Фиксирующий узел для съемных деталей мебели (варианты)

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к съемным элементам конструкции мебели. Фиксирующий узел (вариант 1) съемных деталей мебели, содержит взаимно фиксируемые детали и фиксирующее устройство, при этом фиксирующее устройство представляет собой магнитную застежку, ответные части которой включают охватывающую и охватываемую поверхности и закреплены на фиксируемых деталях. В фиксирующем узле, по крайней мере, одна из ответных частей магнитной застежки может быть неподвижно закреплена на фиксируемой детали. В другом варианте выполнения фиксирующий узел содержит взаимно фиксируемые детали и фиксирующее устройство, при этом фиксирующее устройство представляет собой застежку-кнопку, ответные части которой включают охватывающую и охватываемую поверхности и закреплены на фиксируемых деталях. Технический результат - разработка фиксирующего узла, обеспечивающего надежное быстрое соединение и разъединение съемных деталей мебели.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к съемным элементам конструкции мебели.

Некоторые изделия мебели для удобства эксплуатации могут быть оснащены дополнительными съемными элементами. Это могут быть, например, съемные сиденья, закрепленные на верхней поверхности тумбы. Как фиксация, так и разделение должны осуществляться легко и надежно. Фиксирующий узел должен обеспечивать эти функции и при этом иметь небольшие размеры и не портить внешний вид изделия.

Известно решение, защищенное патентом Германии на промышленный образец №40405400 (опубл. 25.05.2005, изображения 6-7). На приведенных изображениях показано, что фиксация сиденья осуществляется на верхней поверхности тумбы в специально предназначенной для этого нише с дополнительным прижатием с помощью продольных элементов. Недостатком такой фиксации является необходимость разработки специальной конструкции корпуса тумбы, а также дополнительный расход материала.

Известно техническое решение, защищенное патентом США на изобретение №6,488,346 «Ящик для инструментов» (опубл. 03.12.2002 г. МПК 7 F 16 B 12/00). Известное решение представляет собой ящик для инструментов, содержащий сборный корпус, на верхнюю крышку которого может быть установлена съемная деталь в виде сиденья или рабочего стола. Фиксирующий узел для съемной детали выполнен в виде резьбового соединения. Такое соединение является неудобным, т.к. необходимо обеспечить

доступ к фиксирующей детали при монтаже, установка и снятие съемной детали требует затрат времени. Данное известное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является разработка фиксирующего узла для крепления съемной детали мебели, обеспечивающего надежное быстрое соединение и разъединение фиксируемых деталей.

Поставленная задача решается тем, что в фиксирующем узле съемных деталей мебели, содержащем взаимно фиксируемые детали и фиксирующее устройство, фиксирующее устройство представляет собой магнитную застежку, ответные части которой включают охватывающую и охватываемую поверхности и закреплены на фиксируемых деталях.

По крайней мере, одна из ответных частей магнитной застежки может быть неподвижно закреплена на фиксируемой детали.

В другом варианте исполнения в фиксирующем узле съемных деталей мебели, содержащем взаимно фиксируемые детали и фиксирующее устройство, фиксирующее устройство представляет собой застежку-кнопку, ответные части которой включают охватывающую и охватываемую поверхности и закреплены на фиксируемых деталях.

Использование магнитной застежки для крепления съемных деталей мебели обеспечивает надежное и простое соединение. Как правило, магнитом является одна из частей застежки, другая ответная часть выполнена из металла (ферромагнетика). Ответные части представляют собой охватывающую и охватываемую поверхности, и при соприкосновении они легко соединяются друг с

другом, при этом соединяемые детали четко занимают нужное положение относительно друг друга.

В другом варианте исполнения фиксирующего узла в качестве фиксирующей детали использована застежка-кнопка. Ее ответные части также включают охватывающую и охватываемую поверхности, закрепленные на соединяемых деталях и легко соединяемые друг с другом. В отличие от магнитной застежки застежка-кнопка требует, чтобы при установке ее ответные части были максимально совмещены.

На изображениях показан конкретный вариант исполнения и основные элементы фиксирующего узла с использованием магнитной застежки на примере тумбы со съемным сиденьем.

Фиг.1 - изображен общий вид тумбы со съемным сиденьем.

Фиг.2 - изображен разрез А-А фиксирующего узла.

На тумбе 1 закреплено мягкое сиденье 2 с помощью магнитной застежки, которая представляет собой ответные части 3 и 4. В тумбе 1 неподвижно устанавливается одна из ответных 3 частей, как правило, это магнитная часть застежки. Она может быть, например, запрессована. На закрепляемом сиденье устанавливается другая ответная 4 часть, включающая охватываемую поверхность. Установка и фиксация сиденья осуществляется легко и надежно путем совмещения ответных частей фиксирующих узлов.

1. Фиксирующий узел съемных деталей мебели, содержащий взаимно фиксируемые детали и фиксирующее устройство, отличающийся тем, что фиксирующее устройство представляет собой магнитную застежку, ответные части которой включают охватывающую и охватываемую поверхности и закреплены на фиксируемых деталях.

2. Фиксирующий узел по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна из ответных частей магнитной застежки неподвижно закреплена на фиксируемой детали.

3. Фиксирующий узел съемных деталей мебели, содержащий взаимно фиксируемые детали и фиксирующее устройство, отличающийся тем, что фиксирующее устройство представляет собой застежку-кнопку, ответные части которой включают охватывающую и охватываемую поверхности и закреплены на фиксируемых деталях.



 

Наверх