Шкаф сушильный

 

Полезная модель предназначена для высушивания сыпучих порошкообразных и гранулированных продуктов и может быть использована на предприятиях фармацевтической, пищевой и химической промышленности. Задача - расширение технологических возможностей. Поставленная задача достигается тем, что в шкафе сушильном, содержащем корпус 1 с камерой сушки, в которой расположен стеллаж 2 с поддонами для продукта, вентилятор 3, на входе которого установлен фильтр 4, и электрокалорифер 5, соединенный воздуховодом 6 с камерой сушки, последняя выполнена в виде двух отделений 7 (второе не показано), между которыми расположен разделитель 8 потока, соединенный с воздуховодом 6; на выходе вентилятора 3 установлен шиберный затвор 9, а на входе и выходе сушильной камеры расположены термопары 10 и 11 соответственно. 1с.п.ф-лы, 5 ил.

Шкаф сушильный предназначен для высушивания сыпучих порошкообразных и гранулированных продуктов и может быть использован на предприятиях фармацевтической, пищевой и химической промышленности.

Известны шкафы сушильные, содержащие корпус с камерой сушки, в которой расположен стеллаж с поддонами для продукта, вентилятор, на входе которого установлен фильтр, и электрокалорифер, соединенный с камерой сушки воздуховодом (см. 1. Стерилизаторы медицинские воздушные. Проспект Касимовского приборного завода. 391300, г. Касимов, рязанская обл., ул. Индустриальная, д. 3; 2. Шкаф-стерилизатор сушильно-стерилизационный воздушный проходной. Прайс-лист Балтийского Управления Медицинского Обеспечения. Прилагаются).

У известных шкафов сушильных ограничены технологические возможности.

Задача - расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в шкафе сушильном, содержащем корпус с камерой сушки в которой расположен стеллаж с поддонами для продукта, вентилятор, на входе которого установлен фильтр, и электрокалорифер, соединенный с воздуховодом с камерой сушки, последняя выполнена в виде двух отделений (второе на черт. не показано), между которыми расположен разделитель потока, соединенный с воздуховодом; на выходе вентилятора установлен шиберный затвор, а на входе и выходе сушильной камеры расположены термопары.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) камера сушки выполнена из двух отделений;

б) между указанными отделениями расположен разделитель потока;

в) разделитель потока соединен с воздуховодом;

г) на выходе вентилятора установлен шиберный затвор;

д) на входе и выходе сушильной камеры расположены термопары.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе показали, что заявляемое устройство соответствует критериям охраноспособности полезных моделей и промышленно применимо.

Сущность заявляемого поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид шкафа сушильного, вид спереди с открытой левой дверкой; на фиг.2 - вид по А на фиг.1; фиг.3 - общий вид тележки транспортной со стеллажом для поддонов; на фиг.4 - тоже, вид сбоку; на фиг.5 - тоже, вид сверху.

Шкаф сушильный содержит корпус 1 с камерой сушки, в которой расположен стеллаж 2 с поддонами для продукта, вентилятор 3, на входе которого установлен фильтр 4 и электрокалорифер 5, соединенный воздуховодом 6 с камерой сушки, которая выполнена в виде двух отделений 7 (второе не показано), между которыми расположен разделитель 8 потока, соединенный с воздуховодом 6. На выходе вентилятора 3 установлен шиберный затвор 9, а на входе и выходе сушильной камеры расположены термопары 10 и 11 соответственно. Над каждым из отделений 7 сушильной камеры расположены перегородки 12 потолочные, а выход из сушильной камеры через выходной патрубок 13 с хомутом 14 подсоединен к вытяжной вентиляции (на черт. не показана). Шкаф сушильный снабжен электрошкафом 15 управления и контрольно-регулирующей электроаппаратурой (на черт. не показана). Стеллажи 2 с поддонами перед их загрузкой в сушильную камеру устанавливают на тележку 16 транспортную, снабженную валом-фиксатором 17, штырем-ловителем 18, штырем-стопором 19 и роликами 20. Стеллажи 2 тоже снабжены роликами 21.

Работа шкафа сушильного заключается в следующем.

Стеллаж 2 устанавливается на транспортную тележку 16 и фиксируется на ней валом-фиксатором 17. После чего поддоны с влажным продуктом вставляются в стеллажи 2. Открывают двери сушильного шкафа и к отделению 7 подкатывают тележку 16; совмещают штыри-ловители 18 тележки 16 с соответствующими отверстиями ловителя шкафа, поворачивают вал-фиксатор 17, производя расфиксацию стеллажа 2, а тележку 16 фиксируют языком вала-фиксатора 17 за балку проема двери шкафа. Стеллаж перекатывают в сушильную камеру, убирают тележку 16 и закрывают дверь камеры. Выгрузка стеллажей из шкафа производится в обратном порядке. Включается вентилятор 3, затем электрокалорифер 5. Воздух через фильтр 4 засасывается вентилятором 3 и через шиберный затвор 9 поступает в электрокалорифер 5, где нагревается и по воздуховоду 6 подается в разделитель 8 потока и в оба отделения 7 камеры сушки, производя сушку продукта на поддонах, и минуя потолочные перегородки 12 через патрубок 13 выходит в вытяжную вентиляцию. Контрольно-регулирующая электроаппаратура поддерживает заданный температурный режим с помощью термопар 10 и 11.

Влажность продукта в процессе сушки определяют взятием проб.

Шкаф сушильный, содержащий корпус с камерой сушки, в которой расположен стеллаж с поддонами для продукта, вентилятор, на входе которого установлен фильтр, и электрокалорифер, соединенный воздуховодом с камерой сушки, отличающийся тем, что камера сушки выполнена в виде двух отделений, между которыми расположен разделитель потока, соединенный с воздуховодом, на выходе вентилятора установлен шиберный затвор, а на входе и выходе сушильной камеры расположены термопары.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для ввода персонала в обитаемую технологическую камеру, заполненную газом высокой чистоты (аргоном, гелием) и может быть использована в области высокотемпературной обработки химически активных металлов
Наверх