьютерной мыши»).

Устройство имеет месяцеобразную форму, встроенную в поверхность «компьютерной мыши» в месте нахождения ладони, без изменения общей ее формы, с возможностью ее установки, на все виды изделий этого назначения не меняя их дизайн. Материал - пластмасса.

Устройство состоит из пластмассового корпуса (1), двенадцати светодиодов (2), микросхемы (3), микропереключателя (4).

Устройство, в сочетании с фототерапевтическими возможностями, превосходит все известные «компьютерные мыши», используемые для работы и в домашних условиях.

Питание светодиодов осуществляется от «компьютерной мыши» и не нуждается в дополнительных источниках.

Представленная полезная модель работает следующим образом. При легком нажатии ладони на микропереключатель (4) через микросхему (3) подается ток на светодиоды (2) которые излучают свет все время нахождения ладони на корпусе мыши. По завершении работы, убранная ладонь с микропереключателя (4), отключает все светодиоды (2).

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование всех цветов спектра и различных длин волн значительно расширяет границы профилактического воздействия, что особенно актуально для людей постоянно работающих с компьютерами;

- за счет выступающих светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз, что увеличивает профилактический эффект кожных покровов и кровеносных сосудов;

- легкость в изготовлении матрицы со светодиодами, делает недорогим производство «компьютерной мыши» в целом;

- удобство в индивидуальном использовании;

- долговременность использования.

Матрица с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света для компьютерной мыши, включающая пластмассовый корпус со встроенными двенадцатью светодиодами, микросхемы и микропереключателя, отличающаяся тем, что выполнена в виде матрицы с микросхемой и микропереключателем, включающим светодиоды при прикосновении ладони к мыши, а в качестве светодиодов включены светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью матрицы для надавливания на кожный покров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к области электротехники (светотехники или энергосберегающих технологий) в частности к светильникам, предназначенным для установки в теплицы с целью повышения урожайности овощных культур, при снижении затрат на производство
Наверх