Камера парогенератора

 

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок. Задача полезной модели - обеспечения возможности последующего размещения с наружной стороны камеры элементов электрообогрева. Технический результат - устранение в конструкции камеры парогенератора выступающих элементов над поверхностью крышки для последующего размещения на наружной поверхности крышки элементов электрообогрева. Технический результат достигается тем, что в камере парогенератора, включающей цилиндрический корпус, крышку с центральным сквозным отверстием, расположенную под крышкой уплотняющую мембрану, которая периферийным участком жестко скреплена с крышкой, согласно полезной модели в крышке с наружной стороны выполнена центральная проточка с размерами не менее габаритов элементов разъемного соединения

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок с жидкометаллическим теплоносителем.

Известна камера парогенератора /Патент СССР №1098352, МПК F 22 В 37/22, 1/06, приоритет 28.07.82/, содержащая цилиндрический корпус с крышкой, уплотняющую мембрану, расположенную под крышкой, которая периферийным участком жестко скреплена с корпусом, а центральным участком с помощью разъемного соединения жестко скреплена с крышкой. Изобретение принято за прототип.

Недостатком данной камеры является сложность размещения на наружной поверхности крышки элементов электрообогрева, необходимого для парогенераторов с жидкометаллическим теплоносителем.

Задачей полезной модели является обепечение возможности последующего размещения с наружной стороны камеры элементов электрообогрева.

Техническим результатом является устранение в конструкции камеры выступающих элементов над поверхностью крышки для последующего размещения на наружной поверхности крышки элементов электрообогрева.

В камере парогенератора, включающей цилиндрический корпус, крышку с центральным сквозным отверстием, расположенную под крышкой уплотняющую мембрану, которая периферийным участком жестко скреплена с корпусом, а центральным участком с помощью разъемного соединения жестко скреплена с крышкой, технический результат достигается выполнением с наружной стороны крышки центральной проточки с размерами не менее габаритов элементов разъемного соединения.

При анализе уровня техники не обнаружены решения, имеющие признаки, сходные с предлагаемой полезной моделью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - продольный разрез камеры парогенератора;

фиг.2 - выносной элемент А с фиг.1.

Камера парогенератора содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и уплотняющую мембрану 3, расположенную под крышкой 2, периферийным участком - жестко скрепленной с корпусом 1. Мембрана 3 жестко скреплена с крышкой 2 своим центральным участком с помощью разъемного соединения.

Мембрана 3 скреплена с корпусом сварным швом 4 и зажата между корпусом 1 и крышкой 2, а упомянутое разъемное соединение выполнено в виде бобышки 5 с глухим резьбовым отверстием, болта с головкой 6 и стержнем 7, проходящим через центральное сквозное отверстие крышки 2. В резьбовое отверстие бобышки 5 с возможностью сборки-разборки установлен стержень 7 болта. Бобышка 5 выполнена с отбортовкой, приваренной к мембране 3 стыковым швом 8. Головка 6 болта размещена в проточке крышки, обеспечивая возможность размещения на наружной поверхности крышки элементов электрообогрева.

Камера парогенератора работает следующим образом.

При работе камеры под давлением ее герметичность обеспечивается сварным швом 4. При этом давление среды на мембрану 3 воспринимается толстостенной крышкой 2. При работе камеры под вакуумом жесткое соединение центрального участка мембраны 3 и крышки 2 не позваляет прогибаться мембране 3, а бобышка 5 обеспечивает передачу усилий с мембраны 3 через стержень 7 и головку 6 болта на крышку 2.

Таким образом, жесткое скрепление центрального участка мембраны 3 с крышкой 2 при помощи болта, имеющего стержень 7 и головку 6, и выполнение мембраны 3 в центральном участке в виде бобышки 5 с глухим резьбовым отверстием, а крышки 2 с проточкой позволяет в последующем разместить на крышке камеры элементы электрообогрева.

Камера парогенератора, включающая цилиндрический корпус, крышку с центральным сквозным отверстием, расположенную под крышкой уплотняющую мембрану, которая периферийным участком жестко скреплена с корпусом, а центральным участком с помощью разъемного соединения жестко скреплена с крышкой, отличающаяся тем, что в крышке с наружной стороны выполнена центральная проточка с размерами не менее габаритов элементов разъемного соединения.



 

Наверх